Агентский договор (агент действует от своего имени, но за счет принципала; с условием об обязательном заключении субагентского договора)

Автор: | 01.10.2014

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР (агент действует от своего имени, но за счет принципала; с условием об обязательном заключении субагентского договора)
 
г. ___________________                              «___»___________ ___ г.
 
    ___________________________, именуем__ в дальнейшем «Принципал», в лице
________________________, действующ___ на основании ______________________,
   (должность, Ф.И.О.)
с одной стороны, и _____________________, именуем__ в дальнейшем «Агент», в
лице ____________________, действующ__ на основании ______________________,
      (должность, Ф.И.О.)
с другой стороны, вместе  именуемые «Стороны», заключили  настоящий Договор
о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. По настоящему Договору Агент обязуется совершать от своего имени, но за счет Принципала указанные в п. 1.2 настоящего Договора действия, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия:
1.2.1. ________________________________________________________.
1.2.2. ________________________________________________________.
1.2.3. ________________________________________________________.
1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.4. Имущество, поступившее к Агенту от Принципала либо приобретенное Агентом за счет Принципала, является собственностью Принципала.
1.5. Настоящий Договор действует на территории ___________________.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Совершать действия, указанные в п. 1.2 настоящего Договора, надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала.
Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил ответа на свой запрос в течение _______ (________) дней после его отправки.
2.1.2. Исполнить поручение Принципала по настоящему Договору на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.3. Нести ответственность перед Принципалом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Принципала.
Если при приеме Агентом имущества, присланного Принципалом либо поступившего к Агенту для Принципала, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу Принципала, находящемуся у Агента, Агент обязан принять меры по охране прав Принципала, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить Принципалу.
2.1.4. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Агентом, Агент обязан немедленно сообщить об этом Принципалу, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Принципала передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
2.1.5. Не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.5 настоящего Договора <1>.
2.1.6. Представить Принципалу отчет об исполнении настоящего Договора не позднее чем через _____ (__________) дней после окончания срока действия настоящего Договора.
К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
2.1.7. Перечислить денежные средства, полученные во исполнение настоящего Договора и причитающиеся Принципалу, на расчетный счет последнего в течение ___________ банковских дней с момента их получения.
2.1.8. В целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с _______________________ на сумму не более _______ (___________) рублей на выполнение следующих действий: _____________________.
Агент несет ответственность перед Принципалом за действия субагента.
До прекращения настоящего Договора Принципал вправе/не вправе без согласия Агента вступать в непосредственные отношения с субагентом.
Вознаграждение субагенту выплачивается за счет Принципала из денежных средств, перечисленных Принципалом на счет Агента для возмещения расходов (абз. 1 подп. 2.2.1 настоящего Договора). При недостаточности денежных средств, перечисленных Принципалом, уплаченное Агентом вознаграждение субагента возмещается Принципалом Агенту в порядке, предусмотренном для возмещения расходов Агента (абз. 3 подп. 2.2.1 настоящего Договора).
2.2. Принципал обязан:
2.2.1. Для возмещения расходов Агента по выполнению настоящего Договора предварительно перечислить на счет Агента денежные средства в размере ______ (__________) рублей не позднее, чем через _____ (________) дней после заключения настоящего Договора.
В случае, если Агентом будут понесены другие необходимые для выполнения настоящего Договора расходы, Принципал обязан возместить Агенту эти расходы.
Расходы Агента возмещаются не позднее _____ (________) дней после уведомления Агентом Принципала об этом или получения объяснения Агента о необходимости осуществления расходов, если Принципал затребует такие объяснения в течение указанного срока.
2.2.2. Выплатить Агенту вознаграждение за совершение действий по настоящему Договору в размере и порядке, установленных настоящим Договором.
2.2.3. Принять от Агента все исполненное по настоящему Договору.
2.2.4. Незамедлительно рассмотреть отчет Агента.
Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение ____________ дней со дня получения отчета <2>. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.2.5. Освободить Агента от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению настоящего Договора, путем перевода долга Агента на свое имя, или, если третье лицо не даст согласия на перевод долга, путем исполнения обязательства от имени Агента, или, с согласия Агента, путем возмещения расходов Агента на исполнение обязательства.
2.2.6. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на территории, указанной в п. 1.5 настоящего Договора, а также воздерживаться от осуществления на указанной территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора <3>.
2.3. Агент вправе:
2.3.1. Удерживать находящееся у него имущество, которое подлежит передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
2.3.2. Удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.
 
3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
 
3.1. Сумма вознаграждения Агента по настоящему Договору составляет ______ (_________) рублей.
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Агенту в следующем порядке: __________________________.
3.3. Расчеты по настоящему Договору производятся путем перечисления Сторонами денежных средств на расчетный счет по реквизитам, указанным в разделе 9 настоящего Договора.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР
 
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Агент отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Принципала во исполнение настоящего Договора, когда Агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица.
Агент считается проявившим необходимую осмотрительность в случаях, когда он выполнил следующие действия:
4.2.1. Проверку учредительных документов и полномочий представителя третьего лица.
4.2.2. Установление обеспечения исполнения обязательства третьим лицом.
4.2.3. _____________________________________.
4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
 
5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
 
5.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.
 
7. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
 
7.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Договором.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.3. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за _______ (________) дней (месяцев).
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан в течение _______ (________) дней после направления уведомления распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.
Если Принципал отказался от настоящего Договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за совершение им действий до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего Договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.
7.4. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев).
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение _______ (________) дней.
Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Агент, отказавшийся от настоящего Договора (по причине нарушения настоящего Договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение совершение им действий до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «___»_________ ___ г. (вариант: и действует в течение неопределенного срока).
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
8.5.1. Отчет агента (форма).
8.5.2. ___________________________.
 
9. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Принципал: _____________________________________________________
________________________________________________________________
 
Агент: _________________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
Принципал:                              Агент:
 
______________/___________/             _______________/____________/
   (подпись)     (Ф.И.О.)                  (подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.                                    М.П.
 
———————————
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН