Как переоформить квартиру в нежилое помещение

Автор: | 27.04.2016

Советы для перевода жилого помещения в нежилое

Необходимость перевести жилое помещение в нежилой фонд — с юридической точки зрения означает изменение статуса. Это очень востребовано теми, у кого не хватает денег на нормальный офис или магазин на первом этаже или в цоколе здания.

Закон

С точки зрения гражданского и жилищного законодательства РФ — квартиры (жилые помещения) могут использоваться не только для проживания но и для работы, причем не должны нарушаться  права и интересы других граждан. Для этого нужно осуществить перевод жилого помещения в нежилой фонд.

Планы

Планируя перевод помещения из жилого фонда в нежилой, нужно для начала оценить, насколько привлекательно для потенциальных клиентов расположение и есть ли перспективы эффективного использования помещения в новом свойстве.

Квартира должна уже быть в собственности, не должна быть обременена правами третьих лиц, в ней никто не может жить или быть прописан, обязательно должна быть техническая возможность для оборудования отдельного входа — не через подъезд, а прямо с улицы.

Дополнительно: доступ к инженерным коммуникациям должен быть свободным.

Если помещение находится на первом этаже — то нет проблем с его переоформлением, а если  оно расположено выше, то нежилым оно сможет стать лишь в том случае, если под ним — только нежилые помещения.

Квартира может стать нежилой только на 100%, без долей. Нельзя перевести в нежилой фонд две комнаты пятикомнатной квартиры, оставив за другими тремя комнатами статус жилого.

Нельзя переводить квартиру в нежилой фонд, если дом признан аварийным, нуждается в капитальном ремонте или подлежит сносу и квартира не должна находиться под арестом или в залоге, так же в квартире не должно быть незаконной перепланировки, в ней не должны нарушаться противопожарные, санитарные и прочие нормы.

Согласие соседей на перевод жилой недвижимости в разряд нежилых помещений необязательно.

Процедура перевода квартиры из жилого фонда в нежилой

Когда вы подготовились и удовлетворяете всем перечисленным условиям, то можно приступать к самой процедуре перевода жилой недвижимости в нежилой фонд.

1. Подача документов в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Этой комиссии необходимо представить следующие документы:

— заявление с указанием причин перевода (обязательно подписывается собственником жилья);

— технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;

— документы, подтверждающие право собственности на помещение;

— выписка из домовой книги (в ней должно быть указано, что в квартире никто не проживает ни постоянно, ни временно);

— справка, в которой указано назначение других жилых помещений, расположенных на том же этаже (такие справки в Москве выдают ДЕЗы, в других городах — иные управляющие и эксплуатирующие организации);

— заключение Государственного пожарного надзора о соблюдении противопожарных норм;

— заключение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соблюдении санитарных норм;

— техническое заключение (выдается организацией, обеспечивающей содержание дома).

— если вы представляете юридическое лицо, надо будет также представить учредительные документы организации, представителем которой вы являетесь.

2. После одобрения вашего заявления, необходимо обратиться в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом, которая должна определить стоимость перевода квартиры из жилого фонда в нежилой, теперь нужны следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ или иной документ);

— документы, подтверждающие право собственности на помещение;

— копию выписки из протокола межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда (полученную на предыдущем этапе);

— справку из БТИ, в которой должны быть указаны данные по разнице стоимостей квартиры в случае использования ее в жилом и нежилом фонде;

— если вы являетесь представителем организации, вновь надо будет представить учредительные документы.

3. Теперь можно осуществить государственную регистрацию права на нежилое помещение, регистрирующий орган нужно будет принести следующие документы:

— заявление о регистрации;

— правоустанавливающие документы;

— квитанцию об оплате государственной пошлин;

— документы из БТИ, описывающие объект (поэтажный план, экспликация);

— подтверждения двух предыдущих комиссий.

Процесс перевода жилого помещения в нежилой фонд может занять довольно много времени.

Могут отказать

Решение об отказе – это документ, в котором комиссия должна четко указать основания для отказа и ссылки на конкретные нарушения.