Как выглядит новое свидетельство о праве собственности?

Автор: | 27.04.2016

Теперь в России выдают свидетельства о собственности нового образца – на обычных листах формата A4.

Новая форма свидетельства утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Как понять что это не фальшивый документ?

Раньше свидетельства печатали на специальных бланках с несколькими степенями защиты.
Теперь же новое свидетельство печатается на обычном бумажном листе А4.

1.    На лицевой стороне бланков,  официально выданных Росреестром или его территориальным органом, есть изображение Государственного герба Российской Федерации.
2.    Указано название министерства, полное название службы в регионе.
3.    При описании субъекта права–физического лица указываются только фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и СНИЛС, а паспортные данные и сведения о месте проживания из данного документа исключены.
4.    Документ заверяется печатью и подписью государственного регистратора.

5.   На оборотной стороне бланка напечатан его учетный номер (например, 11-АА 1 111).

Для нового образца свидетельства не предусмотрены какие-либо специальные формы защиты от подделок в виде водяных знаков и т. п.

Право на собственность сейчас подтверждает не бланк, а запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которая появляется после регистрации сделки купли-продажи жилья.

Почему бланк теперь на простой бумаге?

Дело в том что скоро видимо мы будем использовать флешки с индивидуальной цифровой подписью для совершения сделок с недвижимостью.И бумажные свидетельства, это первый шаг к переходу на без бумажный документооборот в недвижимости.

Для уверенности в сделке, нужно самому запрашивать выписку из ЕГРП и сравнивать с записью о переходе права собственности на бланке — необходимо, чтобы она совпадала с записью в ЕГРП.