Агентский договор на оказание посреднических услуг

Автор: | 16.06.2015

Агентский договор на оказание посреднических услуг по поиску клиентов заключается, когда определенной компании требуется приобретение новых клиентов. Если отсутствует возможность их самостоятельного поиска, на помощь приходят профессиональные агенты.

Сущность документа

Образец типового агентского договора на оказание посреднических услуг

Образец типового агентского договора на оказание посреднических услуг

При заключения агентского договора на поиск клиентов заказчиком услуг выступает принципал, а его задания обязуется выполнять агент. Реализация поручений может осуществляться как от имени принципала, так и от лица агента.

Все права и обязанности обоих сторон обговариваются и полностью записываются в договор. Если агент совершает все действия от имени заказчика, то такое соглашение можно назвать договором поручения. При совершении всех действий агентом от своего лица формально отношения называются договором комиссии.

Данный агентский договор в большинстве случаев уместен для тех предприятий, в которых каждая единица товара стоит немалых денег, а поэтому имеет меньше клиентов, каждый из которых высоко ценится. Часто это сфера недвижимости (покупка, продажа, аренда жилых помещений или земельных участков), а также сфера услуг (предоставление юридических, туристических услуг, импресарио).

Причины заключения агентского договора

Основным поводом к заключению данного договора является расширение компанией своей деятельности на другие территориальные объекты. Исполнитель может действовать не только для поиска клиентов, однако по доверенности сможет за принципала оформлять взаимоотношения с покупателями, решать вопросы налогообложения.

Агент нужен для организации рекламных кампаний, контроля за их формированием. Имеет возможность распространять товары, придумывать способы для их успешной реализации. Исполнитель часто занимается и внутренними вопросами фирмы: аренда помещений под склады, подбор персонала, контроль его количества и качества работы.

Ограничение действий сторон договора

  • Возможен запрет принципалу пользоваться услугами других агентов, имеющих возможность осуществить аналогичную работу с потенциальными клиентами на той же территории, которая отведена в соглашении для агента, являющегося участником договора.
  • Иногда у заказчика отнимается право самостоятельно привлекать клиентов в конкретном регионе.
  • Можно запретить исполнителю работать с другими заказчиками, если сфера деятельности их компаний частично или полностью распространяется на регион, где должен осуществляться поиск клиентов в рамках определенного соглашения.
  • Невозможно правомерно вписать в договор положения о том, что агент должен привлекать только специальную категорию клиентов или искать их исключительно в заданном регионе.

Посмотреть образец отчета агента можно здесь.

Правильное заполнение агентского договора

Агентский договор на поиск клиентов имеет общую стандартизированную форму заполнения:

  1. Предмет договора. Агент подтверждает, что готов выполнять работу, назначенную принципалом. Для этого он устанавливает определенные условия сотрудничества со своей стороны. Оговариваются ограничения на выбор клиентов для переговоров, а также порядок зачисления каждого из них, как приведенного в фирму именно агентом. Обсуждаются условия осуществления оплаты или возможные причины для отказа ее проведения.
  2. Срок действия договора. Назначаются четкие даты, когда его пункты вступают в силу и время окончания действия, обычно одновременно со сдачей работы агентом.
  3. Права двух сторон. Отдельно прописываются обязательства для агента и принипала. Обычно от агента требуется качественное выполнение работы, исполнение всех пунктов договора, возможно отказ от сотрудничества с определенными другими компаниями, а также своевременная подготовка и сдача отчетов. От принципала нужны моментальное принятие сделанной работы и отчета, своевременная выдача оплаты труда, возможно отказ от сотрудничества с другими агентами при предоставлении им аналогичных обязанностей, а также не выполнять никаких самостоятельных действий на заранее оговоренной территории.
  4. Обязанности двух сторон. Агент вправе оставлять у себя некоторые вещи, причитающиеся принципалу, для обеспечения гарантии на выплату заработанных средств. Также имеет право оставлять свое материальное вознаграждение из всех денег, приходящих на его счет, если принципал отказывается оплачивать труд. Заказчик в свою очередь имеет право на четкое информирование о ходе выполняемой работы в форме отчета.
  5. Сроки выполнения. Конкретное время начала исполнения поручения и дата окончательной сдачи работы.
  6. Сдача отчета агентом. После исполнения поручений агент обязан через определенный срок направить принципалу подробный отчет, обычно в количестве 2 экземпляров. Принципал обязан прочитать его, если у него не появляется возражений, утвердить отчет, а в противоположной ситуации выразить мотивированные возражения в письменной форме. Агент обязан устранить все описанные принципалом ошибки и предоставить ему доказательства об этом. Стороны часто договариваются об отправке всех отчетов по почте. Отказать в оплате принципал может только при предоставлении агентом противоречащих действующему законодательству документов.
  7. Вознаграждение агента. Выбирается способ перечисления средств. Обязательно обозначается точная сумма вознаграждения. Деньги выплачиваются после окончания исполнения агентского поручения через определенное количество банковских дней либо сразу после утверждения отчета о работе.
  8. Ответственность сторон. Обговариваются все меры наказания при несоблюдении пунктов договора агентом или принципалом.
  9. Основания расторжения договора. Легальные причины разрыва партнерских отношений, которые позволяют расторгнуть договор без последующей выплаты неустойки.
  10. Разрешение споров. Обычно устанавливается, что претензионные письма могут направлять участники договора друг другу до подачи документов в суд. Если спор невозможно разрешить, направляется заявление в суд.
  11. Форс-мажор. Если случились непредвиденные масштабные неприятности у сторон, каждый может быть полностью освобожден от ответственности за невыполнение каких-либо пунктов договора. В случае чрезвычайных обстоятельств пострадавшая сторона обязана вовремя предупредить второго участника договора. Следует помнить, что неплатежеспособность не является форс-мажором.
  12. Прочие условия. Все условия договора должны быть полностью прописаны в тексте, устные договоренности недействительны. Если какие-то положения из указанных в договоре теряют юридическую силу вследствие изменения законодательства, остальные аспекты стороны обязаны выполнить.
  13. Приложения. Дополнительные обязательства сторон в рамках договора.
  14. Реквизиты и адреса агента и принципала.
  15. Подписи обоих сторон.

При составлении и подписании договора можно руководствоваться дополнительными условиями. Значение имеет упоминание законодательных актов в соглашении, которые имеют отношение к регулируемым правоотношениям агента и принципала. Часто указывается несколько реквизитов, например, банковские и почтовые, а также фактический адрес той организации, для которой будет осуществляться подбор клиентов. Соглашение может подписываться в несколько экземпляров, оптимально количество 2 штуки. Если соблюдены все формальности, то удастся избежать различных недоразумений и судебных споров о правомерности составления договора.

  Образец и бланк агентского договора на оказание посреднических услуг по поиску клиентов скачать