Агентский договор на осуществление поиска объектов недвижимости для аренды или покупки (с условием о регистрации договора аренды или купли-продажи)

Автор: | 01.10.2014

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР на осуществление поиска объектов недвижимости для аренды или покупки (с условием о регистрации договора аренды или купли-продажи)
 
г. ______________                                  «___»___________ ____ г.
 
____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Принципал», в лице _______________________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Агент», в лице ____________________, действующ___ на основании ___________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на поиск объектов недвижимости, которые могут быть арендованы либо приобретены Принципалом, соответствующих установленным настоящим Договором требованиям, а Принципал обязуется выплачивать Агенту предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
1.2. Объекты недвижимости, поиск которых осуществляет Агент (далее — «Объекты»), должны соответствовать следующим требованиям:
— ____________________________________________________________________;
— ____________________________________________________________________;
— ____________________________________________________________________.
1.3. Поручение исполняется по месту нахождения Агента (г. ____________).
1.4. Принципал обязуется не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на территории __________, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора.
1.5. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.
1.6. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА
 
2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Осуществлять в течение срока действия настоящего Договора поиск Объектов, которые могут быть арендованы либо приобретены Принципалом и соответствуют требованиям, установленным п. 1.2 настоящего Договора.
2.1.2. В случае если Объекты, соответствующие требованиям настоящего Договора, будут найдены, письменно (либо по факсу) известить об этом Принципала с указанием размера арендной платы либо цены Объектов, предлагаемых для приобретения.
2.1.3. Проводить предварительные переговоры с лицами, намеревающимися передать в аренду либо продать Объекты.
2.1.4. Организовать осмотр Принципалом внешнего и внутреннего состояния Объектов.
2.1.5. Провести правовую экспертизу документов, удостоверяющих право на заключение договора аренды либо купли-продажи Объектов.
Предоставлять указанные документы Принципалу только после проведения их правовой экспертизы.
2.1.6. При получении письменного согласия Принципала на аренду либо приобретение в собственность предложенных Объектов оказать содействие при заключении соответствующего договора, в том числе по составлению текста договора и согласованию его между заинтересованными сторонами.
2.1.7. Совместно с Принципалом подготовить документы, необходимые для заключения договора аренды либо купли-продажи Объектов.
2.1.8. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости представлять соответствующие документы (копии документов).
2.1.9. Представлять интересы Принципала в отношениях с третьими лицами, связанных с исполнением настоящего Договора, в том числе в уполномоченных органах, на основании выданной Принципалом доверенности.
2.1.10. Осуществить государственную регистрацию договора аренды Объектов (при наличии соответствующего требования законодательства Российской Федерации) или права собственности Принципала на Объекты.
2.1.11. Исполнить поручение Принципала по настоящему Договору на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.12. В течение ____________ дней с даты исполнения поручения по настоящему Договору (п. 2.3 настоящего Договора) представить Принципалу отчет об исполнении поручения.
К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы Агента, произведенные им в соответствии с п. 4.4 настоящего Договора.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Требовать и получать от Принципала все необходимые для исполнения настоящего Договора документы.
2.2.2. Снимать копии с любых документов для использования в целях исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.3. Пользоваться услугами любых физических и юридических лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору.
2.2.4. Агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.3. Датой исполнения поручения по настоящему Договору является дата подписания договора аренды Объектов между Принципалом и третьим лицом (либо дата его государственной регистрации — при наличии соответствующего требования законодательства Российской Федерации) либо дата государственной регистрации права собственности Принципала на Объекты.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА
 
3.1. Принципал обязуется:
3.1.1. Предоставить Агенту информацию и сведения, необходимые для исполнения настоящего Договора.
3.1.2. По приглашению Агента произвести осмотр внешнего и внутреннего состояния Объектов в согласованные с Агентом сроки.
3.1.3. Совместно с Агентом разработать условия договора аренды либо договора купли-продажи Объектов.
3.1.4. Предоставить Агенту необходимые полномочия для исполнения настоящего Договора, оформив это соответствующей доверенностью.
3.1.5. Принимать от Агента протоколы переговоров, письма, справки о проделанной работе и другие материалы.
3.1.6. Проводить переговоры с лицами, намеревающимися передать в аренду либо продать Объекты, только в присутствии Агента.
3.1.7. Своевременно (не менее чем за ______) предупреждать Агента о времени и месте проведения переговоров по вопросам, связанным с арендой или приобретением Объектов.
3.1.8. В течение срока действия настоящего Договора не вступать в отношения с третьими лицами по предмету настоящего Договора.
3.1.9. Ознакомиться с отчетом Агента, представленным в соответствии с подп. 2.1.12 настоящего Договора, и утвердить его либо сообщить Агенту о своих возражениях по отчету в течение ____________ дней со дня его получения <1>. При отсутствии возражений со стороны Принципала в установленный настоящим пунктом срок отчет Агента считается принятым.
3.1.10. Выплатить Агенту вознаграждение в порядке, сроки и на условиях, установленных п. п. 4.1, 4.2, 4.3 настоящего Договора.
3.1.11. Возместить Агенту понесенные им расходы, связанные с исполнением настоящего Договора, в размере, сроки и на условиях, установленных п. п. 4.4, 4.5 настоящего Договора.
3.2. Принципал имеет право:
3.2.1. Требовать от Агента предоставления сведений и отчетов о ходе исполнения Договора, копий документов, подтверждающих проведенную Агентом работу.
3.2.2. Запрашивать у Агента данные о проведенных переговорах, оформленные соответствующими протоколами.
3.2.3. Присутствовать на всех переговорах по вопросам подготовки договора аренды либо договора купли-продажи Объектов.
 
4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА
 
4.1. Агентское вознаграждение составляет ________ (_________________________) рублей.
4.2. Агентское вознаграждение, установленное п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение _______________ дней с даты утверждения отчета Агента Принципалом (подп. 3.1.9 настоящего Договора).
4.3. Выплата агентского вознаграждения производится путем перечисления денежных средств Принципалом на расчетный счет Агента по реквизитам, указанным в разделе 8 настоящего Договора.
4.4. Одновременно с вознаграждением Агенту возмещаются все произведенные им расходы для выполнения поручения по настоящему Договору.
Возмещение производится Принципалом в ___________ срок со дня утверждения Принципалом отчета Агента и счетов-фактур с приложением документов, подтверждающих произведенные Агентом расходы, путем перечисления средств на расчетный счет Агента. Возмещаются только своевременно и соответствующим образом документально подтвержденные расходы Агента:
— на __________________________ в сумме __________________________;
— на __________________________ в сумме __________________________.
4.5. Расходы возмещаются Принципалом в порядке и сроки, установленные настоящим Договором для выплаты вознаграждения (п. п. 4.2, 4.3 настоящего Договора).
 
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
 
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до «___»___________ ____ г. (вариант: до полного исполнения Сторонами обязательств по данному Договору).
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно или изменен по соглашению Сторон, а также в иных случаях, установленных настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящий Договор прекращается в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
6.1. В случае нарушения срока выплаты агентского вознаграждения, установленного п. 4.2 настоящего Договора, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ______% от не уплаченной в срок суммы.
6.2. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Договором, Принципал вправе предъявить Агенту требование о возмещении причиненных убытков.
6.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если нарушение условий настоящего Договора одной из Сторон вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы.
 
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
 
8.1. Права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора, не могут быть переданы Стороной третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.
8.2. В случае изменения адреса или иных реквизитов Сторона обязана уведомить об этом другую Сторону в ___________ срок с момента таких изменений.
8.3. Направление уведомлений, сообщений, обмен документами по настоящему Договору производятся Сторонами путем вручения уполномоченным представителем одной Стороны соответствующих документов уполномоченному представителю другой Стороны.
8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены письменно в виде дополнительных соглашений к Договору, подписанных обеими Сторонами.
8.5. Каждая из Сторон вправе досрочно расторгнуть Договор с предварительным — за ________________ дней — письменным уведомлением.
8.6. Вопросы, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
8.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
 
9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
                Агент:                              Принципал:
    ________________________________   ____________________________________
    адрес: _________________________   адрес: _____________________________
    р/с ____________________________   р/с ________________________________
    ________________________________   ____________________________________
    к/с ____________________________   к/с ________________________________
    БИК ____________________________   БИК ________________________________
    ИНН ____________________________   ИНН ________________________________
 
    Агент:                                  Принципал:
 
    _____________/______________/             _____________/______________/
      (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)      (Ф.И.О.)
    М.П.                                      М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН