Агентский договор по продаже объекта недвижимости (с предоставлением агенту эксклюзивного права на поиск покупателей и с оказанием агентом консультационных и маркетинговых услуг)

Автор: | 01.10.2014

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР по продаже объекта недвижимости (с предоставлением агенту эксклюзивного права на поиск покупателей и с оказанием агентом консультационных и маркетинговых услуг)
 
г. _______________                                  «___»__________ ____ г.
 
    _______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
           (наименование юридического лица)
 
«Принципал», в лице ______________________________________________________,
                             (должность, фамилия, имя, отчество)
 
действующ___ на основании ________________________________________, с одной
                                   (Устава, доверенности)
 
стороны, и ________________________________________, именуем__ в дальнейшем
               (наименование юридического лица)
 
«Агент», в лице __________________________________________________________,
                           (должность, фамилия, имя, отчество)
 
действующ___ на основании _______________________________________, с другой
                                  (Устава, доверенности)
 
стороны,  совместно  именуемые  «Стороны»,  заключили  настоящий  Договор о
нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на продажу принадлежащего Принципалу на праве собственности объекта недвижимости — __________________, расположенного по адресу: ___________________________ (далее по тексту — объект).
Объект подлежит продаже со всем оборудованием (сантехническим, тепловым и иным оборудованием, коммуникациями).
Характеристики объекта указываются Сторонами в Приложении N ___ к настоящему Договору.
Право собственности Принципала на объект подтверждается Свидетельством о регистрации права собственности на объект N ____ от «___» ___________ ____г., выданным _____________________________ на основании ______________________________________________.
1.2. По настоящему Договору Принципал предоставляет Агенту эксклюзивное право на поиск покупателя (покупателей) и продажу указанного объекта.
1.3. Объект подлежит продаже по цене не ниже __________________.
Цена объекта может быть уменьшена по сравнению с ценой, указанной в настоящем пункте, только с письменного согласия Принципала.
1.4. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.
1.5. Права и обязанности по сделке, совершенной Агентом во исполнение настоящего Договора, возникают непосредственно у Принципала.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Провести правовую экспертизу документов, удостоверяющих право собственности Принципала на объект.
2.1.2. Совместно с Принципалом разработать условия договора купли-продажи объекта, форму и порядок расчетов, а также пакет рекламных материалов для продажи объекта.
2.1.3. Проводить маркетинговые исследования с целью определения круга потенциальных покупателей. Результаты исследования представляются Принципалу в форме отчета.
2.1.4. Осуществить поиск лица, заинтересованного в приобретении объекта Принципала.
2.1.5. Проводить предварительные переговоры с потенциальными покупателями.
2.1.6. Организовывать встречи предполагаемых покупателей с Принципалом.
2.1.7. Совместно с Принципалом подготовить документы, необходимые для заключения договора купли-продажи объекта.
2.1.8. Присутствовать на переговорах и встречах со всеми потенциальными покупателями.
2.1.9. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора и при необходимости представлять соответствующие документы (копии документов).
2.1.10. Передавать потенциальным покупателям письменную информацию об объекте только в случае, если данная информация предоставлена Принципалом или получена из официальных источников.
2.1.11. Произвести за свой счет оплату услуг специалистов и организаций, привлекаемых Агентом с целью выполнения своих обязательств по настоящему Договору.
2.1.12. Представлять интересы Принципала в отношениях с третьими лицами, связанных с исполнением настоящего Договора, в том числе в уполномоченных органах, на основании выданной Принципалом доверенности.
2.1.13. Консультировать Принципала по вопросам законодательного регулирования права собственности на объекты недвижимости, а также по вопросам инвестиционной деятельности.
2.1.14. Информировать Принципала относительно действующих цен на аналогичные объекты недвижимости, расположенные на территории ____________, на основе данных по заключенным сделкам купли-продажи указанных объектов.
2.1.15. На условиях, согласованных с Принципалом, и за счет Принципала привлекать строителей, оценщиков и других специалистов в целях подготовки необходимой документации по объекту, а также для формирования рекламных материалов и реализации объекта.
2.1.16. Исполнить поручение Принципала по настоящему Договору на наиболее выгодных для него условиях.
2.1.17. В течение ____________ дней с даты исполнения поручения по настоящему Договору (п. 2.10 настоящего Договора) представить Принципалу отчет об исполнении поручения.
К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы Агента, произведенные им в соответствии с п. 3.5 настоящего Договора.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Требовать и получать от Принципала все необходимые документы, в том числе планы, проекты, расчеты, заключения специалистов, относящиеся к объекту.
2.2.2. Требовать и получать от Принципала любые правоустанавливающие документы на объект.
2.2.3. Снимать копии с любых документов для использования в целях исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.2.4. Пользоваться услугами любых физических и юридических лиц в целях своевременного и качественного исполнения обязательств по Договору.
2.2.5. Агент вправе (не вправе) в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с третьим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.3. Принципал обязуется:
2.3.1. Предоставить Агенту все имеющиеся у него сведения и документы, необходимые для поиска покупателей и заключения договора купли-продажи объекта.
2.3.2. Предоставить Агенту документы, подтверждающие права Принципала на объект.
2.3.3. Совместно с Агентом разработать условия договора купли-продажи объекта, форму и порядок расчетов, а также пакет рекламных материалов для продажи объекта.
2.3.4. Предоставить Агенту необходимые полномочия для исполнения настоящего Договора, оформив это соответствующей доверенностью.
2.3.5. Принимать от Агента протоколы переговоров, письма, справки о проделанной работе и другие материалы.
2.3.6. Проводить переговоры с предполагаемыми покупателями или их представителями только в присутствии Агента.
2.3.7. Своевременно, не менее чем за ______ дней предупреждать Агента о времени и месте проведения переговоров по вопросам, связанных с продажей объекта.
2.3.8. В течение срока действия настоящего Договора не вступать в отношения с третьими лицами по предмету настоящего Договора.
2.3.9. Ознакомиться с отчетом Агента, представленным в соответствии с п. 2.1.17 настоящего Договора, и утвердить его либо сообщить Агенту о своих возражениях по отчету в течение ____________ дней со дня его получения. При отсутствии возражений со стороны Принципала в установленный настоящим пунктом срок отчет Агента считается принятым <1>.
2.3.10. Выплатить Агенту вознаграждение в порядке, сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.3.11. Возместить Агенту понесенные им расходы, связанные с исполнением настоящего Договора, в размере, сроки и на условиях, установленных настоящим Договором.
2.3.12. Направить всех обратившихся к нему потенциальных покупателей и их представителей непосредственно к Агенту.
2.4. Принципал гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора объект не является предметом залога, не сдан в долгосрочную (на срок более одного года) аренду, не передан в безвозмездное пользование третьим лицам, на него не обращено взыскание по каким-либо основаниям, а также на объект не заявлено каких-либо претензий со стороны третьих лиц и уполномоченных государственных органов.
2.5. Принципал гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора отсутствуют договоры и иные соглашения о продаже, дарении или отчуждении объекта по иным основаниям, о передаче объекта в аренду, в безвозмездное пользование.
2.6. В случае обращения взыскания на объект Принципал обязан немедленно сообщить об этом Агенту.
2.7. Принципал обязуется в период действия настоящего Договора не передавать объект в залог, не сдавать в аренду, не предоставлять в безвозмездное пользование, а также не продавать его, не дарить и не отчуждать иным способом без уведомления Агента.
2.8. Принципал имеет право:
2.8.1. Требовать от Агента предоставления сведений и отчетов о ходе исполнения Договора, копии документов, подтверждающих проведенную Агентом работу.
2.8.2. Запрашивать у Агента данные о потенциальных покупателях и сведения о проведенных переговорах, оформленные соответствующими протоколами.
2.8.3. Присутствовать на всех переговорах с потенциальными покупателями по вопросам подготовки договора купли-продажи.
2.9. Обязательства Агента перед Принципалом считаются выполненными в следующих случаях:
— если Принципал подписал договор купли-продажи объекта с покупателем (гражданином или юридическим лицом), представленным Агентом;
— если Принципал подписал договор купли-продажи объекта с лицом или организацией, являющимися участниками (учредителями), акционерами организации, представленной Агентом Принципалу в качестве возможного покупателя;
— если Принципал подписал договор купли-продажи объекта с организацией, учредителем (участником), акционером которой является хотя бы один из руководителей организации, представленной Агентом в качестве возможного покупателя;
— если Принципал подписал договор купли-продажи с организацией, в которой хотя бы одним из учредителей (участников), акционеров либо одним из руководителей является хотя бы один из учредителей (участников), акционеров либо один из руководителей организации, представленной Агентом Принципалу в качестве возможного покупателя.
Обязательства Агента считаются выполненными, если договор купли-продажи подписан с лицами, указанными в настоящем пункте, в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение _______ после окончания срока действия настоящего Договора.
2.10. Датой исполнения поручения по настоящему Договору является дата подписания договора купли-продажи объекта между Принципалом и третьим лицом.
 
3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА
 
3.1. Агентское вознаграждение составляет ___% (_______ процентов) от покупной цены объекта.
3.2. Агентское вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Принципалом в течение _______________ дней с даты утверждения отчета Агента Принципалом.
3.3. Выплата агентского вознаграждения производится путем перечисления денежных средств Принципалом на расчетный счет Агента.
3.4. Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Агента.
3.5. Принципал возмещает понесенные Агентом расходы:
— на __________________________ в сумме __________________________;
— на __________________________ в сумме __________________________.
3.6. Расходы возмещаются Принципалом в сроки и порядке, установленные настоящим Договором для выплаты вознаграждения.
 
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему <2>.
(Вариант: Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «____»__________ ____ г.)
4.2. Договор прекращает действие в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
 
5.1. Все разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, будут, по возможности, разрешаться путем переговоров.
5.2. В случае если Стороны не придут к соглашению по спорным вопросам, споры будут переданы на рассмотрение в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
5.5. Настоящий Договор заключен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
5.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
5.6.1. Правоустанавливающие документы на объект (свидетельство о государственной регистрации права собственности, иные).
5.6.2. Отчет агента с прилагаемыми документами, подтверждающими расходы агента.
5.6.3. Документы, относящиеся к объекту (проекты, планы, кадастровый паспорт на объект, иное).
5.6.4. _______________________________________.
 
6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
    Принципал: ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
    Агент: ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
 
    От Принципала: ______________________
        М.П.           (подпись)
 
    От Агента: ______________________
        М.П.           (подпись)
 
———————————
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
<2> В соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор, заключенный без определения срока окончания его действия, прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН