Агентский договор с физическим лицом (условия о размере вознаграждения и порядке его выплаты в договоре не содержатся) <1>

Автор: | 01.10.2014

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР с физическим лицом (условия о размере вознаграждения и порядке его выплаты в договоре не содержатся) <1>
 
г. ___________                                         «___»________ ___ г.
 
    ___________________________________, именуем_ в дальнейшем «Принципал»,
         (наименование организации)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________, с одной стороны, и гражданин(ка)
        (Устава, доверенности, др.)
_______________________________________, именуем___ в дальнейшем «Агент», с
      (Ф.И.О., паспортные данные)
другой  стороны,  вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о
нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. По настоящему договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала юридические и иные действия, указанные в п. 2.1 настоящего договора, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего договора.
1.3. Права и обязанности по сделке, совершенной Агентом во исполнение настоящего договора, возникают непосредственно у Принципала.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия:
— _________________________________;
— _________________________________;
— совершать иные действия по поручению Принципала.
2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.3. Агент обязан выполнять действия, указанные в п. 2.1 настоящего договора, лично.
2.4. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.5. Все полученное Агентом от третьих лиц для передачи Принципалу Агент обязан передавать Принципалу не позднее __________ (___________).
2.6. Агент несет ответственность за сохранность документов, имущества и материальных ценностей, полученных им от Принципала или третьих лиц в процессе исполнения настоящего договора.
2.7. После исполнения или прекращения настоящего договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек, и представить отчет о ходе исполнения поручения по утвержденной Принципалом форме.
2.8. Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.
2.9. Агент имеет право:
2.9.1. Получать от Принципала всю необходимую для выполнения поручения информацию.
2.9.2. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.9.3. Агент вправе (не вправе) в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с третьим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.10. Принципал обязан:
2.10.1. Выдать при необходимости Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, указанных в п. 2.1 настоящего договора.
2.10.2. Ознакомиться с отчетом Агента и утвердить его либо сообщить Агенту о своих возражениях по отчету в течение ____________ дней со дня его получения. При отсутствии возражений со стороны Принципала в установленный настоящим пунктом срок отчет Агента считается принятым <2>.
2.10.3. Обеспечить Агента всем необходимым для выполнения настоящего договора.
2.10.4. Уплатить Агенту вознаграждение.
2.11. Принципал имеет право:
2.11.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.11.2. Требовать от Агента представления отчетов о проделанной работе.
 
3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
3.1. Настоящий договор заключен без определения срока окончания его действия и вступает в силу с момента его подписания Сторонами <3>.
(Вариант: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «____»__________ ____ г.)
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. ФОРС-МАЖОР
 
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1, и их последствия продолжают действовать более _____ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
 
7.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
7.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту за _____ (______) дней (месяцев).
В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения договора.
7.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев).
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения договора.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
8.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
 
9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
Принципал: _____________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
 
Агент: ________________________________________________________,
паспорт серии _____ N _____, выдан «___»________ ___ г. _______,
проживает по адресу: __________________________________________,
тел. __________________
 
    Принципал: _________________/__________________/
                   (подпись)          (Ф.И.О.)
               М.П.
 
    Агент: _________________/__________________/
               (подпись)          (Ф.И.О.)
 
———————————
<1> В соответствии с абз. 2 и 3 ст. 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок.
<3> В соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор, заключенный без определения срока окончания его действия, прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН