Акт возврата товара поставщику

Автор: | 15.06.2015

Возврату подлежит как некачественный товар, т.е. не отвечающий требованиям договора поставки, так и вполне соответствующий заявленным условиям товар. В последнем случае требуется обоюдное согласие сторон на эту операцию. Возврат некачественного товара осуществляется на основании соответствующих результатов независимой экспертизы.

Так или иначе, избежать возможных неприятностей помогает правильное документирование процедуры возврата. В первую очередь, следует составить акт возврата товара поставщику, в котором закрепляется порядок его передачи заказчиком.

Содержание акта

Этот документ должен соответствовать всем необходимым юридическим нормам и включать следующие сведения:

  • дата и место составления акта;
  • реквизиты сторон-участников процедуры;
  • документ, исполнение которого предполагается посредством составляемого акта;
  • процедура возврата товара;
  • порядок взаиморасчетов за передаваемый товар, в том числе выплаты возможных компенсаций;
  • подписи и печати сторон.

Акт возврата товара может иметь рукописную форму и составляться в неограниченном количестве экземпляров. Независимо от их числа подписанными образцами документа должны располагать каждая из сторон-участников процедуры. Составление акта может заверяться нотариально.

В составлении и подписании документа могут принимать участие как руководители организаций, являющихся сторонами процедуры возврата товара, так и уполномоченные лица. При этом права представителей должны быть закреплены соответствующими документами. Обычно документом, свидетельствующим о наличии полномочий у представителя, является доверенность. Перед визированием акта не лишней является проверка действительности уполномочивающего документа.

Приложениями к акту о возврате товара могут служить сопроводительные и другие документы.

  Образец акта возврата товара поставщику скачать