Акт на списание ГСМ

Автор: | 15.06.2015

На основании акта списания ГСМ организация может определить свои расходы на горюче-смазочные материалы. Это «классические» расходы на бензин, тормозную жидкость, масла и так далее – словом, расходы на те материалы, без которого невозможно нормальное обслуживание транспорта.

Подсчитать расходы на ГСМ важно, чтобы вычесть их из прибыли и таким обрзаом уменьшить сумму налогов. При этом при списании нужно опираться на принятые нормативы.

Списание ГСМ происходит на основании двух видов документов. Это:

  1. Путевой лист – из данных, приведенных в нем, ясно, сколько было затрачено топлива, какие расстояния двигался транспорт
  2. Акт на списание ГСМ – на его основе списываются масла и другие жидкости для работы автомобиля.

Составление акта

Акт на списание ГСМ и его образец

Образец акта на списание ГСМ

Составление акта поручается специально созданной комиссии. Единой формы для оформления акта не существует, поэтому комиссия может создать удобные для них бланки, приспособлены к конкретной ситуации. Но при этом не следует забывать о некоторых сведениях, которые обязательно должны содержаться в акте, иначе он не будет иметь силы документа. В акте должны быть указаны сведения:

  • полные данные о членах комиссии (как их зовут, их должности);
  • полные данные о водителе или водителях;
  • марка и госномер автомобиля;
  • время, в течение которого списываются ГСМ (обычно месяц);
  • количество израсходованных ГСМ.

Последний пункт можно представить в виде списка, таблицы, диаграммы или любом другом доступном для понимания виде.

Акт заверяется подписями членов комиссии и водителя.

Списание ГСМ может производиться по каждому водителю, тогда на каждого потребуется составить свой акт. Если же включить их в один документ, то нужно расписать, сколько ГСМ потратил каждый, и приложить эти сведения в форме дополнения к акту.

Сведения о затраченных ГСМ берутся из путевых листов, которые каждому водителю выдаются в начале смены. Они заполняют их в течение дня и сдают в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом – документом, в котором фиксируется, как были потрачены наличные деньги, выданные на горючее.

  Бланк акта на списание ГСМ скачать