Брачный договор (с установлением режима раздельной собственности на имущество одного из супругов)

Автор: | 01.10.2014

Брачный договор (с установлением режима раздельной собственности на имущество одного из супругов)
 
г. _____________
«___»___________ ____ г.
 
Гражданин Российской Федерации (или другой страны, или лицо без гражданства <1>), ________________ _______ года рождения, паспорт серии ______ N _______, выдан __________________, проживающий по адресу: ________________, и гражданка Российской Федерации (или: лицо без гражданства <1>) __________, «___»__________ ____ года рождения, паспорт серии _____ N ____, выдан ______________, проживающая по адресу: ____________, состоящие в браке, зарегистрированном _________ «___»________ ____ г., актовая запись N ____, свидетельство о браке: серия _____ N ____, именуемые в дальнейшем «супруги», в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий брачный договор (далее — «Договор») о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Супруги договариваются о том, что все имущество, приобретенное ими в период брака (то есть как до момента заключения настоящего Договора, так и после его заключения) по различным основаниям, предусмотренным законом, признается их законной совместной собственностью. Данное правило применяется в отношении любого имущества супругов — как движимого, так и недвижимого, а также прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом регулируется действующим законодательством Российской Федерации.
Исключением из указанного выше правила является режим следующего имущества, оформленного на имя ____________, которое не является совместной собственностью супругов по настоящему Договору, а признается личной собственностью соответствующего супруга — ____________________________ (указать все характеристики соответствующего имущества). Это положение распространяется как на уже приобретенное указанное имущество, так и на аналогичное имущество, которое может быть приобретено в будущем.
Имуществом _________ признаются также денежные средства, которые использовались или будут использоваться для приобретения имущества, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
1.2. Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты являются совместной собственностью супругов.
Исключением из положения, указанного в абзаце первом данного пункта, являются доходы, которые были или будут направлены сторонами по настоящему Договору на приобретение имущества, которое будет оформляться на имя ______________. Такие доходы признаются личной собственностью ______________.
1.3. Имущество, находящееся в личной собственности __________ к моменту заключения настоящего Договора, а также имущество, приобретенное этим супругом в собственность в дальнейшем, будет являться его личной собственностью даже в случае, если за счет совместного имущества сторон по настоящему Договору или имущества другого супруга, а также за счет труда другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое).
1.4. Личным имуществом каждого супруга в соответствии с законодательством признается имущество, принадлежащее ему до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
1.5. К моменту заключения настоящего Договора гражданину ____________ (указываются фамилия, имя, отчество супруга) принадлежит следующее имущество:
— ______________________________________________________________;
— ______________________________________________________________.
1.5.1. К моменту заключения настоящего Договора гражданке ____________ (указываются фамилия, имя, отчество супруги) принадлежит следующее имущество:
— ______________________________________________________________;
— ______________________________________________________________.
1.6. В любой момент в период брака супруги по взаимному согласию вправе изменить установленный настоящим Договором режим имущества.
1.7. В период брака супруги вправе принимать на себя общие долги. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Аналогично регламентируются и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
1.8. Долг, принятый на себя одним из супругов без согласия другого супруга, не является общим, если не доказано, что долг принят в общих интересах семьи.
1.9. Местом совместного проживания супруги избирают ___________________.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
 
2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим Договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.
2.2. При осуществлении правомочий собственника (то есть прав владения, пользования и распоряжения) в отношении общего имущества супруги руководствуются действующим законодательством. В случае совершения действий по распоряжению общим имуществом одним из супругов второй супруг должен дать свое согласие на это.
2.3. Каждый из супругов самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества. Согласия другого супруга на осуществление указанных выше действий, в том числе на совершение любых сделок с таким имуществом, не требуется.
2.4. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения данного имущества, а также для устранения угрозы его уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы за счет собственного имущества или общего имущества супругов.
Вопрос о возмещении понесенных в таких случаях расходов решается самими супругами в каждом конкретном случае отдельно.
2.5. Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга при отсутствии возражений со стороны собственника соответствующего имущества.
2.6. В случае утраты одним из супругов трудоспособности, а также возникновения других обстоятельств, делающих невозможным получение доходов самостоятельно, другой супруг обязан обеспечить содержание не имеющего самостоятельных доходов супруга в объеме не меньшем, чем предусмотрено законодательством. Вопрос о содержании нетрудоспособного супруга может быть также урегулирован дополнительным соглашением супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.
2.7. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или расторжении настоящего Договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2.8. В случае расторжения брака разделу подлежит лишь имущество, которое будет находиться к этому моменту в совместной собственности супругов.
2.9. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества, в том числе единственного жилья, имущества стоимостью более __ (_____) рублей, либо к существенному сокращению доходов супругов, например, до ____ (_____) рублей в месяц.
2.10. В период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению, однако доходы по таким сделкам супруги признают общей совместной собственностью.
2.11. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также раздельное имущество в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.
2.12. При расторжении брака общее имущество подлежит разделу в равных долях <2>.
2.13. Права и обязанности, предусмотренные выше, не ограничиваются определенными сроками и не зависят от наступления или ненаступления определенных условий (Договором может быть установлено иное).
2.14. Супруг или супруга в случае отсутствия текущих ежемесячных доходов обязуются содержать друг друга, в том числе:
обеспечивать питание из расчета не меньше __________ рублей в месяц;
обеспечивать приобретение одежды из расчета не меньше ____ рублей в месяц;
обеспечивать жилищные условия из расчета не меньше ______ кв. м на человека и не меньше _____ рублей коммунальных платежей в месяц;
обеспечивать транспортное обслуживание из расчета не меньше ______ рублей в месяц;
обеспечивать медицинское обслуживание из расчета не меньше __________ рублей в месяц.
2.15. Каждый супруг обязуется нести следующие семейные расходы:
2.15.1. Супруг — _________________________________________________.
2.15.2. Супруга — ________________________________________________.
2.16. С момента прекращения брака супруги обязуются:
    2.16.1. Супруг — _____________________________ в течение _____ месяцев.
            (материальные обязательства после прекращения брака)
2.16.2. Супруга — _____________________________ в течение _____ месяцев.
 
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
 
3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга.
3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3.3. При невыполнении взаимных материальных обязательств супруги несут взаимную материальную ответственность в размере реально причиненных потерпевшему супругу убытков.
 
4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
 
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
4.2. Действие данного Договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены Договором на период после прекращения брака.
4.3. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении Договора подлежит нотариальному удостоверению.
4.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст. ст. 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
4.5. В случае недостижения супругами согласия в решении спорных вопросов, которые могут возникнуть в период действия настоящего Договора, они будут разрешаться в судебном порядке.
4.6. В случае признания брака недействительным настоящий Договор одновременно признается недействительным. К имуществу и долгам, приобретенным совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности.
4.7. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
4.8. Расходы, связанные с удостоверением настоящего Договора, оплачивает ______________ (или: стороны оплачивают поровну).
4.9. Настоящий Договор заключен в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у супругов, а третий — в делах нотариуса ___________________.
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
________________________ ___________________________
 
(______________________) (_________________________)
 
УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НОТАРИУСА
 
———————————
<1> Согласно п. 2 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации при заключении брачного договора супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору. В случае если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения п. 1 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации, в частности — личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
<2> Договором может быть установлено иное соотношение размера долей.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН