Возражение на исковое заявление

Автор: | 15.06.2015

Возражение на исковое заявление может быть подано ответчиком или третьими лицами (лицом) по делу, рассматриваемому в гражданском суде.

Образец возражения на исковое заявление

Образец возражения на исковое заявление

Документ претерпел небольшие изменения в связи с тем, что в законодательную базу были внесены некоторые поправки. Ответчик может выразить свое несогласие по сути требований истца, связанных с материальными, правовыми претензиями, а также по процессуальным аспектам рассмотрения иска.

Следует различать возражение, в котором указываются мотивы несогласия по существу предъявляемых требований, и отзыв на иск, отражающий нейтральную позицию ответчика (третьих лиц). Оформление документа осуществляется по правилам судебного делопроизводства, поскольку процессуальным законодательством иная форма обращения не предусмотрена.

Обязательным является наличие в заявлении всех сведений и реквизитов, касательно рассматриваемого дела. Суду должно быть понятно, от кого исходят возражения, по какому делу они заявлены, а также в документе должна быть отражена четкая позиция ответчика. При наличии документальных доказательств, на которых основываются встречные претензии по иску, их перечень закрепляется в приложении к заявлению.

  Образец бланка возражение на исковое заявление скачать