Доверенность на получение груза

Автор: | 15.06.2015

Доверенность на получение груза составляется покупателем (собственником) данного груза на имя экспедитора, предоставляя ему право получить груз в пункте отправления.

В роли экспедитора чаще всего выступает транспортная компания, исполняющая свои обязанности в рамках заключенного с доверителем договора.

Любое лицо, осуществляющее отправку груза, должно потребовать доверенность от получателя, чтобы убедиться в правомерности его действий и избежать кражи или мошенничества. С целью экономии времени необходимо заранее оформить такую доверенность на имя представителя транспортно-экспедиционной фирмы, учитывая установленные законодательством нормы.

Содержание доверенности

Обязательными реквизитами доверенности являются дата и место выдачи, сведения о доверителе и доверенном лице, предоставляемые полномочия, а также срок действия документа. В некоторых случаях доверитель указывает сведения о характере перевозимого груза (например, наименование и количество) и месте его получения. Подписывается такая доверенность руководителем компании-доверителя или иным уполномоченным на это лицом.

Кроме права на получение груза доверенность может наделять доверенное лицо иными полномочиями, связанными с транспортно-экспедиционным обслуживанием. К таким полномочиям относят:

  • получение предназначенного к перевозке груза на складе отправителя;
  • доставка полученного груза до указанного получателем места;
  • получение от отправителя необходимой сопроводительной документации на перевозимый груз и последующая передача ее получателю;
  • оформление товаро-транспортной накладной;
  • получение от отправителя информации относительно принятого к перевозке груза;
  • получение денежных средств в качестве оплаты за предоставляемые им услуги.

Нередко у получателя груза возникает необходимость разделить вышеуказанные полномочия между несколькими лицами. В таком случае необходимо составить несколько отдельных доверенностей, например, на транспортировку, на оформление соответствующей документации или на получение денежных средств.

  Бланк доверенности на получение груза скачать

  Скачать образец доверенности на получение груза