Доверенность на получение почты

Автор: | 15.06.2015

Доверенность на получение почты дает право доверенному лицу получать все почтовые отправления, приходящие на адрес организации, выдавшей указанную доверенность. Иными словами, для того, чтобы сотрудник смог получить корреспонденцию, поступившую в адрес компании, он должен иметь на руках письменное разрешение руководителя, предоставляющее ему это право.

При этом указанный документ должен быть составлен в полном соответствии с законодательными нормами. В частности, доверенность имеет ряд обязательных реквизитов, в случае отсутствия которых она теряет свою юридическую силу.

Доверенность составляется на фирменном бланке компании, в котором отражено:

  • полное наименование данной компании,
  • юридический и фактический адрес,
  • телефон,
  • сведения об ИНН и ОГРН.

В каждой доверенности должна указываться дата ее составления и срок действия (например, настоящая доверенность действительна до… ), а также место (наименование населенного пункта), в котором данная доверенность будет использоваться.

Следующим обязательным реквизитом является подробная информация о доверенном лице, то есть о человеке, на имя которого составлена доверенность (ФИО, паспортные данные, адрес проживания, дата рождения и занимаемая должность).

В обязательном порядке указывается объем предоставленных доверенному лицу полномочий, например, какого рода корреспонденцию может получать данное лицо.

Как правило, доверенность на получение почты подписывается руководителем и главным бухгалтером компании-составителя, либо иными лицами, имеющими соответствующие полномочия.

При составлении доверенности следует учитывать тот факт, что не каждый человек может стать доверенным лицом. Это правило регламентировано статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, организация имеет право выдавать доверенность только на имя штатных сотрудников или лиц, проходящих обучение в данной организации.

Жилищно-эксплуатационная организация вправе выдавать доверенность на получение почты лицам, относящимся к ней по месту проживания.

Стационарные лечебные заведения могут составить доверенность в пользу лиц, проходящих у них лечение.

Еще одним важным условием является наличие учредительных документов и печати у организации, выдающей доверенность.

  Образец доверенности на получение почты скачать