Доверенность на получение товара

Автор: | 14.06.2015

Если организации необходимо получить товарно-материальные ценности или деньги из кассы контрагента, то сотруднику, который будет это производить, должна выписываться доверенность установленной формы. Доверенность выписывается только сотруднику организации, лицам не являющимися работниками организации выдача доверенности не допускается.

Образец доверенности на получение товара форма М-2

Доверенность имеет две установленные типовые межотраслевые формы – ф. № М-2 и ф. № М-2а. Форма № М-2 используется для однократного получения ТМЦ у поставщика. Если получение ТМЦ у одного поставщика осуществляется регулярно, на протяжении определенного периода времени, то применяется форма № М-2а.

Для учета выдачи доверенностей форма №М-2 служит отрывной корешок, который подлежит заполнению и хранению по хронологии в бухгалтерии. В форме № М-2а корешка нет, учет осуществляется путем ее регистрации в специальном журнале установленной формы. Доверенность выписывается в единственном экземпляре.

Как правильно заполнить доверенность

Доверенность считается действительной только при правильном заполнении всех граф.
В верхнем углу справа надо заполнить коды организации по классификаторам.
Надо указать дату составления доверенности, в случае отсутствия даты доверенность не действительна.

Обязательны к заполнению номер доверенности и срок ее действия. По законодательству страны срок действия доверенности может достигать трех лет. На практике если получение товара происходит у одного поставщика в течение продолжительного времени, то обычно доверенность выписывается сроком на один месяц, при необходимости, в начале следующего месяца выписывается новая доверенность сроком действия еще на один месяц. При разовом получении товара, время действия доверенности выбирается из условий и сроков оформления документов, получения и вывоза ТМЦ и обычно не превышает двух недель.

Далее подлежат заполнения строки со сведениями о потребителе и плательщике ТМЦ, в них указывается ИНН, название организации и почтовый адрес. Если получатель и плательщик единое лицо, то в строке сведений о плательщике записывается «Он же».

Далее прописываются банковские реквизиты плательщика. Строкой ниже вносятся сведения о сотруднике, которому выдана доверенность. В них указывается должность и паспортные данные. ТМЦ выдаются при совпадении этих данных и данных паспорта предъявленных получателем.

В последних нижних строках на лицевой стороне указываются документы, служащие основанием поставщику на выдачу ТМЦ.

На обратной стороне бланка находится таблица, в которой указываются все сведения о получаемых материальных ценностях – номер по порядку, наименование, единица измерения и количество. Графа количество заполняется прописью, если в графе еще осталось место, то остаток прочеркивается. Не заполненные строки и графы в таблице обязательно прочеркиваются.

Ниже таблицы ставится образец подписи сотрудника, на которого выписана доверенность. Доверенность заверяют подписью руководителя, главбуха и печатью организации. Сотрудник, которому выдается доверенность, расписывается о ее получении в журнале или на корешке доверенности.

Отрывной корешок содержит сведения о номере доверенности, сроке ее действия, сотруднике ее получившем, по каким документам производилось получение, а также сведения о документе подтверждающим получение ТМЦ с указанием даты и номера.

В случае неиспользования доверенности, в силу разных причин, она сдается в бухгалтерию сразу после окончания срока ее действия. В корешок или в журнал учета выдачи доверенностей вносится запись «не использована». Неиспользованная доверенность хранится у ответственного за их регистрацию до конца текущего года.

  Скачать бланк доверенности на получение товара форма М-2

  Скачать бланк доверенности на получение материальных ценностей форма М-2а

  Скачать журнал регистрации и учета выданных доверенностей