Договор аренды нежилого помещения (запрет субаренды без согласия арендодателя,

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР АРЕНДЫ нежилого помещения (запрет субаренды без согласия арендодателя,
целевое использование помещения)
 
    г. _______________                               «___»__________ ___ г.
 
    _______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
                 (наименование или Ф.И.О.)
«Арендодатель», в лице ___________________________________________________,
                                          (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании _______________________________, с одной стороны,
                (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и _________________________________________________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
«Арендатор», в лице _________________________________________, действующ___
                                 (должность, Ф.И.О.)
на основании _________________________________, с другой стороны, заключили
        (Устава, положения, доверенности или паспорта)
настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) Арендатору за плату нежилое помещение площадью _____ кв. м (далее — «Помещение»), расположенное на этаже _____ здания ____________ (многоквартирный дом, наименование офисного центра и т.п.) с кадастровым номером _______ по адресу: _______________ (далее — «здание») для организации ____________ (указать целевое назначение Помещения). Имущественный состав, технические характеристики Помещения указаны в акте приема-передачи (Приложение N ___), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Местоположение Помещения на этаже _____ здания определено на Плане этажа _____ здания (Приложение N _____ к настоящему Договору) <1>.
1.2. Настоящий Договор заключен на срок _____ (более 1 года), вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке и действует по «__»__________ ____ г. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Помещения и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
1.3. Одновременно с передачей в аренду нежилого помещения Арендатору предоставляется право пользования _______________ (указать, если применимо).
1.4. Помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, принадлежит Арендодателю на праве _______________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>) в соответствии с ______________ (Свидетельством о государственной регистрации права, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) от «___»__________ ___ г. N _____.
Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: _______________ <3>.
 
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Арендодатель обязан:
а) передать по акту приема-передачи во временное пользование Арендатору Помещение в состоянии, отвечающем условиям настоящего Договора, в течение _____ дней с момента государственной регистрации Договора.
Стороны договорились о том, что состояние Помещения должно соответствовать следующим условиям: ______________________.
Одновременно с Помещением Арендодатель обязан передать Арендатору по акту приема-передачи следующую документацию: _________________, права пользования: __________, движимое имущество: _________________. Документация, права пользования и движимое имущество должны быть поименованы в акте приема-передачи;
б) в течение срока аренды обеспечивать беспрепятственный доступ к Помещению сотрудникам, транспорту, клиентам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора;
в) в случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий принимать не позднее _________ после получения сообщения Арендатора о происшедшем необходимые меры к устранению последствий этих событий.
Если чрезвычайные события произошли по вине Арендатора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения своих документально подтвержденных расходов, понесенных в связи с устранением последствий чрезвычайных событий;
г) производить капитальный ремонт Помещения <4> в срок ________ с периодичностью не реже _______. Под капитальным ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: _________________________;
д) застраховать Помещение в течение ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора, представить Арендатору копию договора страхования не позднее ________ с момента его заключения.
2.2. Арендатор обязан:
а) использовать Помещение в соответствии с его целевым назначением, указанным в п. 1.1 настоящего Договора. Если Арендатор пользуется Помещением не по назначению или в нарушение условий настоящего Договора, Арендодатель имеет право потребовать расторжения Договора и возмещения убытков;
б) содержать Помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, обеспечивать пожарную безопасность. Стороны договорились понимать под надлежащим техническим состоянием Помещения следующие обстоятельства: ________________.
Стороны договорились понимать под надлежащим санитарным состоянием Помещения следующие обстоятельства: ________________.
Если Помещение в результате виновных действий и/или бездействия Арендатора придет в аварийное состояние, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора восстановить Помещение или восстановить Помещение за счет собственных средств, но потребовать от Арендатора возместить понесенные документально подтвержденные расходы;
в) в срок, определенный настоящим Договором, вносить арендную плату;
г) не производить реконструкции Помещения, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без письменного согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения Помещения производить только с письменного разрешения Арендодателя;
д) при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования сообщить Арендодателю не позднее ______ с момента обнаружения таких обстоятельств;
е) в течение _______ с момента прекращения настоящего Договора или даты его расторжения по соглашению Сторон вернуть Арендодателю Помещение и произведенные в Помещении неотделимые улучшения по акту возврата Помещения (Приложение N _____), который должен быть составлен Арендатором и приложен к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.
Стороны договорились, что Помещение должно быть возвращено Арендатором в состоянии не хуже следующего: ____________________;
ж) за свой счет производить текущий ремонт Помещения с периодичностью не реже _________. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать выполнение следующих мероприятий: ____________________;
з) оплачивать коммунальные платежи, счета за телефон, электроэнергию, воду с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Помещения;
и) для использования Помещения по целевому назначению, указанному в п. 1.1 настоящего Договора, самостоятельно получить в государственных и/или муниципальных органах необходимые для осуществления этой деятельности разрешения и документы;
к) в течение срока аренды Арендатор не вправе передавать Помещение в субаренду.
2.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора, несет _______________ (Арендодатель/Арендатор, Стороны в равных долях).
2.4. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за _____ до предполагаемой даты расторжения <5>.
2.4.1. В случае если Договор расторгается по инициативе Арендодателя, Арендатор обязан будет вернуть Помещение по акту возврата в течение ______ с момента получения письменного уведомления Арендодателя. В случае уклонения Арендатора от передачи Помещения Арендодателю в установленный срок, Арендодатель вправе составить соответствующий акт.
2.4.2. В случае если Договор расторгается по инициативе Арендатора, Арендатор обязан будет вернуть Помещение по акту возврата в течение ______ с момента направления письменного уведомления Арендодателю (вариант: с момента получения Арендодателем письменного уведомления Арендатора).
 
3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
 
3.1. Арендная плата устанавливается из расчета _____ рублей за один кв. м, что в итоге составляет _____ руб. за __________ (указать период) <6>.
3.2. Платежи, предусмотренные п. 3.1 настоящего Договора, Арендатор обязан вносить в срок __________ в следующем порядке: ____________________.
3.3. Стороны вправе изменять размер арендной платы в связи с _______________ (указать применимые условия), но не чаще, чем один раз в год. В этом случае Сторона, выступающая инициатором такого изменения, обязана направить другой Стороне письменное уведомление об изменении размера арендной платы в срок __________. По получении указанного уведомления Сторона обязана направить один из ответов: а) согласие с предложенным размером арендной платы; б) протокол разногласий; в) уведомление о расторжении настоящего Договора. Ответ направляется в течение _______ с даты получения уведомления об изменении размера арендной платы. Условие о новом размере арендной платы считается согласованным с даты подписания Сторонами дополнительного соглашения и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае нарушения Арендатором срока выплаты арендной платы, установленного настоящим Договором, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения срока предоставления Помещения, установленного настоящим Договором, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения срока возврата Помещения, установленного настоящим Договором, Арендодатель вправе на основании составленного акта об уклонении потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.
 
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
5.1. Споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение _______ с момента получения претензии.
5.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
6. ФОРС-МАЖОР
 
6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _______ с момента возникновения этих обстоятельств.
6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют более 3 (трех) месяцев, настоящий Договор подлежит расторжению.
 
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
7.1. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны и для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7.2. При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации одной из Сторон она обязана уведомить контрагента о данных изменениях за ________ до даты начала использования новых реквизитов.
7.3. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:
7.4.1. Кадастровый паспорт Помещения (копия).
7.4.2. Акт приема-передачи Помещения.
7.4.3. Документы, подтверждающие право Арендодателя на передачу Помещения в аренду.
7.4.4. План этажа N _____ здания, в котором расположено Помещение.
7.4.5. Акт возврата Помещения.
7.4.6. Акт об уклонении Арендатора от передачи Помещения Арендодателю.
 
8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендатор: _____________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Арендодатель: __________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
9. ПОДПИСИ СТОРОН
 
Арендодатель: ________________________
 
М.П.
 
Арендатор: ________________________
 
М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 — 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность производить капитальный ремонт арендованного имущества может быть возложена договором на арендатора.
<5> Ст. ст. 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен перечень случаев, когда арендодатель и арендатор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора аренды.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН