Договор аренды нежилых помещений (для размещения офиса) на срок более года

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР аренды нежилых помещений (для размещения офиса) на срок более года
 
г. ___________
«___»_________ ___ г.
 
    ______________________________, именуем___ в дальнейшем «Арендодатель»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
      (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и ___________________________________, именуем___ в дальнейшем «Арендатор»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
________________________________________________________, с другой стороны,
     (Устава, положения, доверенности или паспорта)
вместе именуемые «стороны», заключили настоящий Договор о следующем:
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) нежилые помещения, расположенные по адресам: _______________, площадью _______ кв. м (указать площадь каждого помещения), кадастровые номера зданий, в которых расположены нежилые помещения: _______________ общей площадью _______ кв. м для использования в целях размещения офиса Арендатора (далее — «Помещения») <1>, а также передать Арендатору права на земельные участки с кадастровыми номерами _________ площадью ___________ (указать площадь каждого земельного участка), занятые Помещениями и необходимые для их использования <2>.
1.2. Неотъемлемыми частями настоящего договора являются следующие Приложения:
1.2.1. Приложение N ___ — планы земельных участков, занятых Помещениями.
1.2.2. Приложение N ___ — поэтажные планы зданий, в которых расположены Помещения, планы Помещений.
1.2.3. Приложение N ___ — копии кадастровых паспортов земельных участков и зданий, в которых расположены Помещения.
1.2.4. Приложение N ___ — акт приема-передачи Помещений и земельных участков, необходимых для использования Помещений.
1.2.5. Приложение N ___ — акт возврата Помещений и земельных участков, необходимых для использования Помещений.
1.2.6. Приложение N ___ — копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу Помещений и земельных участков в аренду.
1.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке и действует в течение ____ лет. Течение срока аренды начинается с даты подписания сторонами акта приема-передачи Помещений и земельных участков и истекает одновременно с прекращением срока действия настоящего Договора.
1.4. Помещения принадлежат Арендодателю на праве: ___________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <3>), что подтверждается: _______________ (Свидетельством о государственной регистрации права собственности, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) N _______ от «___»________ ___ г.
Вариант для случаев, когда имущество принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: _________________ <4>.
 
Право Арендодателя на земельные участки подтверждается __________ <5>.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ
 
2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. В течение _______ после подписания сторонами настоящего Договора передать Арендатору во владение и пользование (вариант: в пользование) Помещения и земельные участки по акту приема-передачи, в котором указано техническое состояние Помещений на момент сдачи в аренду, перечислено установленное в Помещении оборудование, инженерные коммуникации, мебель.
2.1.2. Не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании Помещений.
2.1.3. За свой счет производить капитальный ремонт помещений, занимаемых Арендатором в сроки: ________________ (указать периодичность) <6>.
2.1.4. В случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий в течение ______ после момента, когда Арендодатель узнал или должен был узнать о них. Арендатор обязан возместить убытки от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом, если убытки, причиненные Арендодателю произошедшими чрезвычайными событиями, будут устранены за счет или силами Арендатора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя возместить понесенные Арендатором документально подтвержденные расходы или потребовать зачета расходов в счет арендной платы при условии, что вина Арендатора в причинении ущерба отсутствует.
2.1.5. Обеспечивать беспрепятственный доступ к Помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора.
2.2. Арендодатель вправе:
2.2.1. Требовать от Арендатора содержать Помещения в технически исправном и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Российской Федерации.
2.2.2. Требовать от Арендатора использовать Помещения в целях, указанных в п. 1.1 настоящего Договора.
2.2.3. Требовать от Арендатора своевременного внесения арендной платы.
2.2.4. Требовать от Арендатора освободить Помещения по истечении срока Договора аренды, но не ранее срока, установленного п. 3.1.6 настоящего Договора.
2.2.5. Один раз в ___________ осуществлять проверку состояния Помещений. Уведомить Арендатора о проверке за _______ до даты ее проведения.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА
 
3.1. Арендатор обязан:
3.1.1. Использовать Помещения в целях, указанных в п. 1.1 Договора.
3.1.2. Содержать Помещения в исправном состоянии до возврата Арендодателю.
3.1.3. В установленные настоящим Договором сроки производить уплату арендной платы.
3.1.4. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _____ месяц о предстоящем освобождении Помещений (в том числе и их части) в случае одностороннего отказа от настоящего Договора.
3.1.5. По истечении срока настоящего Договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в Помещениях улучшения, составляющие принадлежность Помещений и не отделимые без вреда от конструкций Помещений. Арендатор вправе потребовать от Арендодателя возмещения своих расходов на улучшения.
3.1.6. В течение ______ после прекращения настоящего Договора вернуть Арендодателю Помещения и земельные участки, занятые Помещениями, по акту возврата.
3.2. Арендатор вправе:
3.2.1. Оборудовать (или переоборудовать) Помещения под офис.
3.2.2. Сдавать Помещения как в целом, так и частично в субаренду без предварительного согласия Арендодателя.
3.2.3. За свой счет и с согласия Арендодателя производить неотделимые улучшения Помещений и требовать возмещения стоимости этих улучшений.
3.2.4. Передать свои права по настоящему Договору любому лицу с согласия Арендодателя.
3.2.5. Отказаться от настоящего Договора, письменно известив Арендодателя об этом за ____ месяц.
3.2.6. Арендатор пользуется преимущественным правом на заключение Договора аренды на новый срок <7>.
3.2.7. Арендатор вправе выкупить Помещения. Выкупная цена, возможность зачета ранее внесенных арендных платежей в выкупную цену, сроки и порядок ее уплаты, а также сроки и порядок передачи Помещений в собственность Арендатора оговариваются сторонами в дополнительном соглашении к настоящему Договору. Арендатор обязан уведомить Арендодателя о своем намерении выкупить Помещения за ______ до даты прекращения настоящего Договора (за исключением случаев отказа какой-либо из сторон от настоящего Договора).
 
4. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
 
4.1. Стоимость аренды Помещений составляет ________ рублей за один квадратный метр в месяц <8>. Общая сумма арендной платы составляет ________ рублей в _______. Размер арендной платы не может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке. Эксплуатационные платежи (оплата за пользование водой, другими коммунальными услугами, а также электроэнергией и телефоном) уплачиваются Арендатором по отдельным счетам организаций, предоставляющих эти услуги.
4.2. Арендатор обязан до _____ числа каждого _______ перечислять на расчетный счет Арендодателя арендную плату.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
 
6.1. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6.2. Расходы по государственной регистрации настоящего договора относятся за счет ________________ (Арендатора/Арендодателя/ сторон в равных долях).
С заявлением о государственной регистрацией настоящего договора в регистрирующий орган обязуется обратиться ___________________ (Арендатор/Арендодатель).
 
7. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендодатель: __________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Арендатор: _____________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
        Арендодатель:                           Арендатор:
    _____________________                 ______________________
 
            М.П.                                    М.П.
 
———————————
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
<3> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 — 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> Указать, если применимо. В соответствии с п. 3 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
<7> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
<8> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН