Договор аренды объекта нежилого фонда (здания, сооружения, помещения в здании), построенного за счет средств целевого бюджетного инвестиционного фонда, находящегося в государственной собственности города москвы

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР АРЕНДЫ ОБЪЕКТА НЕЖИЛОГО ФОНДА (ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ В ЗДАНИИ), ПОСТРОЕННОГО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
 
г. Москва «____»______________ г.  
Департамент имущества города Москвы в лице _____________________, действующего на основании Положения, Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы в лице _________________________, действующего на основании Положения, вместе именуемые в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны и ___________________________________, именуемое(ый) в дальнейшем «Арендатор», в лице ______________________, действующего на основании _________________________, со второй стороны заключили настоящий договор о следующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. На основании __________________________________ Арендодатель передает, а Арендатор принимает во владение и пользование (аренду) имущество (нежилое помещение, здание, сооружение) (далее — Имущество) общей площадью ________ кв. м, расположенное по адресу: _____________
________________________________ (город), ___________________________
(административно — территориальный округ), __________________________
(ул., пл., просп., пер., и т.д.), ___________________________ (дом N,
корпус, строение, квартал), для использования под ___________________
цели.
Характеристики помещения указаны в выписке из технического паспорта БТИ от «___»___________ _____ г. N ________, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (приложение 1).
 
2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
2.1. Срок действия договора аренды устанавливается с «__»________ 20__ г. по «__»___________ 20__ г.
2.2. Настоящий договор вступает в силу __________________________ (с даты регистрации его в Московском городском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Москомрегистрация) — в случае если договор заключается на срок один год и более одного года, с момента подписания договора сторонами — в иных случаях).
2.3. Если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора, при отсутствии возражений со стороны Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
При этом Арендодатель (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе отказаться от договора, предупредив об этом Арендатора письменно за 3 месяца с указанием даты освобождения помещений.
В этом случае Арендатор обязан в течение 10 дней после указанной даты сдать имущество Арендодателю (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) по акту в том состоянии, в котором его получил, передав в том числе все произведенные в помещении неотделимые улучшения (указать) без возмещения их стоимости, если даже улучшения были произведены с согласия Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы).
2.4. Окончание срока действия настоящего договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
 
3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА
 
3.1. Передача имущества производится по акту, который подписывается Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) и Арендатором не позднее 10 дней с момента вступления настоящего договора в силу согласно пункту 2.2 договора. Акт передачи помещения оформляется в 2 экземплярах в соответствии с действующими нормативными документами. Техническая документация не передается.
3.2. При перезаключении договора аренды на новый срок акт приемки -передачи не составляется.
 
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
4.1. Права и обязанности Арендодателя:
4.1.1. Арендодатель (его полномочные представители) имеет право на вход в помещения с целью их периодического осмотра на предмет соблюдения условий их использования в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством.
Осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время.
4.1.2. Арендодатель обязан:
— осуществлять контроль за соблюдением условий договора аренды;
— осуществлять учет и хранение договора аренды.
4.1.3. Арендодатель (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) обязан:
4.1.3.1. В десятидневный срок с момента вступления настоящего договора в силу согласно пункту 2.2 договора передать соответствующее имущество Арендатору по акту, отражающему техническое состояние помещения на момент передачи его в аренду.
4.1.3.2. Производить капитальный ремонт нежилых помещений, занимаемых Арендатором, связанный с общим капитальным ремонтом дома. Сроки и условия проведения капитального ремонта устанавливаются по согласованию между Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) и Арендатором.
4.1.3.3. В случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры к их устранению с момента поступления сообщения об аварии.
4.1.3.4. В двухнедельный срок с момента, когда договор согласно пункту 2.2 вступит в силу, заключить с Арендатором договоры на коммунальные услуги и эксплуатационное обслуживание.
4.2. Права и обязанности Арендатора:
4.2.1. Арендатор обязан:
4.2.1.1. Использовать арендуемое помещение исключительно по прямому назначению, указанному в п. 1.1 настоящего договора.
4.2.1.2. Вносить арендную плату за нежилое помещение, поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.
4.2.1.3. В двухнедельный срок с момента, когда договор согласно пункту 2.2 вступит в силу, заключить с Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) договоры о порядке несения расходов по коммунальным услугам и эксплуатационному обслуживанию, а также нести расходы на содержание имущества, вносить плату за коммунальные и эксплуатационные услуги, за уборку твердых бытовых отходов на территории, непосредственно примыкающей к помещению, в установленные договорами сроки.
Если Арендатор использует имущество — помещение в здании совместно с иными лицами, он обязуется нести расходы на указанные в настоящем пункте обязательства пропорционально доле площади занимаемых помещений в общей площади здания.
4.2.1.4. Самостоятельно или за свой счет принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем арендуемого помещения: центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и др.
4.2.1.5. Обеспечить доступ специалистов Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) и специалистов организации, осуществляющей техническое обслуживание и оказывающей услуги по эксплуатации, в арендуемое помещение для технического обслуживания инженерных сетей и коммуникаций арендуемого помещения, связанного с общей эксплуатацией здания; при наличии в помещении инженерных коммуникаций в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечивать незамедлительный доступ в помещение работников ремонтно-эксплуатационной организации и аварийно-технических служб; обеспечить беспрепятственный допуск в нежилое помещение представителей органов исполнительной власти и административных органов с целью проверки документации и контроля за использованием помещений.
4.2.1.6. Содержать арендуемое помещение в полной исправности (производить текущий ремонт) и соответствующем санитарном состоянии до сдачи Арендодателю, не производить никаких капитальных (затрагивающих несущие конструкции) перепланировок и переоборудования помещения, связанных с деятельностью арендатора и изменяющих функциональное назначение помещения, без письменного разрешения Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы).
4.2.1.7. Поддерживать фасад здания (сооружения), в котором арендуется помещение, в надлежащем порядке и осуществлять его ремонт в установленные Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) сроки либо по предъявлении счета Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) оплачивать долю в ремонте фасада, пропорциональную доле площади занимаемых Арендатором помещений в общей площади здания.
4.2.1.8. Соблюдать все требования законодательства и нормативных актов города Москвы в отношении:
а) правового статуса помещения как исторического памятника (если оно таковым является);
б) градостроительной деятельности;
в) охраны окружающей среды;
г) санитарных норм;
д) владения землей;
е) стандартов строительства.
4.2.1.9. Не позднее чем за один месяц письменно сообщить Арендодателю (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении.
Возврат Арендатором имущества производится в исправном состоянии Арендодателю (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) по акту.
4.2.1.10. При намерении заключить договор на новый срок Арендатор не позднее чем за один месяц до окончания срока договора аренды, указанного в пункте 2.1 договора, обязан письменно уведомить Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы и Департамента имущества города Москвы) о желании заключить договор на новый срок.
4.2.1.11. Оформить в установленном порядке паспорт на световое оформление здания и выполнить за свой счет необходимые работы по устройству подсветки зданий в соответствии с паспортом светоцветового оформления в согласованные с Москомархитектурой сроки и поддерживать его в рабочем состоянии.
4.2.1.12. Обеспечить включение имеющихся систем архитектурно — декоративного подсвета зданий, сооружений по графику работы уличного освещения, если не установлен другой режим действия светотехнических систем.
4.2.2. Арендатор вправе:
4.2.2.1. Арендатор, надлежащим образом выполняющий принятые на себя по договору аренды обязательства, имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок в случае, если прочие условия договора аренды остаются прежними.
4.2.2.2. С согласия Арендодателя (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) сдавать имущество в субаренду или безвозмездное пользование, оставаясь при этом ответственным по настоящему договору перед Арендодателем. Указанные договоры субаренды или безвозмездного пользования не вступают в силу до момента согласования их в соответствии с настоящим пунктом.
4.2.2.3. С согласия Арендодателя (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) внести в качестве вклада в уставный капитал другого юридического лица свое право аренды, а также отдавать арендные права в залог, оставаясь при этом ответственным по настоящему договору перед Арендодателем.
4.2.2.4. С согласия Арендодателя (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) передать другому лицу свои права и обязанности по настоящему договору (перенаем).
4.2.2.5. Установить на фронтальной части помещения вывеску со своим названием, а также установить одну вывеску со своим наименованием на ограждении или воротах при условии согласования установки в уполномоченных органах.
 
5. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
 
5.1. За указанное имущество Арендатором _________________________ (ежеквартально, ежемесячно) с оплатой не позднее ____________ (5 числа первого месяца текущего квартала, 5 числа каждого месяца) вносится арендная плата в размере _____________________, определенном исходя из установленной по результатам конкурса ставки годовой арендной платы за нежилое помещение (здание), зафиксированной в долларовом эквиваленте на день проведения __________ (конкурса, аукциона), на бюджетный счет в Департаменте финансов г. Москвы _______________ и, кроме того, налог на добавленную стоимость (НДС).
Оплата производится в рублях по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации на день перечисления платежей, но не может быть ниже установленной по результатам проведенного конкурса (в рублевом эквиваленте) и не ниже рассчитанной в соответствии с действующими нормативами, определенными распорядительными документами Правительства Москвы.
На сумму арендной платы, указанную в абзаце первом настоящего пункта, Арендатор, выступая налоговым агентом, обязуется самостоятельно исчислять налог на добавленную стоимость и одновременно с уплатой Арендодателю арендной платы уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога.
5.2. Арендатор оплачивает эксплуатационные расходы и коммунальные услуги на счет Арендодателя (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) либо на иной счет (счет организации, осуществляющей техническое обслуживание и оказывающей услуги по эксплуатации помещения), указанный Арендодателем (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы), по отдельному договору в установленном порядке.
Стоимость эксплуатационных расходов и коммунальных услуг подлежит перерасчету и переоформлению в случаях изменения цен на эти услуги по распорядительным документам Правительства Москвы.
 
6. САНКЦИИ
 
6.1. При неуплате Арендатором арендных платежей в установленные договором сроки Арендодатель (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе взыскать с Арендатора пени в размере 1% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
6.2. В случае несвоевременного возврата имущества (по истечении срока либо при досрочном расторжении договора аренды) Арендодатель (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе взыскать с Арендатора пени в размере 0,1% годовой ставки арендной платы за каждый день просрочки.
6.3. Уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по договору.
6.4. В случае неправильно оформленного платежного поручения оплата аренды не засчитывается и Арендодатель (в лице Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе выставить штрафные санкции.
6.5. Нарушение сроков перечисления арендной платы по вине обслуживающего Арендатора банка не освобождает Арендатора от уплаты штрафных санкций.
6.6. Указанные в пунктах 6.1 и 6.2 настоящего договора штрафные санкции определяются исходя из установленного пунктом 5.1 зафиксированного в долларах США размера арендной платы и уплачиваются в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты.
 
7. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
 
7.1. Невыполнение Арендатором полностью или частично условий настоящего договора является основанием для расторжения договора аренды в соответствии с действующим законодательством.
7.2. В случае ликвидации Арендатора договор аренды считается расторгнутым.
7.3. При невнесении Арендатором арендной платы, платы за коммунальные и эксплуатационные услуги в течение двух сроков подряд Арендодатель (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
7.4. В случаях несанкционированной сдачи помещений в субаренду, передачи прав и обязанностей по договору другому лицу, предоставлении нежилого помещения в безвозмездное пользование, передачи прав по договору (контракту) в залог и внесения их в качестве вклада в уставный капитал обществ, нецелевого использования с нарушением установленных ограничений или не согласованного в установленном порядке изменения цели использования помещения Арендодатель (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) вправе расторгнуть договор в соответствии с действующим законодательством.
7.5. Договор аренды может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
 
8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
 
8.1. При прекращении договора аренды Арендатор не вправе требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных за счет средств Арендатора, как с согласия Арендодателя, так и без такого согласия.
8.2. Настоящий договор заключен в 4 (четырех) экземплярах (соответствующим образом прошнурованный, пронумерованный и скрепленный печатями): один хранится у Арендатора, два, у Арендодателя (по одному экземпляру в Департаменте имущества города Москвы и Департаменте инвестиционных программ строительства города Москвы), один — в Москомрегистрации.
8.3. При изменении реквизитов стороны обязаны уведомить друг друга в письменном виде заказными отправлениями (уведомления в адрес Арендодателя направляются Департаменту имущества города Москвы и Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы).
8.4. Договоры, заключаемые Арендатором с третьими лицами об использовании нежилого помещения, договоры субаренды и безвозмездного пользования без согласования с Арендодателем (в лице Департамента имущества города Москвы и Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы) считаются незаключенными.
8.5. Размещение рекламы на наружной части арендуемого помещения должно быть согласовано в установленном порядке.
8.6. Размещение средств наружной рекламы на фасаде и торцах зданий (сооружений) в соответствии с установленным в городе Москве Порядком размещения, содержания и эксплуатации в городе наружной рекламы, объектов благоустройства, монументально-декоративного искусства и городского дизайна с Арендатором не согласовывается.
8.7. Споры, возникающие по договору аренды, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.
8.8. Изменения в договор аренды вносятся только дополнительным соглашением, подписанным сторонами, заключившими договор.
 
9. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
 
9.1. ____________________________________________________________
9.2. ____________________________________________________________
(В настоящий раздел включаются обязательства согласно условиям конкурса (в случае если договор заключается по результатам конкурса), по которым Арендодатель был признан победителем.)
 
10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендодатель:
Департамент имущества города Москвы:
Индекс _______ (город) ____________ (ул., пл., просп., пер., ш., туп.,
алл., бульв., наб., пр.) _____________________________________________
(дом, корпус, строение) ________________ телефон _____________________
телефакс ___________________________ счет ____________________________
ИНН ________________________________
Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы:
Индекс ______ (город) _____________ (ул., пл., просп., пер., ш., туп.,
алл., бульв., наб., пр.) _____________________________________________
(дом, корпус, строение) ________________ телефон _____________________
телефакс ___________________________ счет ____________________________
ИНН ________________________________
Арендатор:
Индекс ______ (город) _____________ (ул., пл., просп., пер., ш., туп.,
алл., бульв., наб., пр.) _____________________________________________
(дом, корпус, строение) ________________ телефон _____________________
телефакс ___________________________ счет ____________________________
ИНН ________________________________
 
11. ПОДПИСИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТОРОН
 
От Арендодателя:
______________________________________________________________________
 
От Арендатора:
______________________________________________________________________
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН