Договор аренды строительной и иной спецтехники (без предоставления услуг по управлению и эксплуатации)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР аренды строительной и иной спецтехники (без предоставления услуг по управлению и эксплуатации)
 
г. _____________________                               «___»________ ___ г.
 
    _______________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендодатель»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
       (Устава, положения, доверенности, паспорта)
и ____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор»,
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
________________________________________________________, с другой стороны,
       (Устава, положения, доверенности, паспорта)
заключили настоящий Договор аренды о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации строительные машины (далее — «техника») в соответствии с актом приема-передачи техники, являющимся неотъемлемым приложением к настоящему Договору (Приложение N ___), в котором указаны: наименование техники, заводские номера каждой единицы техники, марка, модель <1>, комплектация техники (передаваемое оборудование, запасные части, документация, паспорта технических средств и т.п.), а также адрес передачи техники.
1.2. Техника используется в соответствии с назначением: ______________.
1.3. Предоставляемая в аренду техника принадлежит Арендодателю на праве _______________ (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления <2>), что подтверждается ___________________ (свидетельством о государственной регистрации права собственности, актом собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, договором и т.п.) от «___»________ ___ г., серия ________ N _______, (вариант для случаев, когда имущество принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: ____________________ <3>).
 
2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
 
2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. В течение ________ с даты заключения настоящего Договора передать технику Арендатору в надлежащем состоянии, пригодном для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, со всеми принадлежностями и относящейся к ней документацией.
Техника, принадлежности и документация передаются Арендодателем Арендатору по акту приема-передачи (Приложение N ___, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора), подписываемому Сторонами.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Принять технику от Арендодателя по акту приема-передачи (п. 2.1.1 настоящего Договора).
2.2.2. Своими силами осуществлять управление и эксплуатацию техники.
2.2.3. Нести расходы на содержание техники, страхование техники, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией техники <4>.
2.2.4. Обеспечивать в течение всего срока настоящего Договора надлежащее состояние техники, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
2.2.5. В течение _____ после окончания срока Договора, указанного в п. 5.1 настоящего Договора, возвратить технику Арендодателю по акту возврата техники (Приложение N ___, являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора) в состоянии, пригодном для ее использования, с учетом нормального износа.
2.2.6. В установленный настоящим Договором срок вносить арендную плату за пользование техникой.
2.3. Арендатор вправе без согласия Арендодателя сдавать технику в субаренду <5>.
 
3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _____ (________) рублей в __________ (месяц, квартал, год).
3.2. Арендная плата вносится Арендатором не позднее ______ числа каждого _______ (месяца, квартала, года) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в разделе 9 настоящего Договора. Обязанность Арендатора по уплате денежных средств считается исполненной надлежащим образом с момента списания денежных средств с расчетного счета Арендатора (вариант для случаев, когда Арендатор является физическим лицом: с момента внесения Арендатором денежных средств в кассу Арендодателя).
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Арендодатель вправе предъявить Арендатору требование об уплате неустойки в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации <6>.
4.2. В случае нарушения Арендодателем срока передачи техники, установленного п. 2.1.1 настоящего Договора, Арендатор вправе предъявить Арендодателю требование об уплате неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Арендатором срока возврата техники, установленного п. 2.2.5 настоящего Договора, Арендодатель вправе предъявить Арендатору требование об уплате неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам техникой, ее механизмами, устройствами, оборудованием несет Арендатор в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
 
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до «___»________ ___ г.
5.2. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий Договор и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:
— использует технику не по назначению;
— существенно ухудшает состояние техники. Под существенным ухудшением Стороны договорились признать следующие недостатки: _____________________, возникшие вследствие: ________________________;
— более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
5.3. Арендатор вправе досрочно расторгнуть Договор по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор по соглашению, составленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами, в одностороннем порядке при условии направления другой Стороне письменного уведомления в срок _________ до предполагаемой даты расторжения Договора либо по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов в процессе переговоров споры разрешаются в суде, определяемом по правилам подсудности, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
 
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если этому препятствует чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана сообщить об этом другой Стороне в срок __________ с момента наступления обстоятельств непреодолимой силы.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к правопреемнику такой Стороны.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
8.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:
8.5.1. Акт приема-передачи техники (Приложение N __).
8.5.2. Акт возврата техники (Приложение N __).
8.5.3. Копии паспортов технических средств на каждую единицу техники (Приложение N __).
8.5.4. Копии договоров страхования технических средств, страхования ответственности за причинение вреда (Приложение N __).
8.5.5. Инструкции по эксплуатации на каждую единицу техники (Приложение N __).
 
9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендатор: ________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
Арендодатель: _____________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
             Арендатор:                                Арендодатель:
 
    _____________/_____________                 _____________/_____________
 
               М.П.                                         М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 — 4 ст. 298 ГК РФ предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<4> В соответствии со ст. 646 ГК РФ иное может быть предусмотрено договором.
<5> В соответствии с п. 1 ст. 647 ГК РФ иное может быть предусмотрено договором.
<6> Ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ст. 395 ГК РФ и разъяснена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН