Договор аренды строительных машин и иной техники, не являющейся автотранспортом (с предоставлением услуг по управлению и эксплуатации техники)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР АРЕНДЫ строительных машин и иной техники, не являющейся автотранспортом (с предоставлением услуг по управлению и эксплуатации техники)
 
г. _____________
«___»_______ ___ г.
 
    _______________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендодатель»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
       (Устава, положения, доверенности, паспорта)
и ____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор»,
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
________________________________________________________, с другой стороны,
      (Устава, положения, доверенности, паспорта)
заключили настоящий договор аренды о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование строительные машины (далее — «техника») в соответствии с актом приема-передачи техники, являющимся неотъемлемым приложением к настоящему договору (Приложение N __), в котором указаны: адрес передачи техники, название, марка, модель, другие характеристики техники, ее комплектация (оборудование, запасные части, документация, паспорта технических средств и т.п.) <1>, и оказывает услуги по управлению техникой и ее технической эксплуатации.
1.2. Техника используется в соответствии с назначением: _________________.
1.3. Предоставляемая в аренду техника принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается (документ _____________ N ___ от ______) <2>.
 
2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
2.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует в течение _________.
2.2. Передача техники Арендатору и ее возврат Арендодателю подтверждаются составлением акта приема-передачи и акта возврата, подписываемых надлежаще уполномоченными представителями сторон (паспорт, доверенность).
 
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
 
3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ________ после заключения настоящего договора по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями сторон, передать технику Арендатору в состоянии, необходимом для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, со всеми принадлежностями и относящейся к ней документацией, перечисленными в акте приема-передачи (Приложение N __).
3.1.2. Предоставить работников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для осуществления управления техникой. Оплата труда работников, управляющих техникой, предоставленной в аренду, осуществляется Арендодателем <3>.
3.1.3. Обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию техники в соответствии с ее назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, и указаниями Арендатора.
3.1.4. Обеспечивать нормальную работу техники в соответствии с ее назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, в том числе проводить текущий и капитальный ремонт, предоставлять в необходимых количествах топливо, масло, иные расходные материалы <4>.
3.1.5. Страховать своими силами и за свой счет технику и/или ответственность за ущерб, который может быть причинен ей или в связи с ее эксплуатацией <5>.
3.1.6. Выполнять иные обязанности по настоящему договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять технику от Арендодателя по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями сторон.
3.2.2. Своевременно уплачивать арендную плату за пользование техникой.
3.2.3. Давать правомерные указания работникам Арендодателя, осуществляющим эксплуатацию техники.
3.2.4. В течение _____ после окончания срока аренды, указанного в п. 2.1 настоящего договора, возвратить арендованную технику Арендодателю в состоянии, необходимом для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего договора, с учетом нормального износа.
3.2.5. Выполнять иные обязанности по настоящему договору.
3.3. Доставку техники до места передачи производит _________.
3.4. За организацию транспортировки и ответственность за сохранение техники несет ___________.
3.5. Арендатор вправе сдавать арендованную технику в субаренду без согласия Арендодателя <6>.
 
4. РАСЧЕТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ
 
4.1. Арендная плата по настоящему договору составляет _________ рублей в месяц (квартал, год).
4.2. Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее ______ числа каждого месяца (квартала, года) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим договором срок Арендодатель вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации <7>.
5.3. В случае гибели или повреждения арендованной техники Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение техники произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим договором.
 
6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 
6.1. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть настоящий договор и потребовать возмещения убытков в случаях, когда Арендатор:
— использует технику не в соответствии с ее назначением;
— существенно ухудшает состояние техники;
— более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.2. Каждая из сторон вправе отказаться от настоящего договора, письменно уведомив об этом другую Сторону в срок _______ путем направления заказного письма с уведомлением о вручении по адресам, указанным в разделе 11 настоящего договора.
 
7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
 
7.1. Условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная сторонами в соответствии с договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению в течение ___________ (срок действия настоящего договора).
 
8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
 
9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана сообщить об этом другой стороне в разумные сроки.
 
10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
 
10.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из сторон ее права и обязанности по настоящему договору переходят к ее правопреемнику.
10.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
 
11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендатор: ________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Арендодатель: _____________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Арендатор: ___________________________________________________
 
                                 М.П.
 
    Арендодатель: ________________________________________________
 
                                 М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 ГК РФ арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> Иное может быть предусмотрено договором в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 635 ГК РФ.
<4> В соответствии со ст. 636 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
<5> В соответствии со ст. 637 ГК РФ иное может быть предусмотрено договором.
<6> В соответствии с п. 1 ст. 638 ГК РФ иное может быть предусмотрено договором.
<7> Ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ст. 395 ГК РФ и разъяснена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН