Договор безвозмездного пользования имуществом

Автор: | 01.10.2014

Договор безвозмездного пользования имуществом
 
г. __________                                         «___»________ ____ г.
 
    ________________________________, именуем__ в дальнейшем «Ссудодатель»,
               (Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________________________, с одной стороны, и
                                   (паспорт)
_______________________________, именуем__  в дальнейшем «Ссудополучатель»,
(наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________________________________________, с другой стороны, заключили
(Устава, положения, доверенности, паспорта)
настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Договора (далее — Имущество), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязуется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
    1.2. По    настоящему  Договору в безвозмездное пользование  передается
следующее Имущество:
    1.2.1. _______________________________, назначение — _________________,
        (вид, индивидуализирующие признаки)
состояние — ________________, в том числе недостатки — ___________________,
принадлежности и документация — __________________________________________;
1.2.2. _______________________________, назначение — ___________________, состояние — _____________________, в том числе недостатки — ________________, принадлежности и документация — ___________________________________________;
1.2.3. _______________________________, назначение -____________________, состояние — ____________________, принадлежности и документация — __________, права третьих лиц — _______________________________________________________.
1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается ____________________________________________________________.
1.4. Имущество передается Ссудополучателю согласно акту передачи Имущества и возвращается Ссудодателю согласно акту возврата Имущества. Указанные акты составляются и подписываются Ссудодателем и уполномоченным представителем Ссудополучателя.
1.5. Ссудополучатель будет использовать Имущество для предпринимательской деятельности.
1.6. По соглашению Сторон на момент подписания настоящего Договора Имущество оценивается в ________ (__________) рублей.
 
2. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА
 
2.1. Имущество предоставляется в безвозмездное пользование со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.) (иное может быть предусмотрено Договором).
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них Имущество не может быть использовано по назначению либо его использование в значительной степени утрачивает ценность для Ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
2.2. Имущество передается в течение _________________ после ______________________________.
Если Ссудодатель не передает Имущество Ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
2.3. Ссудодатель отвечает за недостатки Имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего Договора.
2.3.1. При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков Имущества или возмещения своих расходов на устранение недостатков Имущества либо досрочного расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
2.3.2. Ссудодатель, извещенный о требованиях Ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки Имущества за счет Ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправного Имущества другим аналогичным, находящимся в надлежащем состоянии.
2.4. Ссудодатель не отвечает за недостатки Имущества, которые были им оговорены при заключении Договора, либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра Имущества или проверки его исправности при заключении Договора или при передаче Имущества.
2.5. Передача Имущества в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на это Имущество.
2.6. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование Имущества, если Имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим Договором или назначением Имущества либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения Имущества, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своим имуществом, но предпочел сохранить свое имущество.
 
3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Ссудодатель обязан:
3.1.1. Передать Имущество в день подписания настоящего Договора в состоянии, соответствующем его назначению;
3.1.2. Передать принадлежности и документацию по пользованию Имуществом одновременно с передачей Имущества.
3.1.3. (С учетом п. 3.2.3 настоящего договора) за свой счет производить текущий и капитальный ремонт Имущества, нести все расходы по его содержанию, при необходимости производить улучшения Имущества;
3.2. Ссудополучатель обязан:
3.2.1. Использовать Имущество исключительно в _____________ по его назначению;
3.2.2. Обеспечить сохранность Имущества;
3.2.3. (С учетом п. 3.1.3 настоящего договора) за свой счет производить текущий и капитальный ремонт Имущества, нести все расходы по его содержанию, при необходимости производить улучшения Имущества;
3.2.4. при намерении улучшить Имущество — письменно согласовать такие улучшения со Ссудодателем. Стоимость улучшений Имущества, произведенных Ссудополучателем без согласия Ссудодателя, возмещению не подлежит (иное может быть предусмотрено Договором);
3.2.5. по окончании срока Договора возвратить Имущество Ссудодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, а также возвратить полученную документацию по пользованию Имуществом.
3.3. Ссудодатель вправе:
— в любое время проверять порядок использования Имущества Ссудополучателем, не вмешиваясь в деятельность последнего;
— произвести отчуждение Имущества или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному настоящему Договору, а его права в отношении Имущества обременяются правами Ссудополучателя.
3.4. Ссудополучатель вправе:
— во всякое время отказаться от настоящего Договора, предупредив об этом Ссудодателя не менее чем за ___ (_____) дней;
— претендовать на заключение Договора на новый срок, или при отсутствии возражений со стороны Ссудодателя, на продолжение пользования Имуществом после истечения срока Договора в течение неопределенного срока.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. За неисполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. За просрочку возврата Имущества по окончании срока действия Договора Ссудодатель вправе предъявить Ссудополучателю требование об уплате неустойки в размере ___% от стоимости Имущества (п. 1.6 настоящего Договора) за каждый день просрочки.
4.3. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования Имущества, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, у которого это Имущество оказалось с согласия Ссудодателя.
 
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
 
5.1. Имущество передается в безвозмездное пользование по настоящему Договору сроком на ________________.
5.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
5.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон.
Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда Ссудополучатель:
— использует Имущество не в соответствии с Договором или назначением Имущества;
— не выполняет обязанностей по поддержанию Имущества в исправном состоянии или его содержанию;
— существенно ухудшает состояние Имущества;
— без согласия Ссудодателя передал Имущество третьему лицу.
5.4. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения Договора:
— при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование Имущества невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
— если Имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
— если при заключении Договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемое Имущество;
— при неисполнении Ссудодателем обязанности передать Имущество либо его принадлежности и относящиеся к нему документы в течение ____ дней после подписания настоящего Договора (п. 2.2 настоящего договора).
5.5. Настоящий Договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Ссудодателя, а другой — у Ссудополучателя.
5.6. В случае смерти гражданина-ссудодателя права и обязанности Ссудодателя по настоящему Договору переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на Имущество или иное право, на основании которого Имущество было передано в безвозмездное пользование.
5.7. В случае реорганизации юридического лица — Ссудополучателя его права и обязанности по Договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником.
 
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
6.1. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
6.1.1. __________________________________ (правоустанавливающие документы о праве собственности ссудодателя на имущество).
6.1.2. Акт передачи Имущества.
6.1.3. Акт возврата имущества.
6.1.4. __________________________.
6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой — по одному для каждой из сторон.
 
7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Ссудодатель: ____________________________________________________________
________________________________________________________________________.
 
Ссудополучатель: ________________________________________________________
________________________________________________________________________.
 
                   Ссудодатель:                   Ссудополучатель:
         ________________/_____________   ________________/_____________
                                                             М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН