Договор дарения комнаты в коммунальной квартире

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР дарения комнаты в коммунальной квартире
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу _________________________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает одну комнату N _____ в _____-комнатной коммунальной квартире, расположенной на _____ этаже _______________ дома, находящегося по адресу: индекс: _______________, _______________ область, город _______________, улица _______________, дом _____, корп. _____, квартира N _____ (далее по тексту Договора — «Комната») <1>.
1.2. Общая площадь Комнаты составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь — _____ (__________) кв. м <2>.
Комната расположена в _____-комнатной квартире общей площадью _____ (__________) кв. м, жилой площадью _____ (__________) кв. м, в том числе площадь остальных комнат — _____ (__________) кв. м (далее по тексту — «Квартира»).
1.3. Вместе с Комнатой отчуждается доля в праве общей собственности на общее имущество в Квартире, которая составляет _______________.
    1.4. Комната  и доля в праве на общее имущество  в Квартире принадлежит
Дарителю на праве собственности на основании ______________________________
__________________________________________________________________________,
            (указать реквизиты правоустанавливающего документа)
 
что  подтверждается  свидетельством  о государственной регистрации права от
«__»___________ ____ г., серия __________ N _____________________, выданным
___________________________________, о чем в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__»___________ ____ г. сделана
запись N __________.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Даритель обязуется:
2.1.1. Передать Комнату Одаряемому в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре.
2.1.2. Одновременно с передачей Комнаты передать Одаряемому следующую документацию: _________________________.
2.2. Даритель вправе:
2.2.1. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
2.2.2. В случае отказа Одаряемого принять Комнату в дар — потребовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.
2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Комнату, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Комнаты от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
Отказ от принятия Комнаты должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
 
3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КОМНАТЫ
 
3.1. Комната передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами.
3.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.1.2 настоящего Договора.
 
4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
 
4.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.
    4.2. Расходы,  связанные  с государственной регистрацией перехода права
собственности к Одаряемому, несет ________________________________________.
                                 (указать соответствующую сторону договора)
 
4.3. Право собственности на Комнату переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <3>
 
6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.3. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
 
Даритель: Гражданин Российской Федерации _________________________, пол _______________, дата рождения «__»___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан «__»___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.
 
____________________/___________________________________________
 
Одаряемый: Гражданин Российской Федерации ____________________, пол _______________, дата рождения «__»___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт: серия _____ N __________, выдан «__»___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован по адресу: _________________________.
 
____________________/___________________________________________
 
———————————
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре дарения должна быть указана вещь, подлежащая передаче дарителем одаряемому (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
Примечание: В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН