Договор доверительного управления предприятием в интересах выгодоприобретателя

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР доверительного управления предприятием в интересах выгодоприобретателя
(в управление передается недвижимое имущество – комплекс для организации отдыха и оздоровления)
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
    __________________________________________, именуем__ далее «Учредитель
            (наименование организации)
управления», в лице ______________________________________________________,
                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________________________, с одной стороны, и
                             (Устава, доверенности)
_____________________________, именуем__ далее «Доверительный управляющий»,
  (наименование организации)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
____________________________, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны»,
   (Устава, доверенности)
по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — «Договор») о
нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему на определенный Договором срок имущественный комплекс, указанный в п. 1.2 настоящего Договора, в доверительное управление, а Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах Выгодоприобретателя, указанного в п. 1.5 Договора, в порядке и сроки, установленные Договором <*>.
———————————
<*> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
1.2. Объектом доверительного управления по настоящему Договору является предприятие, предназначенное для организации отдыха и оздоровления граждан (далее — «Предприятие»).
1.3. Состав и стоимость Предприятия, передаваемого в доверительное управление, определены Сторонами в акте инвентаризации Предприятия, бухгалтерском балансе, заключении аудитора о составе имущества и стоимости Предприятия, перечне всех долгов (обязательств), включаемых в состав Предприятия.
Указанные документы составляются и рассматриваются Сторонами до подписания настоящего Договора и являются неотъемлемой его частью <**>.
———————————
<**> Состав имущества, передаваемого в доверительное управление, является существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
1.4. Право собственности Учредителя управления на Предприятие подтверждается свидетельством о регистрации прав N _____, выданным _________________________ от «__»___________ ____ г.
    1.5. Выгодоприобретателем по настоящему Договору является _____________
____________________________________________________________________ <***>.
          (Ф.И.О. гражданина или наименование организации)
 
———————————
<***> Наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом, является существенным условием договора доверительного управления.
 
1.6. Настоящий Договор заключен на срок до «__»___________ ____ г. <****>.
———————————
<****> Срок действия договора является существенным условием договора доверительного управления (п. 1 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации). Срок действия договора доверительного управления не должен превышать пяти лет (п. 2 ст. 1016 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
1.7. Передача Предприятия в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.
 
2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ВОЗВРАТА ПРЕДПРИЯТИЯ
 
2.1. Передача Предприятия осуществляется по акту передачи Предприятия, подписанному обеими Сторонами. В акте должен быть указан состав и стоимость передаваемого Предприятия с указанием его балансовой стоимости, состояния и других необходимых характеристик на момент передачи. Передаточный акт составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
При передаче Предприятия в доверительное управление Учредитель управления передает Доверительному управляющему технические документы, необходимые для управления Предприятием.
2.2. Передача Предприятия в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации <*****>.
———————————
<*****> Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
    2.3.  Расходы,   связанные  с  передачей  Предприятия  в  доверительное
управление,   включая  расходы  по  государственной  регистрации  указанной
передачи и государственной регистрации настоящего Договора, несет _________
__________________________________________________________________________.
                        (указать сторону договора)
 
2.4. В случае прекращения настоящего Договора Доверительный управляющий возвращает Учредителю управления Предприятие не позднее _____ дней со дня прекращения Договора по акту передачи Предприятия.
2.5. Все улучшения имущества, входящего в состав Предприятия, произведенные Доверительным управляющим в период действия настоящего Договора за счет доходов от доверительного управления, являются собственностью Учредителя управления и передаются ему при прекращении действия настоящего Договора.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Доверительный управляющий при осуществлении прав и исполнении обязанностей, вытекающих из Договора, обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для интересов Учредителя управления.
3.2. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действия в отношении Предприятия является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управления.
3.3. Доверительный управляющий совершает сделки с имуществом, входящим в состав Предприятия, от своего имени, при этом при совершении действий, не требующих письменного оформления, он должен проинформировать другую Сторону об этом, а в письменных документах после своего наименования сделать пометку «Д.У.».
3.4. Доверительный управляющий обязан:
3.4.1. Осуществлять управление Предприятием в соответствии с целью, указанной в п. 1.2 настоящего Договора.
3.4.2. Поддерживать Предприятие в надлежащем состоянии, организовывать его содержание и оплачивать расходы по его содержанию.
3.4.3. Обеспечивать сохранность имущества, находящегося в доверительном управлении.
3.4.4. Учитывать имущество, переданное в доверительное управление, а также доходы, полученные от этого имущества, на отдельном балансе. При этом под доходами понимаются все поступления, в том числе неимущественные, полученные в результате использования указанного имущества.
3.4.5. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть отдельный банковский счет.
    3.4.6.  Передавать  Выгодоприобретателю   все  доходы,   полученные  от
доверительного   управления   Предприятием,    за   исключением    средств,
направленных  на покрытие расходов, связанных с управлением, причитающегося
Доверительному   управляющему   вознаграждения,  иных  платежей  и  затрат,
предусмотренных  настоящим   Договором.  Причитающиеся  Выгодоприобретателю
суммы должны __________________ перечисляться на банковский счет, указанный
              (указать период)
Выгодоприобретателем не позднее ______ числа месяца, следующего за отчетным
периодом.
3.4.7. Ежемесячно представлять отчет о своей деятельности Учредителю управления и Выгодоприобретателю не позднее _____ числа каждого месяца.
3.4.8. В течение _____ дней с момента подписания Договора застраховать Предприятие за счет доходов от доверительного управления в пользу Учредителя управления по следующим рискам: _________________________.
3.4.9. Обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления Предприятием.
3.4.10. По окончании действия Договора передать Учредителю управления Предприятие и документы на него, а также нераспределенные доходы от Предприятия по передаточному акту.
3.5. Доверительный управляющий вправе:
3.5.1. Распоряжаться недвижимым имуществом и движимым имуществом ценностью более _______________, входящим в состав Предприятия, только с предварительного письменного согласия Учредителя управления.
3.5.2. Получать доходы от Предприятия любыми способами, соответствующими действующему законодательству Российской Федерации.
3.5.3. Совершать в отношении Предприятия любые юридические и фактические действия в интересах Учредителя управления и Выгодоприобретателя.
3.5.4. Определять ценовую политику, заключать любые договоры по своему усмотрению на реализацию услуг и на поставку необходимых товаров, формировать штат сотрудников для осуществления доверительного управления, получать лицензии для осуществления видов деятельности, связанных с управлением Предприятием, осуществлять рекламу, самостоятельно формировать программу отдыха гостей.
3.6. Доверительный управляющий не вправе:
3.6.1. Продавать, обменивать, дарить имущество, входящее в состав Предприятия, отдавать имущество в залог, передавать в безвозмездное пользование, передавать имущество в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в кооператив, взноса в фонд, иное юридическое лицо, иным образом отчуждать имущество с нарушением условий настоящего Договора.
3.6.2. Поручать другому лицу совершать от своего имени действия, необходимые для управления Предприятием, за исключением случаев, когда он вынужден их совершать в силу обстоятельств для обеспечения интересов Выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания Учредителя управления в разумный срок. Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные.
3.7. Учредитель управления обязан передать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.
3.8. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению Предприятием, включаются в состав переданного имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.
3.9. С целью контроля за деятельностью Доверительного управляющего Учредитель управления вправе осуществлять инвентаризацию Предприятия, производить проверку финансовой деятельности Доверительного управляющего при исполнении настоящего Договора, осуществлять контроль за деятельностью Доверительного управляющего через своего постоянного представителя, получать информацию о работе, проектах и иную информацию.
 
4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО
 
4.1. Вознаграждение Доверительному управляющему удерживается им ежемесячно не позднее _______________ за счет доходов от Предприятия, переданного в доверительное управление, в размере _____% от размера доходов от Предприятия за истекший месяц.
4.2. Вознаграждение Доверительного управляющего в размере, указанном в п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается ежемесячно не позднее _____ числа каждого месяца путем перечисления на банковский счет Доверительного управляющего, указанный в разделе 10 настоящего Договора.
Вариант: Вознаграждение Доверительного управляющего в размере, указанном в п. 4.1 настоящего Договора, выплачивается ежемесячно в течение _____ (__________) дней с момента получения Учредителем управления отчета Доверительного управляющего (при отсутствии возражений по нему). Выплата вознаграждения осуществляется путем удержания Доверительным управляющим денежных средств из суммы дохода, полученного от доверительного управления имуществом за прошедший месяц.
 
4.3. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением Предприятием, за счет доходов от использования этого Предприятия.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО
 
5.1. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении Предприятием должной заботливости об интересах Учредителя управления или Выгодоприобретателя, возмещает последнему упущенную выгоду за время доверительного управления Предприятием, а Учредителю управления возмещает убытки, причиненные утратой или повреждением Предприятия с учетом его естественного износа.
Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Выгодоприобретателя или Учредителя управления.
5.2. Обязательства по сделке, совершенной Доверительным управляющим с превышением полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном п. 5.3 настоящего Договора. Учредитель управления может в этом случае потребовать от Доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.
5.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Предприятием, погашаются за счет имущества, входящего в состав этого Предприятия. В случае недостаточности указанного имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества — на имущество Учредителя управления, не переданное в доверительное управление.
 
6. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ
И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА
 
6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Договор может быть прекращен до истечения указанного в п. 1.6 Договора срока при возникновении следующих обстоятельств:
6.3.1. В случае совершения Доверительным управляющим действий, явно направленных во вред интересам Выгодоприобретателя или Учредителя управления.
6.3.2. В случае смерти гражданина, являющегося Выгодоприобретателем.
Вариант: 6.3.2. В случае ликвидации юридического лица — Выгодоприобретателя.
 
6.3.3. При отказе Выгодоприобретателя от получения выгод по данному Договору.
6.3.4. При отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Предприятием.
6.3.5. По взаимному соглашению Сторон.
6.3.6. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Учредитель управления вправе отказаться в любое время от Договора при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося по Договору вознаграждения за весь период действия Договора.
6.5. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть уведомлена не менее чем за три месяца до прекращения Договора.
6.6. В случае прекращения Договора независимо от основания Предприятие и все нераспределенные расходы от него должны быть возвращены Учредителю управления в течение _____ рабочих дней с момента прекращения настоящего Договора.
 
7. ФОРС-МАЖОР
 
    7.1. Стороны  освобождаются  от  ответственности  за  неисполнение  или
ненадлежащее исполнение  обязательств  по Договору вследствие непреодолимой
силы,   то   есть  чрезвычайных  и  непредотвратимых  при  данных  условиях
обстоятельств, под которыми понимаются ____________________________________
__________________________________________________________________________.
                (указать обстоятельства непреодолимой силы)
 
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 Договора, Сторона обязана в течение _____ (__________) дней известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, о предполагаемом сроке их действия и прекращения.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное п. 7.2 Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных п. 7.1 Договора, срок исполнения обязательств по Договору приостанавливается на время, в течение которого действуют эти обстоятельства.
 
8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
8.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по содержанию Договора и в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. В случае неурегулирования спорных вопросов в процессе переговоров они разрешаются в суде в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <******>
 
———————————
<******> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
 
9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента регистрации передачи Предприятия в доверительное управление и действует в течение срока, указанного в п. 1.6 настоящего Договора.
9.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены Договором.
9.3. По всем остальным вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и _____ экземпляров для регистрирующего органа.
 
10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Учредитель управления                  Доверительный управляющий
 
____________________________________   ____________________________________
      (Ф.И.О. предпринимателя)               (Ф.И.О. предпринимателя)
Паспорт: серия ______ N ___________,   Паспорт: серия ______ N ___________,
выдан (когда, кем) _________________   выдан (когда, кем) _________________
___________________________________,   ___________________________________,
зарегистрирован по адресу: _________   зарегистрирован по адресу: _________
____________________________________   ____________________________________
Свидетельство N ____________________   Свидетельство N ____________________
ИНН ________________________________   ИНН ________________________________
Р/с ________________________________   Р/с ________________________________
в __________________________________   в __________________________________
К/с ________________________________   К/с ________________________________
БИК ________________________________   БИК ________________________________
ОКПО _______________________________   ОКПО _______________________________
 
 
______________ (___________________)   ______________ (___________________)
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН