Договор комиссии на реализацию имущества (с множественностью лиц на стороне

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР КОМИССИИ на реализацию имущества (с множественностью лиц на стороне
комитента; реализуемый товар составляется из частей, предоставленных разными комитентами)
 
г. ___________                                         «___»________ ___ г.
 
____________________, в лице ___________, действующ____ на основании ______________, ____________________, в лице ____________, действующ____ на основании ______________, и ____________________, в лице ____________, действующ___ на основании ________________, далее именуемые «Комитенты», с одной стороны, и ____________________, в лице _____________, действующ___ на основании ______________, далее именуем__ «Комиссионер», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. По настоящему Договору Комиссионер обязуется от своего имени, но за счет Комитентов совершать сделки по реализации имущества Комитентов, а Комитенты обязуются выплачивать Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения в соответствии с условиями настоящего Договора.
По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер.
1.2. В соответствии с настоящим Договором Комиссионер реализует следующее имущество Комитентов _____________ (далее — «Товар»).
Указанный Товар образуется в результате сборки комплектующих деталей и частей, предоставляемых Комитентами и указанных в Спецификациях N ___, ___, ___, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора. Комплектующие детали являются собственностью предоставляющих их Комитентов.
Сборка Товара из комплектующих Комитентов производится на складе Комиссионера силами Комитентов и с участием их представителей по заявке Комиссионера в согласованный срок.
1.3. Товар в готовом (собранном) виде является общей собственностью Комитентов. Момент перехода права собственности на товар от Комитентов к третьим лицам определяется договорами, заключенными Комиссионером с третьими лицами.
1.4. Приемка Комиссионером собранного Товара, передаваемого Комитентами, оформляется актом приема-передачи, подписываемым Сторонами.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Направлять Комитентам заявки на предоставление комплектующих и сборку Товара с указанием срока, в который необходимо ее осуществить.
2.1.2. Предоставить Комитентам необходимые условия для сборки Товара на складе.
2.1.3. Реализовать Товар Комитентов на условиях, наиболее выгодных для Комитентов, по цене не ниже указанной в настоящем Договоре.
2.1.4. Возместить Комитентам разницу в стоимости в случае, если Товар был реализован по цене ниже указанной в настоящем Договоре, если не докажет, что не было возможности продать Товар по назначенной цене и продажа по цене ниже установленной предупредила еще большие убытки.
2.1.5. Исполнить все обязанности по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора.
2.1.6. Уведомить Комитентов о нарушении третьим лицом условий сделки, заключенной с ним Комиссионером в рамках настоящего Договора, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.
2.1.7. Отвечать перед Комитентами за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него Товара Комитентов в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
2.1.8. Принимать меры по охране прав Комитентов на их Товар, находящийся у Комиссионера.
2.1.9. Ежемесячно представлять Комитентам отчет о выполнении поручения не позднее ______________ с приложением всех необходимых документов по совершенным сделкам.
2.1.10. Передавать все полученное за реализованный Товар, за вычетом сумм комиссионного вознаграждения, в следующем порядке: ________________.
2.1.11. Уведомлять Комитентов об отказе от выполнения поручения в случаях, предусмотренных настоящим Договором.
2.2. Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет Комитентов.
2.3. Комиссионер вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Комитентам, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
2.4. Комиссионер вправе/не вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии с другим лицом.
2.5. Комитенты обязаны:
2.5.1. В срок не позднее _______ (________) дней с момента получения заявки Комиссионера согласовать с остальными Комитентами и Комиссионером срок доставки комплектующих и осуществления сборки Товара.
2.5.2. Осуществить доставку комплектующих и сборку Товара (в своей части или при одновременном участии представителей других Комитентов) в согласованный Сторонами срок.
2.5.3. Рассматривать отчет Комиссионера. При наличии замечаний сообщить об этом Комиссионеру в _________ срок с момента получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Комитентами.
2.5.4. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.
2.5.5. Выплачивать Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения в размерах, определенных настоящим Договором.
2.5.6. Выплачивать Комиссионеру вознаграждение в случае отмены поручения Комитентами, а также возмещать Комиссионеру понесенные им до отмены поручения расходы.
2.6. Комитенты вправе:
2.6.1. Требовать от Комиссионера представления отчета об исполнении поручения.
2.6.2. Давать Комиссионеру указания о выполнении поручения.
2.7. Каждый Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, уведомив об этом остальных Комитентов и Комиссионера не позднее чем за _______ (________) дней, с возмещением убытков остальным Комитентам и Комиссионеру, вызванных отменой с его стороны поручения.
2.8. В случае ликвидации либо реорганизации кого-либо из Комитентов поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей соответствующего Комитента.
При этом Комиссионер не несет ответственности перед другими Комитентами за неисполнение поручения вследствие невозможности реализовать некомплектный (несобранный) Товар.
2.9. Комиссионер вправе отказаться от исполнения поручения, уведомив Комитентов в срок не позднее чем за _______ (________) дней до прекращения Договора, в случаях, предусмотренных настоящим Договором.
При этом Комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
 
3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
 
3.1. Размер вознаграждения Комиссионера по настоящему Договору составляет ___% от стоимости реализованного Товара.
3.2. Товар должен быть реализован Комиссионером по цене не ниже _______ (________) рублей.
3.3. Денежные средства, полученные Комиссионером от реализации Товара, перечисляются, за вычетом комиссионного вознаграждения, на расчетные счета Комитентов в установленном настоящим Договором порядке в течение ____________ с момента _____________.
3.4. Денежные средства, вырученные от реализации Товара, за вычетом комиссионного вознаграждения, подлежат перечислению каждому Комитенту пропорционально стоимости переданного им имущества. Указанная стоимость определяется в соответствии с ценами на детали и комплектующие, указанными в Спецификациях к настоящему Договору, и отгрузочными накладными на эти детали и комплектующие.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другим Сторонам причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. Неисполнение одной из Сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям других Сторон, влечет за собой применение к виновной Стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного расторжения Договора по инициативе добросовестных Сторон.
4.3. За нарушение Комитентами или одним из них сроков, установленных п. 2.5 Договора, Комиссионер вправе предъявить Комитентам или одному из них требование об уплате неустойки в размере ______ (_______) рублей за каждый день такой просрочки.
4.4. За нарушение срока представления отчета Комитент вправе предъявить Комиссионеру требование об уплате неустойки в размере _______ (_________) рублей за каждый день такой просрочки.
 
5. ФОРС-МАЖОР
 
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другие Стороны. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другим Сторонам понесенные ею убытки.
5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.
 
6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
 
6.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений (приложений и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия других Сторон не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и Приложений к нему.
 
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 
8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
8.1. Настоящий Договор прекращается:
8.1.1. При отказе кого-либо из Комитентов от исполнения Договора.
8.1.2. По соглашению Сторон.
8.1.3. При отказе Комиссионера от исполнения Договора в случае, если выяснится невозможность исполнения поручения или нарушение Комитентами (одним из Комитентов) условий настоящего Договора.
8.1.4. В случае признания Комиссионера несостоятельным (банкротом). В этом случае права и обязанности по сделкам, заключенным им для Комитента во исполнение указаний последнего, переходят к Комитентам.
8.1.5. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
 
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены печатями.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по месту нахождения Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до «___»________ ____ г.
Договор считается пролонгированным еще на _________, если ни одна из Сторон за ______ (_________) дней до наступления даты окончания Договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий Договор.
9.4. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
 
10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Комитенты:
1) ________________________________________________________
___________________________________________________________
2) ________________________________________________________
___________________________________________________________
3) ________________________________________________________
___________________________________________________________
 
Комиссионер: ______________________________________________
___________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Комитенты:
    ______________________/________________/
           (подпись)           (Ф.И.О.)
    М.П.
    ______________________/________________/
           (подпись)           (Ф.И.О.)
    М.П.
    ______________________/________________/
           (подпись)           (Ф.И.О.)
    М.П.
 
    Комиссионер:
    ______________________/________________/
           (подпись)           (Ф.И.О.)
    М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН