Договор купли-продажи имущества для целей лизинга (передача имущества в месте нахождения лизингополучателя;предоплата за имущество)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР купли-продажи имущества для целей лизинга (передача имущества в месте нахождения Лизингополучателя;предоплата за имущество)
 
г. _______________                               «___»_____________ ____ г.
 
______________________, именуем___ в дальнейшем «Продавец», в лице ______________________, действующ___ на основании ______________________, с одной стороны, и ______________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице ______________________, действующ___ на основании ______________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
    1.1. Продавец   обязуется   передать   в  собственность   Покупателя, а
Покупатель — принять и оплатить ___________________________________________
                                  (наименование, характеристики имущества)
(далее по тексту — «Имущество») в количестве ______________________________
______________________________________________________________________ <*>.
      (указать количество Имущества или порядок его определения)
 
———————————
<*> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).
Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 465 Гражданского кодекса РФ, если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным. Количество товара предусматривается в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении либо в договоре может быть установлен порядок его определения.
 
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА
 
2.1. Имущество приобретается Покупателем с целью дальнейшей его передачи в лизинг на основании договора лизинга N _____ от «___»___________ ____ г., заключенного между Покупателем (Лизингодатель) и _______________________ (Лизингополучатель).
2.2. Лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные для Покупателя настоящим Договором, кроме обязанности оплатить приобретаемое Имущество. Лизингодатель не вправе расторгнуть настоящий Договор с Продавцом без согласия Покупателя (Лизингодателя).
2.3. В отношениях с Продавцом Покупатель (Лизингодатель) и Лизингополучатель выступают как солидарные кредиторы.
 
3. ЦЕНА ИМУЩЕСТВА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
3.1. Цена Имущества, передаваемого по настоящему Договору, составляет _____ (____________) рублей, в том числе НДС _____% — _____ (____________) рублей.
3.2. Покупатель производит предварительную оплату цены Имущества, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, в течение _________ дней с даты подписания настоящего Договора.
3.3. Оплата производится путем перечисления Покупателем денежных средств на расчетный счет Продавца.
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.
 
4. ПЕРЕДАЧА И ПРИНЯТИЕ ИМУЩЕСТВА
 
4.1. Передача Имущества осуществляется в месте нахождения Лизингополучателя по адресу: __________________________________.
Имущество доставляется в место нахождения Лизингополучателя Продавцом своими силами и за свой счет.
4.2. Имущество должно быть передано Продавцом в срок до «___»___________ ____ г.
    4.3. Продавец обязан уведомить Покупателя _____________________________
                                               (указать способ уведомления)
о предполагаемой дате передачи Имущества не менее чем за _____________ дней
до даты передачи.
4.4. Покупатель обязан прибыть в место нахождения Лизингополучателя к дате доставки Имущества.
Покупатель обязан осмотреть Имущество, проверить соответствие его качества, количества, комплектации условиям настоящего Договора и принять Имущество.
Имущество принимается Покупателем путем подписания Сторонами акта приема-передачи.
    4.5. Одновременно  с  передачей  Имущества   Продавец   должен  вручить
Покупателю   комплект   документов   на   Имущество,   включающий  в  себя:
__________________________________________________________________________.
               (указать документы: сертификат соответствия,
                      накладная, счет-фактура и т.д.)
 
4.6. В случае передачи Имущества ненадлежащего качества Покупатель вправе по своему выбору потребовать:
— соразмерного уменьшения цены;
— безвозмездного устранения недостатков в срок не более ______________ с даты ______________________;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков Имущества.
4.7. В случае существенного нарушения требований к качеству Имущества (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной цены;
— потребовать замены Имущества ненадлежащего качества Имуществом, соответствующим Договору.
4.8. Право собственности на Имущество, а также риск случайной гибели или повреждения Имущества переходит от Продавца к Покупателю с даты подписания акта приема-передачи Имущества.
 
5. КАЧЕСТВО ИМУЩЕСТВА И ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК
 
    5.1. Качество  Имущества, передаваемого по настоящему  Договору, должно
соответствовать: __________________________________________________________
                       (указать стандарты и регламенты, которым должно
                             соответствовать качество Имущества)
и подтверждаться _________________________________________________________.
                   (указать документы, подтверждающие качество Имущества)
 
5.2. На Имущество предоставляется гарантия производителя.
Срок гарантии — _____ лет с «___»___________ ____ г. Гарантия распространяется на Имущество в целом, включая составные части и комплектующие изделия. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
5.3. Предъявление требований по гарантийному обслуживанию осуществляется Покупателем. Покупатель вправе передать свои права, предусмотренные настоящим пунктом, Лизингополучателю.
5.4. В случае устранения дефектов Имущества в течение гарантийного срока этот срок продлевается на время, в течение которого Имущество не могло использоваться из-за обнаруженных в нем дефектов. При замене Имущества в целом гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.
 
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
6.1. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 3.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
6.2. За нарушение Продавцом срока передачи Имущества, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Имущества, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
6.3. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков Имущества, предусмотренного п. 4.6 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Имущества, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
6.4. За нарушение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ФОРС-МАЖОР
 
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (форс-мажор), если эти обстоятельства непосредственно стали причиной невыполнения обязательств.
7.2. К форс-мажорным обстоятельствам относятся: наводнение, землетрясение, шторм, оседание почвы, эпидемии и иные явления природы, а также пожар, взрыв, война или военные действия, забастовка в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти или управления решения, повлекшего невозможность исполнения настоящего Договора.
7.3. При наступлении указанных в настоящем Договоре обстоятельств Сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств, должна немедленно известить другую Сторону, предоставив соответствующие доказательства.
 
8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
8.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в ______________________ суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ <**>
 
———————————
<**> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
 
9.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех своих обязательств по нему.
9.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
9.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, _____ экземпляров — для Продавца и _____ — для Покупателя.
 
10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
    Продавец:                                       Покупатель:
___________________________                     ___________________________
___________________________                     ___________________________
___________________________                     ___________________________
___________________________                     ___________________________
___________________________                     ___________________________
 
___________________________                     ___________________________
 
    М.П.                                            М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН