Договор купли-продажи недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилого помещения), находящегося в аренде

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР купли-продажи недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилого помещения), находящегося в аренде
 
г. _____________                                    «___»__________ ____ г.
 
__________________, именуем__ в дальнейшем «Продавец», в лице __________________, действующ__ на основании __________________, с одной стороны, и __________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице __________________, действующ__ на основании __________________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя объект недвижимости — ____________________________ (далее — Объект), (расположенный по адресу: ____________________________, кадастровый/условный номер ____________/расположенный по адресу: _________________________, этаж ___, помещение ___, комната ___, кадастровый/условный номер ___________).
1.2. Объект находится в собственности Продавца, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от «___»_________ ____ г., Свидетельство N _____, выдано __________________ «___»_________ ____ г.
1.3. Объект расположен на земельном участке, находящемся по адресу: _______________, общей площадью _______, кадастровый/условный номер _______________, целевое назначение ___________________, разрешенное использование ___________________ (далее — Земельный участок).
1.4. Земельный участок используется Продавцом ___________________ по договору аренды земельного участка N _____ от «___»__________ ____ г., зарегистрирован _________________ за N _____ от «___»__________ ____ г.
 
1.5. Одновременно с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право аренды Земельного участка под ним.
С приобретением права собственности на Объект Покупатель приобретает право пользования Земельным участком на тех же условиях, что и Продавец.
1.6. Продавец гарантирует, что на момент заключения Договора _____________________________________________.
(Объект и Земельный участок в споре или под арестом не состоят, не являются предметом залога;
Объект и право аренды Земельного участка в споре или под арестом не состоят, не являются предметом залога;
Объект в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога).
1.8. Земельный участок, на котором расположен Объект находится в аренде:
Номер регистрации _______________________________________________
Описание предмета аренды ________________________________________
Срок ____________________________________________________________
Арендодатель ____________________________________________________
Арендатор _______________________________________________________
Документы-основания _____________________________________________
Особые отметки _______________________________.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Подготовить Объект и Земельный участок к передаче, включая составление акта о приеме-передаче недвижимого имущества, являющегося неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Объект и Земельный участок по акту приема — передачи недвижимого имущества в срок до «___»__________ ___ г.
2.1.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект ____________________________________ и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также содействовать Покупателю в оформлении прав на недвижимое имущество.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить Сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора, в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора.
2.2.2. Перед подписанием акта о приеме-передаче осмотреть Объект и Земельный участок и проверить их состояние.
2.2.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект ____________________________________ и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.3. Все необходимые расходы по государственной регистрации перехода прав на Объект и/или Земельный участок ______________________________ (несет Покупатель; несет Продавец; Стороны несут поровну).
 
3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
3.1. Цена Договора включает:
— стоимость Объекта — _____ (__________) рублей, в том числе НДС _____ (__________) рублей;
— стоимость права аренды Земельного участка — _____ (__________) рублей, в том числе НДС _____ (__________) рублей.
3.2. Цена Договора вносится ___________________________________
(единовременно, не позднее _____ дней с момента подписания Сторонами Договора;
единовременно, не позднее _____ дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода прав на Объект и Земельный участок;
в следующем порядке: _____ процентов Суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, что составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС _____ (__________) рублей, не позднее _____ дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора, _____ процентов Суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, что составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС _____ (__________) рублей, не позднее _____ дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода прав на Объект и/или Земельный участок;
в соответствии с Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____)).
3.3. Все расчеты по настоящему Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом расчетный счет.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора, Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной Цены Договора (п. 3.1 настоящего Договора) за каждый день просрочки.
4.2. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на Объект и/или Земельный участок (пп. 2.1.3 и 2.2.3 настоящего Договора) Сторона, права которой нарушены, вправе потребовать с другой Стороны штраф в размере _____ (__________) рублей.
4.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне ____________________________________
(убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек;
убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками;
только убытки;
только предусмотренные Договором неустойки).
4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. ФОРС-МАЖОР
 
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ___________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный ____________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 
7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Договор составлен в трех экземплярах, один из которых находится у Продавца, второй — у Покупателя, третий передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
8.2. К Договору прилагаются:
8.2.1. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на Объект;
8.2.2. кадастровый паспорт Объекта;
8.2.3. копии правоустанавливающих документов на Земельный участок;
8.2.4. график платежей (Приложение N ____) (при выборе соответствующего условия в рамках п. 3.2 настоящего Договора);
8.2.5. акт приема-передачи недвижимого имущества;
8.2.6. ____________________________________.
8.3. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:
 
              Продавец                               Покупатель
 
Наименование: ______________________     Наименование: ____________________
Адрес: _____________________________     Адрес: ___________________________
ОГРН _______________________________     ОГРН _____________________________
ИНН ________________________________     ИНН ______________________________
КПП ________________________________     КПП ______________________________
Р/с ________________________________     Р/с ______________________________
в __________________________________     в ________________________________
К/с ________________________________     К/с ______________________________
БИК ________________________________     БИК ______________________________
ОКПО _______________________________     ОКПО _____________________________
 
От имени Продавца                        От имени Покупателя
____________________ (__________)        ___________________ (_________)
М.П.                                     М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН