Договор купли-продажи нежилых помещений, принадлежащих продавцу на праве собственности, и доли в общей собственности многоквартирного дома

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР купли-продажи нежилых помещений, принадлежащих продавцу на праве собственности, и доли в общей собственности многоквартирного дома
 
г. ___________                                     «_____»_________ ____ г.
 
______________________ в лице ______________________, действующ__ на основании ______________________, именуем___ в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ______________________ в лице ______________________, действующ__ на основании ______________________, именуем___ в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Продавец передает, а Покупатель принимает и обязуется оплатить следующее недвижимое имущество (далее по тексту — «Помещение»): часть нежилого помещения общей площадью _____ (__________) кв. м и долю в праве общей собственности многоквартирного дома на нежилые помещения общей площадью _____ (__________) кв. м. <*>.
———————————
<*> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).
 
1.2. Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «___»___________ ____ г., серия _______ N ____________.
1.3. Сведения о Помещении: ____________________________________ <**>.
———————————
<**> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса РФ).
 
1.4. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Помещение не продано, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не изъято из гражданского оборота и может отчуждаться собственником другим лицам.
1.5. Капитальный ремонт Помещения проведен «___»__________ ____ г.
1.6. Способ управления жилым домом: ________________________________.
1.7. Общая площадь земельного участка (придомовой территории), принадлежащего Продавцу на праве общей долевой собственности, составляет _____ (__________) кв. м.
Покупателю   одновременно  с  передачей  права  собственности  на Помещение
передается право _________________________________________________ на часть
                         (указать вид передаваемого права)
земельного  участка,  необходимую для  использования  Помещения, в размере,
указанном в настоящем пункте <***>.
———————————
<***> В случае когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (п. п. 2, 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).
 
2. ЦЕНА ПОМЕЩЕНИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
2.1. Цена Помещения составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС — _____ (__________) рублей <****>.
———————————
<****> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ).
 
2.2. Уплата цены Помещения производится Покупателем в следующем порядке:
2.2.1. Покупатель производит предварительную оплату в размере _____% от цены Помещения, что составляет _____ (__________) рублей, в срок до «___»___________ ____ г.
2.2.2. Оставшуюся часть в размере _____% от цены Помещения, что составляет _____ (__________) рублей, Покупатель уплачивает в срок до «___»___________ ____ г.
2.3. Оплата производится Покупателем путем перечисления денежных средств Продавцу.
2.4. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.
2.5. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Помещение, Стороны несут поровну.
 
3. ПЕРЕДАЧА ПОМЕЩЕНИЯ И ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
 
3.1. Продавец обязуется передать Покупателю Помещение не позднее _____ дней с момента заключения Сторонами настоящего Договора.
Передача Помещения оформляется путем подписания Сторонами передаточного акта.
3.2. Покупатель до подписания передаточного акта обязан произвести детальный осмотр Помещения. При выявлении недостатков Помещения Покупатель обязан указать об этом в передаточном акте.
3.3. Переход права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.4. Государственная регистрация перехода права собственности на Помещение одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
3.5. Риск случайной гибели или повреждения Помещения до государственной регистрации перехода права собственности на Помещение несет Продавец.
 
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Передать Помещение Покупателю в сроки и порядке, предусмотренные разделом 3 настоящего Договора.
4.1.2. В срок до «___»___________ ____ г. представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение.
4.1.3. Сообщить Покупателю все сведения и информацию, связанные с передаваемым Помещением, в том числе об имеющихся недостатках Помещения.
4.1.4. Нести расходы, необходимые для оформления перехода права собственности на Помещение, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Принять Помещение в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Договора.
4.2.2. Уплатить цену Договора в порядке и в сроки, установленные разделом 2 настоящего Договора.
4.2.3. Представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Помещение.
4.2.4. Нести расходы, необходимые для оформления перехода права собственности на Помещение, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3. После государственной регистрации перехода права собственности на Помещение от Продавца к Покупателю последний обязан:
— принимать участие в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома: ___________________________________;
— нести затраты на содержание общего имущества многоквартирного дома: ___________________________________________;
— ________________________________________________________.
4.4. После государственной регистрации перехода права собственности на Помещение к Покупателю переходит право пользования общим имуществом многоквартирного дома: ______________________________ в следующем порядке: ___________________________________________.
4.5. В случае передачи Продавцом Покупателю Помещения, не соответствующего условиям настоящего Договора, если недостатки Помещения не были оговорены Продавцом, Покупатель, которому передано Помещение ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков Помещения в срок не более ___________ с момента __________________________;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков Помещения.
4.6. В случае существенного нарушения требований к качеству Помещения (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
 
5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Помещения, предусмотренного п. 3.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Помещения, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Продавцом срока представления документов, предусмотренного п. 4.1.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Помещения, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение Продавцом срока безвозмездного устранения недостатков, предусмотренного п. 4.5 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от цены Помещения, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.
5.4. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Помещения, предусмотренного п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать уплаты пени в размере _____% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
 
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд ____________________ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ <*****>
 
———————————
<*****> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.
 
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует до исполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств.
7.2. Все дополнения и изменения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.
7.5. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, по одному для каждой из Сторон, третий — для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Продавец: ______________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________.
 
Покупатель: ____________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________.
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Продавец:                                    Покупатель:
 
________________/_____________               ________________/_____________
 
    М.П.                                         М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН