Договор купли-продажи участка железнодорожного пути необщего пользования

Автор: | 01.10.2014

Договор купли-продажи участка железнодорожного пути необщего пользования
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
____________________ в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, именуем___ в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ____________________ в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, именуем___ в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — «Договор») о нижеследующем.
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Продавец обязуется передать за плату в собственность Покупателя участок железнодорожного пути необщего пользования (далее — «участок пути»), обладающий следующими уникальными характеристиками:
    1.2. Собственник — ___________________________________________________.
                               (наименование лица, на чьем балансе
                                        участок находится)
    1.3. Протяженность — _________________________________________________.
                                   (координаты, поворотные точки
                                   и развернутая длина в метрах)
1.3.1. Схематический (или масштабный) план участка пути приведен в Приложении N 1 к настоящему Договору. Если в масштабный план не попадает место примыкания участка пути к станции, оно должно быть показано отдельной схемой.
1.3.2. На схеме и в описании к ней указаны: максимальный уклон соединительного пути (направление, величина в тысячных), минимальный радиус кривых на участке пути. Продольные профили всех путей приложены к схеме (плану).
1.3.3. На схеме (плане) участка пути показаны имеющиеся переезды, и в тексте описания дана их характеристика, например: «нерегулируемый», «регулируемый, обслуживаемый дежурным работником» и т.д., а также указаны средства связи дежурного по переезду с ДСП станции или ответственным работником участка пути.
    1.4. Обслуживание локомотивами — _____________________________________.
                                           (наименование или Ф.И.О.,
                                     чьим локомотивом и маневровой бригадой
                                                 обслуживается)
 
Серии локомотивов — ____________________, оборудование их средствами радиосвязи — ____________________, количество локомотивов — __________.
1.5. Место примыкания участка пути к станции (или другому железнодорожному пути необщего пользования) и его граница — _______________.
1.6. Наличие предохранительного устройства для предотвращения ухода вагонов на станцию или на участок пути (в зависимости от направления спуска) — ____________________.
1.7. Характеристика путевого развития и стрелочного хозяйства участка пути представлена в виде Ведомости железнодорожных путей (или Ведомости стрелочных переводов).
1.8. Допускаемые скорости движения — __________________________.
1.9. Характеристика устройств СЦБ — ___________________________.
    Тип устройств СЦБ — __________________________________________________.
                                         (ЭЦ, МКУ и т.д.)
    Оснащение распорядительного поста по управлению маневрами — ___________
__________________________________________________________________________.
                       (пульт ЭД, радиосвязь и др.)
 
    1.10. Характеристика грузового хозяйства — ___________________________.
    1.11. Примечания — ____________________________________________________
__________________________________________________________________________.
     (перечень каких-либо средств или условий, не перечисленных выше)
 
1.12. Общая площадь участка: _____ кв. м, кадастровый номер: _______________, кадастровый номер внесен в государственный реестр «__»___________ ____ г., категория земель: ____________________, разрешенное использование: ____________________, границы участка пути имеют следующее местоположение: _________________________, что подтверждается кадастровой выпиской из Государственного кадастра недвижимости (копия выписки — Приложение N 2 к Договору).
1.13. Продавец подтверждает, что участок пути принадлежит ему на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от «__»___________ ____ г., Свидетельство N _____, выдано _______________ «__»___________ ____ г. Копия свидетельства — Приложение N _____ к Договору.
1.14. По Договору участок пути передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом и арестом не состоит.
(Или: Покупатель согласен принять участок пути с обременением прав третьих лиц:
— сервитутом (копия соглашения о сервитуте — Приложение N _____ к Договору);
— правом владения и пользования по договору аренды N _____ от _______________ (копия договора — Приложение N _____ к Договору);
— залогом (копия договора залога — Приложение N _____ к Договору);
— правом владения и пользования по договору аренды N _____ от _______________ (копия договора — Приложение N _____ к Договору) и договору субаренды N _____ от _______________ (копия договора — Приложение N _____);
— ____________________________________________________________.)
1.15. Переход права собственности на участок пути к Покупателю подлежит государственной регистрации. Расходы, связанные с государственной регистрацией права собственности, несет ____________________ (Продавец/Покупатель/Стороны несут поровну).
 
2. ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА УЧАСТКА ПУТИ
 
2.1. Передача участка пути от Продавца Покупателю оформляется по акту приема-передачи участка пути. Форма акта приведена в Приложении N 3 к Договору. С момента оформления Сторонами акта приема-передачи такой акт становится неотъемлемой частью Договора.
2.2. Одновременно с передачей участка пути Продавец обязуется передать Покупателю следующие документы:
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________;
— _____________________________________________________________.
2.3. Стороны договорились, что участок пути подлежит передаче от Продавца к Покупателю не позднее «__»___________ ____ г.
 
3. ЦЕНА УЧАСТКА ПУТИ. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
 
3.1. Цена участка пути составляет: _____ (__________) рублей, в том числе НДС — _____ (__________) рублей.
3.2. Стороны договорились, что оплата за участок пути производится в следующем порядке: _________________________.
3.3. Оплата по Договору производится __________________________.
3.4. Стороны договорились, что в случае, когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного участка пути в установленный Договором срок, проценты, установленные п. 4 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, не уплачиваются (или: Покупатель уплачивает проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на цену участка пути начиная со дня передачи участка пути Продавцом).
 
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
4.1. Покупатель и Продавец обязуются совершить все действия, необходимые для перехода права собственности на участок пути, указанный в Договоре.
4.2. Продавец обязуется подготовить акт приема-передачи участка пути с использованием формы, которая является неотъемлемой частью Договора, и передать участок пути Покупателю в срок, указанный в п. 2.3 Договора.
4.3. Покупатель обязуется принять участок пути от Продавца по акту приема-передачи и уплатить за него цену, определенную Договором.
4.4. Стороны обязуются предоставить все документы, а также совершить иные действия, необходимые и достаточные для государственной регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
5.1. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Продавец вправе потребовать уплаты неустойки в размере _____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.2. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на участок пути Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) руб.
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек (или: только убытки/убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/только договорную неустойку).
 
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
6.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.3. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте с подтверждением получения, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
6.4. Договор вступает в силу с момента его заключения.
6.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий — для регистрирующего органа.
6.6. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении обстоятельств непреодолимой силы.
6.7. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _______________, то каждая Сторона вправе прекратить Договор в одностороннем порядке.
 
7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
Продавец                               Покупатель
 
Наименование: ______________________   Наименование: ______________________
Адрес: _____________________________   Адрес: _____________________________
ОГРН _______________________________   ОГРН _______________________________
ИНН ________________________________   ИНН ________________________________
КПП ________________________________   КПП ________________________________
Р/с ________________________________   Р/с ________________________________
в __________________________________   в __________________________________
К/с ________________________________   К/с ________________________________
БИК ________________________________   БИК ________________________________
ОКПО _______________________________   ОКПО _______________________________
Телефон ____________________________   Телефон ____________________________
Электронная почта __________________   Электронная почта __________________
 
 
От имени Продавца                      От имени Покупателя
______________ (___________________)   ______________ (___________________)
 
М.П.                                   М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН