Договор об авторском надзоре за строительством объекта _______________ по адресу: _________

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР об авторском надзоре за строительством объекта _______________ по адресу: _________
                     (название объекта)
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
    _______________________________, именуем___ в дальнейшем «Исполнитель»,
          (полное наименование)
в лице ___________________________________________________________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________________________, с одной стороны, и
_______________________________________, именуем__ в дальнейшем «Заказчик»,
         (полное наименование)
в лице ___________________________________________________________________,
                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании _______________________________, с другой стороны,
а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
                            1. Предмет Договора
 
    1.1.   По   настоящему   Договору  Исполнитель  обязуется  осуществлять
авторский  надзор  за  строительством ________________,  расположенного  по
                                     (название объекта)
адресу:  _________  (далее  — «Объект»), осуществляемый в целях обеспечения
соответствия  решений,  содержащихся  в  рабочей  документации, выполняемым
строительно-монтажным работам на Объекте.
    1.2. Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Исполнителя в порядке
и на условиях, установленных настоящим Договором.
    1.3. Подрядчиком является ____________________________________________,
                                     (наименование, ИНН, адрес)
физическое  или  юридическое  лицо,  являющееся исполнителем строительных и
монтажных работ на Объекте строительства.
    1.4. Проектировщиком является ________________________________________.
                                         (наименование, ИНН, адрес)
1.4.1. При необходимости Заказчик вправе привлечь проектировщика для осуществления авторского надзора.
1.4.2. В случае участия проектировщика в авторском надзоре при приемке в эксплуатацию Объекта Заказчику по его письменному требованию может быть выдано заключение о соответствии построенного (или: реконструированного, отремонтированного) Объекта проектной (рабочей) документации с приложением всех необходимых документов, оформляемых в процессе авторского надзора.
 
2. Организация авторского надзора
 
2.1. Авторский надзор осуществляется в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию Объекта, а в случае необходимости — и начального периода его эксплуатации.
2.2. Авторский надзор осуществляется специалистами — разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководителем организации-исполнителя. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается главный архитектор (главный инженер проекта).
2.3. Авторский надзор осуществляется в соответствии с Графиком проведения работ по авторскому надзору (Приложение N 2). График согласуется обеими сторонами.
При составлении плана-графика следует предусматривать количество посещений Объекта строительства в зависимости от его объема, сметной стоимости и степени сложности по всем разделам проекта.
2.4. Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом организации-исполнителя и доводится до сведения Заказчика, который информирует о принятом решении подрядчика и органы государственного строительного надзора.
2.5. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову Заказчика или подрядчика.
2.6. Руководитель авторского надзора выдает специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на Объекте.
2.7. По окончании строительно-монтажных работ Стороны совместно составляют Акт об оказании услуг по авторскому надзору (Приложение N 1).
2.8. При осуществлении авторского надзора за строительством Объекта регулярно ведется журнал авторского надзора за строительством (далее — «Журнал»), который составляется проектировщиком и передается Заказчику. Формы для заполнения Журнала приведены в Приложении «А» к «СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» (одобрен Постановлением Госстроя России от 10.06.1999 N 44).
 
3. Права и обязанности Сторон
 
3.1. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, имеют право на:
3.1.1. Доступ в строящийся Объект и места производства строительно-монтажных работ.
3.1.2. Ознакомление с необходимой технической документацией, относящейся к Объекту строительства.
3.1.3. Контроль за выполнением указаний, внесенных в Журнал авторского надзора.
3.1.4. Внесение предложений в органы Государственного строительного надзора о приостановлении в необходимых случаях строительных и монтажных работ, выполняемых с выявленными нарушениями, и принятие мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с законодательством.
3.2. На специалистов, осуществляющих авторский надзор, возлагаются следующие обязанности:
3.2.1. Выборочная проверка соответствия производимых строительных и монтажных работ рабочей документации и требованиям строительных норм и правил.
3.2.2. Выборочный контроль качества и соблюдения технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций и монтажа технологического и инженерного оборудования.
3.2.3. Своевременное решение вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и контроль исполнения.
3.2.3.1. Изменения, касающиеся архитектурных решений всех разделов проектной документации, подлежат согласованию с проектировщиком.
3.2.3.2. Если изменения касаются конструктивных и других характеристик надежности и безопасности, требуется проведение государственной экспертизы переработанной проектной документации и ее переутверждение в установленном порядке.
3.2.4. Содействие ознакомлению работников, осуществляющих строительные и монтажные работы, и представителей Заказчика с проектной и рабочей документацией.
3.2.5. Информирование Заказчика о несвоевременном и некачественном выполнении указаний специалистов, осуществляющих авторский надзор, для принятия оперативных мер по устранению выявленных отступлений от рабочей документации и нарушений требований нормативных документов.
3.2.6. Участие:
— в освидетельствовании скрываемых возведением последующих конструкций работ, от качества которых зависят прочность, устойчивость, надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений;
— в приемке в процессе строительства отдельных ответственных конструкций.
3.2.7. Регулярное ведение Журнала авторского надзора в соответствии с приложением «А» к «СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» (одобрен Постановлением Госстроя России от 10.06.1999 N 44). Ответственным за ведение Журнала является ____________________.
3.3. Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, приборами и оборудованием для инструментального контроля строительных конструкций, изделий, узлов и иных видов работ, служебными и жилыми помещениями, транспортом, средствами связи, вычислительной техникой и др. в соответствии с приложением N __ к настоящему Договору.
 
4. Цена Договора
 
4.1. Стоимость услуг по осуществлению авторского надзора составляет ______ (__________) рублей за каждый выезд Исполнителя на Объект.
4.2. В течение _____ дней после окончания очередного календарного месяца Заказчик оплачивает фактически оказанные услуги за прошедший период на основании счета, выставляемого Исполнителем.
4.3. Расходы, связанные с экипировкой специалистов и их прибытием на объект, Исполнитель несет за счет своего вознаграждения.
 
5. Ответственность Сторон
 
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение любого из своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в установленном законодательством порядке.
 
6. Порядок разрешения споров
 
6.1. Споры по настоящему Договору рассматриваются в ____________________ суде.
6.2. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. Условия изменения и расторжения Договора
 
7.1. Изменение и расторжение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с проведением соответствующих взаиморасчетов между Сторонами по имеющимся на момент расторжения обязательствам.
7.2. При консервации Объекта строительства настоящий Договор прекращает свое действие. В случае возобновления строительства заключается новый договор.
Участие Исполнителя в консервации Объекта строительства осуществляется по отдельному договору.
 
8. Форс-мажор
 
8.1. Наступление форс-мажорных обстоятельств, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств по настоящему Договору.
8.2. В случае если Сторона, исполнению обязательств которой препятствуют форс-мажорные обстоятельства, не известит другую Сторону с представлением документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, о наступлении таковых в семидневный срок, она лишается права ссылаться на указанные обстоятельства.
8.3. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более _____ календарных месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив другую Сторону, без уплаты неустойки. В этом случае Стороны не позднее чем за _____ рабочих дней до дня расторжения Договора возвращают друг другу на основании двустороннего Акта (Приложение N 3) то, что ими было получено при исполнении Договора.
8.4. Обязанность доказать наступление форс-мажорных обстоятельств лежит на Стороне, ссылающейся на такие обстоятельства в связи с неисполнением своих обязательств по Договору.
 
9. Заключительные положения
 
9.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует до момента полного выполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.2. Стороны обязуются письменно сообщать друг другу об изменении адреса или банковских реквизитов не позднее _____ рабочих дней со дня их изменения без оформления дополнительного соглашения к Договору.
9.3. Настоящий Договор составлен в _____-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один — для Заказчика, один — для Исполнителя.
9.4. Авторский надзор зарубежных проектных организаций вне зависимости от принадлежности Заказчика и Подрядчика осуществляется под руководством ответственного представителя российской проектной организации в порядке, предусмотренном «СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» (одобрен Постановлением Госстроя России от 10.06.1999 N 44). При этом Журнал авторского надзора ведется на русском языке.
 
10. Приложения:
 
1. Приложение N 1. Акт об оказании услуг по авторскому надзору.
2. Приложение N 2. График проведения работ по авторскому надзору.
3. Приложение N 3. Акт о расторжении договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
4. Условия и порядок обеспечения специалистов Исполнителя со стороны Заказчика.
 
11. Реквизиты, подписи Сторон
 
    Заказчик:                                     Исполнитель:
    _________________________                     _________________________
    _________________________                     _________________________
    _________________________                     _________________________
 
    ____________/____________                     ____________/____________
                 М.П.                                          М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН