Договор об объединении товариществ собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах (создание ассоциации (союза) товариществ собственников жилья)

Автор: | 01.10.2014

Договор об объединении товариществ собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах (создание ассоциации (союза) товариществ собственников жилья)
 
    г. __________                                     «___»________ ____ г.
 
Товарищество собственников жилья «___________________________», именуемое в дальнейшем «ТСЖ-1», в лице Председателя ТСЖ-1, действующего на основании Устава ТСЖ и решения общего собрания членов ТСЖ от «___»________ ____ г., с одной стороны, и Товарищество собственников жилья «____________________», именуемое в дальнейшем «ТСЖ-2», в лице Председателя ТСЖ-2, действующего на основании Устава ТСЖ и решения общего собрания членов ТСЖ от «___»________ ____ г., с другой стороны, а вместе именуемые «учредители» или «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
    1.1. Настоящий    Договор   заключен для   представления и защиты общих
интересов при управлении многоквартирными домами по адресам: _____________,
_______________________ посредством создания ассоциации (союза) товариществ
собственников жилья «________________________________________».
                          (наименование ассоциации, союза)
1.2. Управление такой(им) Ассоциацией (союзом) осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.
1.3. Ассоциация (Союз) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», уставом и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
1.4. Полное наименование Ассоциации (Союза) на русском языке __________________.
1.5. Сокращенное наименование Ассоциации (Союза) на русском языке _____________.
1.6. Местонахождение Ассоциации (Союза): _______________________________________.
1.7. Ассоциация (Союз) создана без ограничения срока деятельности.
 
2. ЦЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЯ
 
2.1. Определение экономической, социальной, финансовой, научно-технической политики развития товариществ собственников жилья.
2.2. Представление и защита интересов ТСЖ-1 и ТСЖ-2 в органах государственной власти, органах местного самоуправления, правоохранительных и судебных органах по всем вопросам, связанным с их уставной деятельностью.
2.3. Обеспечение участия ТСЖ-1 и ТСЖ-2 в федеральной и региональных программах для финансовой, материально-технической и другой государственной поддержки товариществ собственников жилья.
2.4. Оказание помощи товариществам собственников жилья и принятие непосредственного участия в развитии некоммерческой, арендной, производственной, социальной, научной, образовательной и иной деятельности.
2.5. Содействие совершенствованию и развитию хозяйственных связей ТСЖ-1 и ТСЖ-2.
2.6. Разрешение экономических споров между товариществами собственников жилья (по их письменному соглашению), в том числе на условиях третейского суда.
2.7. Оказание информационной, методической и консультативной помощи товариществам собственников жилья по правовым, финансовым, экономическим, имущественным и другим вопросам.
2.8. Пропаганда идей товариществ собственников жилья, идей и практики социальной миссии товариществ собственников жилья России, обобщение опыта их деятельности.
2.9. Осуществление арендной, производственной, посреднической и иной деятельности, направленной на достижение целей, ради которых создана Ассоциация (союз), и соответствующей этим целям.
2.10. Оказание помощи пока не участвующим в Ассоциации (союзе) товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам в реализации их социальной миссии.
2.11 Подготовка, переподготовка кадров и повышение их квалификации через сеть учебных заведений (учебных центров), созданных или отправляющих на практику в ТСЖ-1 и ТСЖ-2.
2.12. Разработка и внедрение целевых программ для ТСЖ-1 и ТСЖ-2 как членов Союза (Ассоциации).
2.13. Создание новых форм и методов хозяйствования ТСЖ-1 и ТСЖ-2.
2.14. Повышение квалификации руководящих кадров ТСЖ-1 и ТСЖ-2.
2.15. Организация встреч, семинаров, выставок, научно-практических конференций по обмену опытом, а также участие в таковых на базе ТСЖ-1 и ТСЖ-2.
2.2. С иностранными партнерами Ассоциация (союз) взаимодействует в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТОРОН
 
3.1. Для достижения общих целей Стороны:
3.1.1. Совместно создают Правление Ассоциации (Союза), тематические комиссии, органы контроля, привлекают аудиторов, в том числе для определения энергетической эффективности общего имущества многоквартирных домов.
3.1.2. Финансируют совместные проекты и программы.
3.1.3. Привлекают в Ассоциацию (Союз) новых членов.
 
4. ПОРЯДОК СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ
ПО СОЗДАНИЮ АССОЦИАЦИИ (СОЮЗА)
 
4.1. Учредители принимают на себя выполнение за свой счет работ по созданию Ассоциации, а также государственной регистрации Ассоциации (Союза).
4.2. Не позднее _____ дней после подписания настоящего Договора и утверждения Устава Ассоциации (Союза) Общим собранием учредителей все необходимые документы должны быть представлены в соответствующие органы для государственной регистрации Ассоциации (Союза) в установленном законодательством порядке.
4.3. Для обеспечения деятельности Ассоциации (Союза) учредители:
    4.3.1. ТСЖ-1 — _________________________________________________ в срок
                  (действия по созданию с учетом целей Ассоциации)
до ___________.
4.3.2. ТСЖ-2 — _________________________________ в срок до ____________.
4.4. При создании Ассоциации (Союза) учредители несут расходы за свой счет.
4.5. Ассоциация (Союз) не отвечает по обязательствам ее членов, за исключением указанных выше обязательств, связанных с ее (его) созданием.
4.6. Для создания Ассоциации (Союза) и достижения ее целей Учредители вносят следующее имущество и имущественные права:
    4.6.1. ТСЖ-1 — _________________________________________________ в срок
                           (вид, признаки имущества или прав)
до ____________.
4.6.2. ТСЖ-2 — _________________________________ в срок до ____________.
4.7. Взаимодействие учредителей Ассоциации (Союза) по ее (его) созданию организует Председатель Правления Ассоциации.
4.8. Наряду с указанным выше каждый учредитель при учреждении Ассоциации (Союза) уплачивает вступительный взнос в размере ________ (__________) рублей в следующем порядке: ________ (__________) рублей в срок до ________, оставшиеся ________ (__________) рублей в срок до __________.
Такой взнос может быть внесен следующими видами имущества: ________________ и/или имущественными правами __________________________.
4.9. Учредитель Ассоциации (Союза), нарушивший обязательства по выполнению определенных действий, внесению имущества, вступительных и обязательных взносов, уплачивает Ассоциации (Союзу) пени в размере ____ процента суммы, подлежащей внесению, или стоимости имущества за каждый день просрочки. Уплата пени не освобождает от исполнения денежных обязательств или исполнения обязательств в натуре.
 
5. ИМУЩЕСТВО АССОЦИАЦИИ (СОЮЗА)
 
5.1. Источником формирования имущества Ассоциации (Союза) в денежной и иных формах являются:
— регулярные и единовременные поступления от членов Ассоциации (Союза);
— добровольные имущественные взносы и пожертвования;
— другие, не запрещенные законом поступления.
5.2. Порядок регулярных поступлений от членов Ассоциации (Союза) устанавливается Общим собранием членов Ассоциации (Союза).
5.3. Взносы могут уплачиваться деньгами, ценными бумагами, другими имущественными и неимущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
5.4. Стоимость вносимого имущества оценивается по согласованию между членами Ассоциации (Союза) и Общим собранием членов в рублях.
5.5. Членские взносы используются на содержание органов управления Ассоциации (Союза) и обеспечение деятельности, предусмотренной уставом.
5.6. Ассоциации (Союзу) принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные в форме взноса, дара, пожертвования, по завещанию или иным образом.
5.7. Ассоциация (Союз) может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество.
5.8. Ассоциация (Союз) отвечает по своим обязательствам тем имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
 
6. ЧЛЕНСТВО В АССОЦИАЦИИ (СОЮЗЕ)
 
6.1. Членами Ассоциации (Союза) могут быть товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, признающие ее (его) Устав.
6.2. Членами Ассоциации (Союза) являются учредители, а также вступившие новые юридические лица.
6.3. Члены Ассоциации (Союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.
6.4. Прием нового члена Ассоциации (Союза) осуществляется Общим собранием Ассоциации (Союза) на основании поданного им заявления в адрес Правления. Председатель Правления представляет заявителя на ближайшем со дня подачи заявления заседании Правления. Решение Правления утверждается Общим собранием членов Ассоциации (Союза).
6.5. Заявитель обязан в течение _____ дней со дня принятия решения Общим собранием Ассоциации (Союза) о приеме в члены Ассоциации (Союза) внести вступительный взнос в размере ________ (__________) рублей и ежегодный взнос в размере ________ (__________) рублей.
6.6. Права члена Ассоциации (Союза) не могут быть переданы третьим лицам.
6.7. Член Ассоциации (Союза) вправе по своему усмотрению выйти из Ассоциации (Союза) по окончании финансового года. В этом случае член Ассоциации (Союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.
6.8. Выход члена из Ассоциации (Союза) осуществляется путем подачи письменного заявления. При этом Ассоциация (Союз) определяет сроки возврата имущества, производит финансово-кредитные расчеты по договорам, которые он заключил с Ассоциацией (Союзом). Вступительные и целевые взносы члена Ассоциации (Союза), выходящего из Ассоциации (Союза), возврату не подлежат. При выходе члена из Ассоциации (Союза) действует порядок, предусмотренный Уставом Ассоциации (Союза).
6.9. Член Ассоциации (Союза) может быть исключен по решению Общего собрания членов Ассоциации (Союза) по следующим основаниям:
— деятельность члена Ассоциации (Союза) противоречит ее задачам, целям и Уставу;
— действия члена Ассоциации (Союза) наносят материальный ущерб Ассоциации (Союза) и/или вред ее деловой репутации;
— неисполнение решений органов управления Ассоциации (Союза), в том числе о внесении взносов.
Решение об исключении члена Ассоциации (Союза) принимается большинством голосов членов, присутствующих на Общем собрании.
6.10. В отношении ответственности исключенного члена Ассоциации (Союза) применяются правила, относящиеся к выходу из Ассоциации (Союза).
6.11. В случае выхода (исключения) члена Ассоциации (Союза) вступительные и периодические членские взносы возврату не подлежат.
 
7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ (СОЮЗА)
 
7.1. Члены Ассоциации (Союза) имеют право:
— безвозмездно пользоваться услугами Ассоциации (Союза);
— участвовать в управлении делами Ассоциации (Союза);
— получать информацию о деятельности Ассоциации (Союза) в установленном Уставом порядке;
— по своему усмотрению выходить из Ассоциации (Союза) по окончании финансового года;
— вносить предложения в повестку дня Общих собраний членов Ассоциации (Союза);
— обращаться в руководящие органы Ассоциации (Союза) по любым вопросам, связанным с ее деятельностью;
— передавать имущество в собственность Ассоциации (Союза).
7.2. Члены Ассоциации (Союза) обязаны:
— соблюдать положения Устава;
— принимать участие в деятельности Ассоциации (Союза);
— своевременно вносить членские взносы;
— предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Ассоциации (Союза).
 
8. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИЕЙ (СОЮЗОМ) И КОНТРОЛЬ
ЗА ЕЕ (ЕГО) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
 
8.1. Высшим органом управления Ассоциации (Союза) является Общее собрание членов Ассоциации (Союза). Норма представительства от каждого члена Ассоциации (Союза) — один представитель с правом одного голоса. Компетенция Общего собрания членов Ассоциации (Союза) и порядок принятия им решений определены Уставом Ассоциации (Союза).
8.2. Общее собрание избирает Председателя Общего собрания сроком на _______________.
8.3. Единоличным исполнительным органом Ассоциации (Союза) является Председатель Правления. Коллегиальным исполнительным органом является Правление.
8.4. Компетенция и порядок избрания каждого органа управления определены Уставом Ассоциации (Союза).
8.5. Для осуществления контроля за деятельностью Ассоциации (Союза) Общее собрание членов Ассоциации (Союза) избирает Ревизора (Ревизионную комиссию) из числа членов Ассоциации (Союза).
 
9. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР)
 
9.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Ассоциации (Союза) осуществляет Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемая(ый) Общим собранием сроком на ___ лет (года).
9.2. Ревизионная комиссия (Ревизор), выбранная(ый) на собрании учредителей, действует до следующего очередного собрания по истечении срока избрания (п. 9.1).
 
10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
10.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами Договора Сторона-нарушитель несет ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.
 
11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
11.1. Все споры и разногласия, которые возникнут между Сторонами по вопросам, не урегулированным настоящим Договором, разрешаются путем переговоров.
11.2. При невозможности урегулирования спорных вопросов путем переговоров споры разрешаются в судебном порядке.
 
12. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕГО
 
12.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации Ассоциации (Союза).
12.2. Изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме при участии всех учредителей — членов Ассоциации (Союза) с последующей государственной регистрацией таких изменений и дополнений.
12.3. Изменения и дополнения к настоящему Договору вступают в силу с момента их государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством, и становятся неотъемлемой частью настоящего Договора.
12.4. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
 
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
 
                 ТСЖ-1                                 ТСЖ-2
    __________________________________   __________________________________
    __________________________________   __________________________________
 
    _________________/________________   __________________/_______________
                  М.П.                                 М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН