Договор о задатке (типовая форма)

Автор: | 01.10.2014

Договор о задатке (типовая форма)
 
город ___________________                     _____________ (дата прописью)
 
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», именуемое в дальнейшем «Собственник», с одной стороны, и лицо, подавшее Собственнику заявку на участие в торгах, _____________, именуемое в дальнейшем «Претендент», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. Предмет Договора
 
1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Претендент для участия в торгах __________________ (далее — «имущество»), проводимых «__» _____________ 20__ г. в __ час. __ мин. по адресу: _____________________ перечисляет денежные средства в размере ____________ (________________) рублей (далее — «задаток»), а Собственник принимает задаток на счет N _________________ в ____________________, ИНН ________________, БИК _________________, к/с N ________________.
1.2. Задаток вносится Претендентом в счет обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных документацией для проведения торгов, а также обязательств по настоящему договору и по договору, заключаемому по результатам торгов.
 
2. Порядок внесения задатка
 
2.1. Задаток должен быть внесен Претендентом на указанный в пункте 1.1 настоящего Договора счет не позднее даты окончания приема заявок, указанной в извещении о проведении торгов, а именно «__» ______________ 20__ г., и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.
В случае непоступления суммы задатка в установленный срок обязательства Претендента по внесению задатка считаются невыполненными и Претендент к участию в торгах не допускается.
Документом, подтверждающим внесение или невнесение Претендентом задатка, является выписка из указанного в пункте 1.1 настоящего Договора счета.
2.2. Собственник не вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими на его счет в качестве задатка.
2.3. На денежные средства, перечисленные в соответствии с настоящим Договором, проценты не начисляются.
 
3. Порядок возврата и удержания задатка
 
3.1. Задаток возвращается в случаях и в сроки, установленные пунктами 3.2 — 3.6 настоящего Договора, путем перечисления суммы внесенного задатка на счет Претендента, с которого задаток был перечислен.
Претендент обязан незамедлительно письменно информировать Собственника об изменении своих банковских реквизитов. Собственник не отвечает за нарушение установленных настоящим Договором сроков возврата задатка в случае, если Претендент своевременно не информировал Собственника об изменении своих банковских реквизитов.
3.2. В случае если Претендент не будет допущен к участию в торгах, Собственник обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом задатка в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания протокола окончания приема заявок.
3.3. В случае если Претендент участвовал в торгах, но не выиграл их, Собственник обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом задатка в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах торгов.
3.4. В случае отзыва Претендентом заявки на участие в торгах до момента приобретения им статуса участника торгов Собственник обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом задатка в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления от Претендента уведомления об отзыве заявки.
3.5. В случае признания торгов несостоявшимися Собственник обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом задатка в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания протокола о признании торгов несостоявшимися.
3.6. В случае отмены торгов Собственник возвращает сумму внесенного Претендентом задатка в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания протокола об отмене торгов.
3.7. Внесенный задаток не возвращается в случае, если Претендент, признанный победителем торгов:
уклонится от заключения договора в установленный документацией для проведения торгов срок;
уклонится от исполнения условий заключенного договора, в том числе касающихся внесения оплаты в установленный договором срок.
3.8. Внесенный Претендентом задаток засчитывается в счет оплаты по договору, заключаемому по результатам торгов.
 
4. Заключительные положения
 
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подачи Претендентом Собственнику заявки на участие в торгах при условии предоставления Собственнику документов, указанных в документации для проведения торгов, и перечисления Претендентом задатка Собственнику и прекращает свое действие после исполнения Сторонами всех обязательств по нему.
4.2. Все возможные споры и разногласия, связанные с исполнением настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они передаются на решение суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
5. Место нахождения и банковские реквизиты Сторон
 
Собственник: Претендент:
Адрес: Наименование, местонахождение и иные реквизиты Претендента
ИНН реквизиты Претендента указываются
Р/с: От Претендента:
Банк:
БИК
Тел./факс:
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН