Договор перенайма недвижимого имущества

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР перенайма недвижимого имущества
 
______________________                              «__»___________ ____ г.
  (населенный пункт)
 
____________________, именуем__ в дальнейшем Цедент, в лице ____________________, действующ___ на основании ____________________, с одной стороны, и ____________________, именуем__ в дальнейшем Цессионарий, в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. Предмет Договора
 
1.1. Цедент обязуется передать Цессионарию свои права и обязанности по договору аренды (найма) от «__»___________ ____ г. N _____ Объекта недвижимости: ____________________, находящегося по адресу: _________________________, кадастровый номер _______________, заключенному с ____________________ (далее — «Арендодатель»).
    1.2. Объект недвижимости состоит из: __________________________________
__________________________________________________________________________.
                             (составные части)
 
    1.3. Объект недвижимости оборудован: __________________________________
__________________________________________________________________________.
                     (инженерные сети и оборудование)
 
    1.4. Объект недвижимости находится под охраной ________________________
__________________________________________________________________________.
             (наименование организации, осуществляющей охрану)
 
1.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются: кадастровый (или: поэтажный) план с указанием арендованного Объекта (Приложение N _____), копия технического паспорта (Приложение N _____), акт приема-передачи Объекта недвижимости от Арендодателя Цеденту.
1.6. На момент заключения настоящего Договора Объект недвижимости принадлежит Арендодателю на праве собственности (документ, подтверждающий право собственности, ____________________ N _____ выдан _________________________ «__»___________ ____ г.), не заложен, не арестован, не является предметом исков третьих лиц.
1.7. Объект недвижимости находится в нормальном состоянии, отвечающем общим требованиям законодательства, а также специальным требованиям, установленным ст. _____ договора аренды от «__»___________ ____ г. N _____.
1.8. Объем передаваемых Цессионарию прав и обязанностей соответствует объему прав Цедента по договору аренды (найма) и указан в акте приема-передачи прав и обязанностей (Приложение N _____ к настоящему Договору).
1.9. Копия договора аренды (найма) от «__»___________ ____ г. N _____ прилагается к настоящему Договору (Приложение N _____) и является его неотъемлемой частью.
1.10. Цессионарий приобретает права и обязанности арендатора по договору аренды (найма) и становится ответственным перед Арендодателем с момента государственной регистрации настоящего Договора.
1.11. Настоящий Договор заключен с согласия Арендодателя (письмо Арендодателя о разрешении перенайма прилагается к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части), вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует в течение _______________.
Течение срока перенайма начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи прав и обязанностей и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора или договора аренды.
 
2. Обязанности и права Сторон
 
2.1. Обязанности Цедента:
2.1.1. В течение _______________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Договор для его регистрации в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.1.2. В течение _______________ с момента государственной регистрации настоящего Договора передать Цессионарию свои права и обязанности арендатора по акту приема-передачи прав и обязанностей.
2.1.3. Одновременно с передачей прав и обязанностей по договору аренды Цедент обязуется передать Цессионарию договор аренды (найма) от «__»___________ ____ г. N _____ со всеми приложениями и дополнительными соглашениями; копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу Объекта недвижимости в аренду; выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; копию кадастрового паспорта, акт сверки взаиморасчетов с Арендодателем на момент подписания акта приема-передачи прав и обязанностей по настоящему Договору.
2.1.4. Предупредить Цессионария о наличии прав третьих лиц на Объект недвижимости, являющийся предметом договора аренды.
2.1.5. В срок _______________ до подачи настоящего Договора для государственной регистрации осуществить сверку взаиморасчетов с Арендодателем по договору аренды, погасить задолженность (при наличии таковой) по внесению арендной платы за период, предшествующий заключению настоящего Договора.
2.2. Обязанности Цессионария:
2.2.1. Выполнять условия договора аренды (найма) Объекта недвижимости в части прав и обязанностей Цедента (арендатора), нести ответственность в соответствии с условиями договора аренды и положениями действующего законодательства Российской Федерации, требовать от Арендодателя соблюдения обязанностей по договору аренды.
(При необходимости: 2.2.2. Уплатить Цеденту вознаграждение за перенаем Объекта недвижимости в размере _____ (__________) рублей в срок до _______________.)
2.2.3. В случае прекращения настоящего Договора до прекращения договора аренды от «__»___________ ____ г. N _____ вернуть Цеденту Объект недвижимости в порядке и на условиях, установленных подп. 2.1.3 Договора.
 
3. Переговоры, споры Сторон
 
3.1. Споры, связанные с исполнением настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
3.2. В случае безрезультатности переговоров спор разрешается в претензионном порядке. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу в течение _______________ с момента получения претензии. Отсутствие ответа в установленный срок означает признание претензии.
3.3. В случае недостижения согласия в претензионном порядке спор передается в суд по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
 
4. Заключительные положения
 
4.1. Уведомления и сообщения считаются направленными надлежащим образом, если посланы почтовым отправлением или курьером и вручены должностным лицам Сторон, уполномоченным на получение входящей корреспонденции.
4.2. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Договор составлен в 4 экземплярах, по одному для каждой из Сторон, Арендодателя и для государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4.4. Приложения:
4.4.1. Акт приема-передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды Объекта недвижимости N _____ от «__»___________ ____ г.
4.4.2. Договор аренды Объекта недвижимости от «__»___________ ____ г. N _____.
4.4.3. Письмо Арендодателя о согласии на перенаем Объекта недвижимости от «__»___________ ____ г. N _____.
4.4.4. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу Объекта недвижимости в аренду.
4.4.5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4.4.6. Копия кадастрового паспорта Объекта недвижимости.
4.4.7. Акт сверки взаиморасчетов с Арендодателем на момент подписания акта приема-передачи прав и обязанностей.
 
5. Реквизиты Сторон
 
Цедент: ________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Цессионарий: ___________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
6. Подписи Сторон
 
    Цедент: ______________________________________________________
                                                              М.П.
    Цессионарий: _________________________________________________
                                                              М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН