Договор подряда на выполнение работ с использованием материала заказчика (с условием о предоплате; окончательный расчет — после получения заказчиком оригиналов отчетных документов)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР ПОДРЯДА на выполнение работ с использованием материала заказчика (с условием о предоплате; окончательный расчет — после получения Заказчиком оригиналов отчетных документов)
 
г. _______________                                  «__»___________ ____ г.
 
    _______________________________________________, именуем__ в дальнейшем
               (наименование или Ф.И.О.)
«Подрядчик», в лице _____________________________________, действующ____ на
                             (должность, Ф.И.О.)
основании _____________________________________________, с одной стороны, и
               (Устава, доверенности или паспорта)
_______________________________________, именуем__ в дальнейшем «Заказчик»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
_______________________________________, с другой стороны, вместе именуемые
  (Устава, доверенности или паспорта)
«Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика следующую работу: _________________________ (далее — «работа»), сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
1.2. Заказчик передает Подрядчику материал и оборудование с приложением инструкций и технической документации по их использованию, необходимых для выполнения работы, в соответствии с перечнем, приведенным в Приложении N _____ к настоящему договору.
1.3. Подрядчик обязан использовать предоставленный Заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить Заказчику отчет по форме, указанной в Приложении N _____, об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия Заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у Подрядчика неиспользованного материала.
1.4. Подрядчик несет ответственность за сохранность предоставленных Заказчиком материала и оборудования.
1.5. Сроки выполнения работ по настоящему договору:
1.5.1. Начальный срок: не позднее _______________ с момента согласования Сторонами сметы работ.
Заказчик обязан предоставить Подрядчику задание не позднее __________ с момента подписания Сторонами настоящего договора.
Не позднее _______________ с момента получения от Заказчика задания Подрядчик обязан представить Заказчику смету работ.
Не позднее _______________ с момента получения от Подрядчика сметы работ Заказчик обязан утвердить смету или предоставить Подрядчику возражения.
1.5.2. Конечный срок: не позднее _______________ с момента начала работы.
1.5.3. Если в процессе выполнения работ возникнет необходимость корректировки сроков выполнения работ, то такие изменения должны оформляться дополнительными соглашениями к настоящему Договору по согласованию Сторон.
Подрядчик обязуется уведомить Заказчика о готовности результата работ к приемке не позднее _______________ с момента завершения работы.
1.6. Стороны согласовали следующие требования к качеству результата работ:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________.
 
2. СТОИМОСТЬ РАБОТЫ. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
 
2.1. Стоимость работы по настоящему договору определяется по смете, представленной Подрядчиком (Приложение N _____ к настоящему договору).
Стоимость работы включает компенсацию следующих издержек Подрядчика: ___________________________________.
2.1.1. Смета приобретает силу и становится неотъемлемой частью настоящего договора с момента утверждения ее Заказчиком.
2.2. Заказчик обязуется уплатить Подрядчику аванс в размере _______________ в течение _______________ с момента получения от Подрядчика счета на предоплату. Подрядчик обязуется выставить счет на предоплату в течение _______________ с момента подписания Сторонами настоящего договора. Окончательный расчет производится в течение _____ дней с момента получения Заказчиком оригиналов следующих документов: счета, счета-фактуры, акта выполненных работ, отчета об использовании Подрядчиком материалов и оборудования, предоставленных Заказчиком.
2.3. Обязательство Заказчика по оплате выполненных работ считается исполненным надлежащим образом с момента списания соответствующих денежных средств с расчетного счета Заказчика.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Подрядчик обязан:
3.1.1. Не позднее ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Заказчику оригинал счета на предоплату работ.
3.1.2. Не позднее ______ с момента получения от Заказчика задания на выполнение работы (Приложение N ___) приступить к ее выполнению и завершить работу не позднее ______ с момента ее начала.
3.1.3. Не позднее ______ с момента окончания работ уведомить Заказчика о готовности продукции к приемке, согласовать дату приема-передачи результатов работ, подготовить к этой дате акт выполненных работ (Приложение N ___).
3.1.4. В день, согласованный Сторонами для приема-передачи выполненной работы, передать ее по акту выполненных работ. В случае если у Заказчика имеются претензии к качеству результата работ, согласовать с Заказчиком сроки и порядок устранения выявленных недостатков.
3.1.5. Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
— возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
3.1.6. Если возникнет необходимость в проведении дополнительных работ и в связи с этим в существенном увеличении стоимости работы, Подрядчик обязан предупредить об этом Заказчика в течение _______________ с момента, когда Подрядчику стало известно о необходимости проведения дополнительных работ. Если Заказчик не согласен на увеличение согласованной первоначально по смете стоимости работы, он вправе отказаться от договора. В этом случае Заказчик уплачивает Подрядчику стоимость выполненной части работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший Заказчика о необходимости увеличения согласованной Сторонами в смете стоимости работы, обязан выполнить договор по первоначально согласованной стоимости работ.
3.2. Подрядчик вправе:
3.2.1. Подрядчик вправе самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика.
3.2.2. Если Заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны Подрядчика об обстоятельствах, указанных в п. 3.1.5 настоящего договора, в _______________ срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или не примет других мер для устранения обстоятельств, грозящих годности результату работы, Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных его прекращением реально понесенных документально подтвержденных убытков.
3.2.3. Требовать своевременного подписания Заказчиком акта выполненных работ на основании представленных отчетных документов.
3.2.4. Требовать своевременной оплаты работ.
3.2.5. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно порядка выполнения работ.
3.2.6. Привлекать третьих лиц для исполнения обязательств по настоящему Договору. Подрядчик несет ответственность за действия третьих лиц, выполняющих работу по настоящему Договору, как за свои собственные.
3.2.7. В случаях, когда исполнение работы по договору стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
3.2.8 Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по договору подряда препятствует исполнению договора Подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. В этом случае Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3.3. Заказчик обязан:
3.3.1. Не позднее ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора направить Подрядчику задание Заказчика.
3.3.2. Заказчик обязан оказывать Подрядчику следующее содействие в выполнении работы: ___________________________________.
3.3.3. По получении от Подрядчика уведомления о готовности результата выполненной работы к приему-передаче, согласовать дату, принять результат работ не позднее согласованной даты.
3.3.4. Оплатить счет Подрядчика в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
3.4.2. Отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возмещения убытков, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку, указанному в договоре, становится явно невозможным.
3.4.3. Назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от настоящего договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
3.4.4. В случаях, когда работа выполнена Подрядчиком с отступлениями от условий настоящего Договора и/или задания Заказчика, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для использования, Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения стоимости работу установленной в п. 2.1 настоящего Договора;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением Заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае Заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы Подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3.4.5. Если отступления в работе от условий Договора или иные недостатки результата работы в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
3.4.6. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением настоящего договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уплаченной за выполненную работу.
 
4. ПРИЕМКА РАБОТЫ
 
4.1. Заказчик обязан в течение _______________ с момента получения от Подрядчика уведомления о готовности результата работ к приемке с участием Подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы по акту выполненных работ, а при обнаружении отступлений от условий настоящего договора и/или задания Заказчика, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом Подрядчику, о чем Стороны делают отметку в акте выполненных работ и согласовывают сроки для устранения недостатков.
4.2. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления от условий настоящего договора и/или задания Заказчика или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты Подрядчиком, обязан известить об этом Подрядчика не позднее _______________ с момента их обнаружения.
4.3. При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из Сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком настоящего договора или причинной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению Сторон, — Стороны поровну.
4.4. При уклонении Заказчика от принятия выполненной работы (результата работы) Подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно настоящему договору результат работы должен был быть передан Заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения Заказчика продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся Подрядчику платежей внести на имя Заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.4.1. Уклонением Заказчика от принятия результата работы признается: ___________________________________.
4.5. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его непригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного Заказчиком материала, оборудования или иного имущества, Подрядчик вправе требовать оплаты выполненной им работы.
4.6. При неисполнении Заказчиком обязанности оплатить установленную сметой стоимость работ Подрядчик имеет право на удержание результата работы (ст. ст. 359, 360 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также принадлежащего Заказчику оборудования, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества Заказчика до уплаты Заказчиком соответствующих сумм.
 
5. РИСКИ
 
5.1. Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения материалов и оборудования и другого имущества, переданных Заказчиком для исполнения настоящего договора, а также риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки Заказчиком. Датой приемки считается дата подписания Заказчиком акта выполненных работ.
5.2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в п. 5.1 настоящего договора, несет Сторона, допустившая просрочку.
 
6. ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК
 
6.1. Для результата работы предусмотрен гарантийный срок: ______________.
6.2. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
 
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
7.1. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплаты неустойки в размере _______ руб. за каждый день просрочки.
7.2. В случае нарушения Заказчиком срока принятия выполненной работы Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере _______ руб.
7.3. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты стоимости работы Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты пени в размере, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
 
8. НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (ФОРС_МАЖОР)
 
8.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары, иные стихийные бедствия.
8.2. Сторона, для которой наступило действие непреодолимой силы, обязана в срок ______ известить контрагента любым доступным способом о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.
 
9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
9.1. Разногласия, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
9.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны передают спор в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
 
10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
10.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
10.2.1. По письменному соглашению Сторон.
10.2.2. В одностороннем порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации при условии письменного уведомления контрагента о расторжении не менее чем за _____ до даты предполагаемого расторжения.
 
11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
11.1. В остальном, не урегулированном настоящим Договором, Стороны руководствуются нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
11.2. Изменения настоящего Договора оформляются в виде дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их подписания обеими Сторонами.
11.3. Уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
11.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
11.5. Приложения:
11.5.1. Приложение N _____ — задание Заказчика.
11.5.2. Приложение N _____ — перечень материалов и оборудования, переданных Заказчиком.
11.5.3. Приложение N _____ — смета.
11.5.4. Приложение N _____ — отчет Подрядчика об использовании материалов Заказчика.
11.5.5. Приложение N _____ — акт выполненных работ.
 
12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
 
Заказчик: ______________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Подрядчик: _____________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
                              ПОДПИСИ СТОРОН:
 
          Заказчик:                           Подрядчик:
 
      ___________/_________                ___________/_________
 
          М.П.                                 М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН