Договор поручения на внесение арендной платы (поверенный — физическое лицо)

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ на внесение арендной платы (поверенный — физическое лицо)
 
    г. ________________                             «___»__________ ____ г.
 
    ______________________________________________, именуем___ в дальнейшем
«Доверитель», в лице ________________________________________, действующ___
                                  (должность, Ф.И.О.)
на основании _________________, с одной стороны, и _______________________,
        (устава, доверенности)                             (Ф.И.О.)
паспорт гражданина РФ, серия _____ N ________ выдан _______________________
«___»__________ ____ г., проживающий по адресу: __________________________,
именуем___ в дальнейшем «Поверенный», с другой стороны, заключили настоящий
Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. По настоящему Договору Доверитель поручает, а Поверенный берет на себя обязательство от имени и за счет Доверителя совершить следующие юридические действия:
— оплатить _______________ арендную плату за _____________ по договору аренды N _____ от _______________________ в размере _____ (___________) рублей;
— выполнять любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему Договору.
1.2. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Доверителя. Указания Доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
1.3. Поверенный вправе отступить от указаний Доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Доверителя и Поверенный не мог предварительно запросить Доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить Доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
1.4. Поверенный является коммерческим представителем в смысле ст. 184 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.5. Поручение считается выполненным Поверенным в случае подписания Сторонами Акта сдачи-приемки работ.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Поверенный обязан:
— сообщать Доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
— передавать Доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
— нести ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ему Доверителем для исполнения поручения;
— по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить Доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов (расписок и т.п.).
Поверенный обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Поверенного.
2.2. Доверитель обязан:
— выдать Поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим Договором;
— возместить Поверенному расходы, произведенные для исполнения поручения по настоящему Договору;
— без промедления принять отчет Поверенного, все представленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором;
— обеспечить Поверенного документами, материалами и денежными средствами, необходимыми для выполнения поручения.
2.3. Поверенный вправе:
2.3.1. Отступить от указаний Доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Доверителя и Поверенный не мог предварительно запросить Доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить Доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
2.3.2. Отказаться от исполнения поручения по настоящему Договору в любое время, уведомив Доверителя об этом за ________________________________.
В случае одностороннего отказа Поверенного от исполнения поручения он обязан возместить Доверителю все причиненные этим убытки, если Доверитель будет лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.
2.4. Доверитель вправе:
2.4.1. В любое время требовать у Поверенного сведения и отчеты о ходе исполнения Договора, копии документов, подтверждающих проведенную Поверенным работу.
2.4.2. Давать Поверенному указания о порядке и иных условиях исполнения поручения по настоящему Договору. Указания Доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.4.3. Отменить поручение по настоящему Договору в любое время, уведомив Поверенного об этом за _______________________________________.
При отмене поручения Доверителем до того, как поручение исполнено Поверенным полностью, Доверитель обязан возместить Поверенному понесенные при исполнении поручения издержки и выплатить Поверенному вознаграждение соразмерно выполненной работе. Это правило не применяется к исполнению Поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.
2.5. Доверитель и Поверенный должны соблюдать конфиденциальность информации, полученной одной Стороной от другой.
 
3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПОВЕРЕННОГО И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
 
3.1. Вознаграждение Поверенного составляет ________ (______________) рублей.
3.2. Доверитель возмещает Поверенному издержки, понесенные при исполнении поручения по настоящему Договору, при условии представления Поверенным оправдательных документов в соответствии с п. 2.1.5 настоящего Договора.
3.3. Доверитель выплачивает Поверенному вознаграждение и возмещает издержки в течение ___________ дней с даты получения отчета Поверенного (п. 2.1.5 настоящего Договора).
3.4. Обязанность Доверителя по оплате считается исполненной с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Поверенного (списания денежных средств с расчетного счета Доверителя).
 
4. ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА
 
4.1. Договор поручения прекращается вследствие:
— отмены поручения Доверителем;
— отказа Поверенного от исполнения поручения;
— смерти Доверителя или Поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
4.2. Доверитель вправе отменить поручение, а Поверенный — отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
4.3. В случае одностороннего отказа Поверенного от исполнения поручения он обязан возместить Доверителю все причиненные этим убытки в случае, если Доверитель будет лишен возможности иначе обеспечить свои интересы.
4.4. При отмене поручения Доверителем до того, как поручение исполнено Поверенным полностью, он обязан возместить Поверенному понесенные при исполнении поручения издержки. Это правило не применяется к исполнению поручения Поверенным после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.
 
5. ФОРС-МАЖОР
 
5.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы. В число таких обстоятельств входят войны, военные действия, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнения или иные стихийные бедствия, нормативно-правовые акты государственных органов власти.
5.2. Немедленно после получения информации о наступлении любых обстоятельств, задерживающих исполнение или иным образом препятствующих исполнению настоящего Договора, Стороны письменно уведомляют об этом друг друга.
5.3. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, включая убытки, а также расходы, связанные с претензиями или требованиями третьих лиц, которые могут возникнуть в результате обстоятельств непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более ___________ календарных дней, каждая Сторона имеет право прекратить действие настоящего Договора после подачи другой Стороне предварительного письменного уведомления о своем намерении прекратить действие Договора.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.
6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд в установленном законом порядке.
 
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств по нему.
7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено в настоящем Договоре, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих равную юридическую силу.
 
8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Доверитель: _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
 
Поверенный: _____________________________________________________________
паспорт: серия _____ N _________, выдан ________________________________ «___»________ ____ г., зарегистрирован _____________________________________.
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Поверенный:                                Доверитель:
 
    _______________/______________             _____________/______________
 
    М.П.                                       М.П.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН