Договор постоянной ренты (заключается между гражданами; выплата ренты осуществляется путем предоставления вещей, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты)

Автор: | 01.10.2014

Договор постоянной ренты (заключается между гражданами; выплата ренты осуществляется путем предоставления вещей, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты)
 
г. ________________                                  «___»_________ ____ г.
 
    ___________________________, именуем__ в дальнейшем «Получатель ренты»,
    (Ф.И.О. гражданина — получателя ренты)
с одной стороны, паспорт серии _____ номер ______ выдан «___»______ ____ г.
___________________________________, и ________________________, именуем___
                               (Ф.И.О. гражданина — плательщика ренты)
паспорт серии _____ номер _______ выдан «___»_____ ____ г. _______________,
в дальнейшем  «Плательщик ренты»,  вместе  именуемые  «Стороны»,  заключили
настоящий договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Получатель ренты передает Плательщику ренты в собственность следующее имущество: ________________________, стоимостью __________ (_______________) рублей, а Плательщик ренты в обмен на полученное имущество обязуется периодически бессрочно выплачивать Получателю ренту путем предоставления вещей, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты, в порядке и сроки, определенные в настоящем договоре.
    1.2. Характеристики передаваемого имущества: _________________________.
                                       (количество, размер, площадь и т.п.)
Имущество с соответствующими документами, ключами и иными  принадлежностями
передается от Получателя  Плательщику ренты  по  приемопередаточному  акту.
1.2.1. Право собственности на передаваемое Плательщику ренты имущество подтверждается:
    — свидетельством о праве собственности от «___»_______ ____ г. N _____,
выданным _________________________________________________________________.
                              (выдавший орган)
1.2.2. Одновременно с имуществом передаются следующие документы:
— ______________________________________;
— ______________________________________.
1.2.3. Одновременно с имуществом передаются следующие предметы:
— ______________________________________;
— ______________________________________;
— ______________________________________;
— ______________________________________.
1.3. Стоимость всего объема содержания с иждивением составляет _______________ с момента нотариального удостоверения (для договора, предусматривающего отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, государственной регистрации) договора.
В случае роста рыночной стоимости имущества более чем на ____ процентов, что должно быть подтверждено отчетом независимого оценщика, Стороны индексируют весь объем содержания с иждивением в следующем порядке: ________________________.
1.4. Получатель ренты гарантирует, что:
— до момента передачи имущество не обременено правами третьих лиц, под арестом не состоит, его права на него не оспариваются в суде, имущество не используется третьими лицами;
— после заключения настоящего договора не будет предпринимать действий, направленных на передачу имущества в пользование третьим лицам;
— настоящий договор заключен осознанно, по собственной воле, понимает значение своих действий и не считает для себя настоящий договор кабальной сделкой.
1.5. Характеристики вещей, предоставляемых в качестве выплаты ренты: ____________________________________________________________________________.
1.5.1. Размер выплачиваемой постоянной ренты в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
    1.6. В обеспечение исполнения своих обязательств по настоящему договору
Плательщик ренты предоставляет ___________________________________________,
                                  (меры обеспечения из ст. 329 Гражданского
                                              кодекса Российской Федерации)
либо   страхует   в   пользу   Получателя   ренты   риск    ответственности
за  неисполнение   либо   ненадлежащее   исполнение   этих    обязательств.
1.6.1. При невыполнении Плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных п. 1.6 настоящего договора, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые Получатель ренты не отвечает, последний вправе расторгнуть настоящий договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.
    1.6.2. В случае невозможности или экономической нецелесообразности  или
отказа страховых компаний  застраховать  в  пользу  Получателя  ренты  риск
ответственности   за  неисполнение  либо   ненадлежащее  исполнение   своих
обязательств   перед      ним,     Плательщик      ренты      предоставляет
__________________________________________________________________________.
  (меры обеспечения из ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации)
1.7. Все Стороны несут свои налоговые обязательства самостоятельно.
 
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Плательщик ренты обязуется выплачивать ренту путем предоставления вещей, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты, указанной в п. 1.3 настоящего договора, на следующих условиях: _____________________ и в следующие сроки:
    2.1.1. ___ числа  последнего  месяца  каждого   календарного   квартала
выдаются: ________________________________________________________________.
                  (наименование количество, размер, качество и т.п.)
    2.1.2. ___ числа каждого месяца выдаются: ____________________________.
                                                (наименование количество,
                                                 размер, качество и т.п.)
2.2. Получатель ренты передает имущество не позднее ____________(__________)__________ по акту приема — передачи, подписываемому обеими сторонами.
2.3. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты об известных ему скрытых недостатках передаваемого имущества.
2.4. Плательщик ренты обязуется предоставить обеспечение своих обязательств по настоящему договору в размере и порядке п. 1.6 настоящего договора.
 
3. РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ИМУЩЕСТВА
 
3.1. Риск случайной гибели передаваемого Получателем ренты имущества лежит на Плательщике ренты. При случайной гибели имущества все обязательства Плательщика ренты сохраняются.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации от рыночной цены подлежащих передаче вещей.
4.3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Плательщика ренты или лиц, правомерно пользовавшихся предоставляемым имуществом, вследствие недостатков последнего, о которых Плательщику не было известно, подлежит возмещению Получателем ренты в соответствии с действующим законодательством, в том числе после прекращения обязательств Сторон по договору, если Плательщиком будет доказано, что эти недостатки возникли до передачи помещения Плательщику ренты, не относятся к числу явных и Получатель ренты, хотя и знал о них, не предупредил о них Плательщика.
4.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения (а в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты, государственной регистрации) и действует бессрочно.
5.2. Права Получателя ренты могут переходить в порядке уступки требования или по наследству. При отсутствии надлежащих правопреемников обязательства Сторон по данному договору прекращаются.
 
6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
 
6.1. Плательщик ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен Плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за _____________ до прекращения выплаты ренты <1>. Выкуп постоянной ренты производится по цене __________________________.
6.2. Получатель постоянной ренты вправе потребовать выкупа ренты Плательщиком ренты в следующих случаях:
а) когда Плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год <2>;
б) когда Плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;
в) когда Плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;
г) ___________________________________________________ (договором могут предусмотрены иные случаи).
6.3. Получатель ренты вправе расторгнуть договор и потребовать возврата имущества либо выплаты Получателю выкупной цены в размере, предусмотренном п. 6.1 настоящего договора, если Плательщик ренты совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Получателю ренты телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни Получателя ренты Плательщиком ренты право требовать в суде возврата имущества или выплаты выкупной цены принадлежит наследникам Получателя ренты.
6.4. Плательщик ренты вправе потребовать расторжения договора в случае, предусмотренном п. 4.3 настоящего договора. Получатель ренты в этом случае вправе потребовать возврата имущества либо выплаты Получателю выкупной цены в размере, предусмотренном п. 6.1 настоящего договора.
6.5. При расторжении договора Плательщик ренты не вправе требовать возврата рентных платежей.
6.6. Если к моменту расторжения договора передаваемое имущество не сохранится в натуре, у Получателя ренты остается право требовать выплаты выкупной цены.
6.7. В случае, когда при расторжении договора имущество возвращается в собственность Получателя ренты, договор считается расторгнутым с момента передачи имущества Получателю ренты.
6.8. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон и нотариально заверены, если договором не предусмотрена простая письменная форма таких изменений или дополнений.
6.9. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
 
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
 
8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Дополнительные условия по настоящему договору: ________________________.
8.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых находится у Получателя ренты, второй — у Плательщика ренты.
8.4. Неотъемлемой частью настоящего договора являются приложения:
8.4.1. _______________________________ (правоустанавливающие документы на имущество).
8.4.2. Акт приема-передачи имущества.
8.4.3. _____________________________.
8.5. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон:
 
Получатель ренты: _________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
Плательщик ренты: _________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Получатель ренты ________________________
 
    Плательщик ренты ________________________
 
УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НОТАРИУСА
 
———————————
Информация для сведения:
<1> Если в договоре не указан срок, то Плательщик ренты может заявить об отказе не позднее, чем за три месяца до прекращения выплаты ренты. При этом договором может быть установлен более длительный срок (ст. 592 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Договором может быть предусмотрено иное (абз. 2 ст. 593 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН