Договор (примерная форма) на участие в долевом строительстве гаражного комплекса

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР (ПРИМЕРНАЯ ФОРМА) НА УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАРАЖНОГО КОМПЛЕКСА
 
г. Москва
«__» ______________ г.
 
____________, именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице __________________, действующего на основании ___________, с одной стороны и гр. _______________, паспорт ____________, выданный ______________, зарегистрированный ____________ по адресу: ______________, и именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», действующий на основании российского законодательства, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», на основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и во исполнение распоряжения Правительства Москвы от ____________ г. N _____ «_____________» заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. Предмет Договора, объект долевого строительства,
срок его передачи и гарантийный срок
 
1.1. Застройщик обязуется своими силами и/или с привлечением других лиц обеспечить возведение на земельном участке по адресу: ___________________ наземного гаража-стоянки (далее — гаражный комплекс) и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства (далее — Объект), определенный настоящим Договором, а Участник долевого строительства в соответствии с настоящим Договором принимает на себя обязательство направить денежные средства на строительство Объекта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
Застройщик осуществляет строительство гаражного комплекса на основании:
— распоряжения Правительства Москвы от _________ г. N ___ «___________»;
— договора аренды земельного участка N ____ от ______________ г.;
— разрешения на строительство N ______, выданного _______ года, утвержденного и зарегистрированного Мосгосстройнадзором от __________ г. за N ______;
— проектной документации, утвержденной распоряжением от ______ г. N ____;
— проектной декларации, опубликованной на сайте: www.____ mos.ru от «___» ______________ г.
1.2. Объектом является машиноместо планируемой площадью _____ кв. м на __ этаже гаражного комплекса, номер на площадке N ___ по адресу: ______________
Расположение Объекта указано на плане возводимого гаражного комплекса.
1.3. Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект не позднее «___»__________ ___ г.
В случае если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию об изменении сроков Договора, которое оформляется дополнительным соглашением к Договору.
1.4. Застройщик обязуется передать Объект с качеством, соответствующим условиям Договора и утвержденной проектной документации.
Площадь Объекта, указанная в п. 1.2 настоящего Договора, является ориентировочной. Фактическая общая площадь Объекта долевого строительства определяется после его сдачи в эксплуатацию и получения данных по результатам обмеров БТИ.
1.5. Гарантийный срок для Объекта долевого строительства устанавливается в 5 (пять) лет и исчисляется со дня его передачи.
 
2. Цена Договора, сроки и порядок оплаты
 
2.1. Цена настоящего Договора — размер денежных средств, направленных на возмещение затрат по созданию Объекта, устанавливается в сумме _____________________ с учетом стоимости 1/___ доли мест общего пользования.
2.2. Участник долевого строительства оплачивает цену Объекта в размере, предусмотренном п. 2.1 Договора, в порядке, указанном в п. 2.3.
2.3. Участник долевого строительства депонирует денежные средства для расчета с Заказчиком и привлеченной организацией (генподрядная организация) на счете N __________ уполномоченного Правительством Москвы коммерческого банка «__________________» или другого банка, выбранного Участником долевого строительства.
 
3. Права и обязанности Сторон
 
3.1. Застройщик обязуется:
3.1.1. Представлять интересы Участника долевого строительства в отношениях с другими юридическими лицами, органами власти и управления на этапе строительства гаражного комплекса.
3.1.2. Осуществлять контроль за ходом строительства гаражного комплекса.
3.1.3. Своевременно представлять в уполномоченный Правительством Москвы коммерческий банк «_____________________» или другой банк, выбранный Участником долевого строительства, подтверждение о выполненных работах (формы КС-2, КС-3) для осуществления необходимых платежей и взаиморасчетов по договорам и обязательствам Застройщика с заказчиком и привлеченной организацией (генподрядная организация).
3.1.4. Обеспечить сдачу гаражного комплекса приемочной комиссии по окончании строительства.
3.1.5. После окончания строительства гаражного комплекса и сдачи его в эксплуатацию, а также при условии надлежащего выполнения Участником долевого строительства своих обязательств по настоящему Договору передать Участнику долевого строительства Объект, указанный в п. 1.2, по акту приема-передачи гаражного комплекса, который подписывается уполномоченными представителями Сторон.
3.1.6. Подготовить и в течение двух месяцев после сдачи построенного гаражного комплекса на баланс эксплутационным органам при условии надлежащего выполнения Участником долевого строительства своих обязательств по настоящему Договору передать Участнику долевого строительства комплект необходимых документов для оформления прав собственности.
3.1.7. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект, качество которого соответствует условиям Договора и утвержденной проектной документации.
3.2. Участник долевого строительства обязуется:
3.2.1. Выполнить обязательства, указанные в п. 2.2 настоящего Договора.
3.2.2. Самостоятельно за свой счет произвести установленные законом действия по оформлению прав собственности на Объект, определенный п. 1.2.
3.2.3. Подписать акт передачи машиноместа (приложение N 1 — не приводится) в завершенном строительством гараже-стоянке по адресу: ________________
3.2.4. Подписать акт приема-передачи выводимого гаража (приложение N 2 — не приводится), расположенного по адресу: _______________ и принадлежащего участнику на праве собственности для его сноса в целях подготовки строительной площадки для строительства, в течение 10 дней с даты подписания настоящего Договора.
3.2.5. Использовать Объект в соответствии с его назначением.
3.3. Участник долевого строительства имеет право:
3.3.1. В течение двух месяцев после сдачи построенного гаражного комплекса на баланс эксплутационных органов получить Объект по акту передачи-передачи и оформить на него право собственности в установленном законом порядке.
3.3.2. Получать по письменному запросу всю необходимую информацию о ходе реализации программы строительства Объекта.
Уступка Участником долевого строительства прав требований по Договору не допускается на основании п. 2 ст. 388 Гражданского кодекса РФ.
 
4. Ответственность Сторон
 
4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых на себя по настоящему Договору, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
 
5. Изменение и расторжение Договора
 
5.1. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон. Все изменения оформляются письменно и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.2. Застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае, если Участник долевого строительства не произвел инвестиционные взносы согласно п. 2.2 настоящего Договора.
5.3. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора в случае неисполнения Застройщиком обязательств, указанных в п. 1.3 настоящего Договора.
5.4. При досрочном (до окончания строительства Объекта) расторжении Договора по инициативе Участника долевого строительства ему возвращается принятая от него согласно п. 2.1 настоящего Договора сумма инвестиций.
 
6. Обстоятельства, освобождающие от ответственности
 
6.1. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
6.2. Обстоятельства непреодолимой силы определяются действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
6.3. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана немедленно информировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме.
6.4. Если состояние невыполнения обязательств, вызванное обстоятельствами непреодолимой силы, длится более двух месяцев и нет возможности сделать обязательное заявление о дате прекращения обстоятельств в течение двух месяцев, то каждый участник имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону.
6.5. Обязанность доказательства обстоятельств непреодолимой силы лежит на Стороне, которая ссылается на эти обстоятельства.
 
7. Дополнительные условия
 
7.1. Сроки окончания строительства, качество построенного Объекта, предоставляемого Участнику долевого строительства, определяются нормами, принятыми в сфере строительства, и закрепляются договорными обязательствами между Застройщиком и генеральной подрядной организацией.
7.2. Качество построенного Объекта, его соответствие проекту, строительно-техническим правилам и нормам подтверждаются актом приемки гаражного комплекса приемочной комиссией.
7.3. Стороны при заключении настоящего Договора исходят из того, что свидетельством качества передаваемого Участнику долевого строительства Объекта, его соответствия строительно-техническим нормам и правилам является подписание Государственной приемочной комиссией акта приемки законченного строительством Объекта в эксплуатацию.
7.4. Передача Объекта Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляются по подписываемому Сторонами передаточному акту на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса не позднее двух месяцев со дня получения разрешения.
7.5. Застройщик не менее чем за месяц до наступления передачи Объекта направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства Объекта в соответствии с Договором и о готовности Объекта к передаче, а также предупреждает Участника долевого строительства о необходимости принятия Объекта и о последствиях бездействия Участника долевого строительства.
7.6. Участник долевого строительства, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства гаражного комплекса и о готовности Объекта к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный Договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
7.7. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Объекта в срок, предусмотренный настоящим Договором, или при отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта Застройщик по истечении одного месяца со дня, предусмотренного Договором для передачи Объекта Участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт о передаче Объекта (за исключением случая досрочной передачи Объекта).
7.8. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Расходы по государственной регистрации Договора и права собственности на Объект несет Участник долевого строительства за свой счет.
7.9. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются письменно в виде дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.
7.10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один экземпляр в дело правоустанавливающих документов регистрирующего органа.
 
8. Разрешение споров
 
8.1. Стороны обязуются предпринять все необходимые действия для регулирования спорных вопросов путем переговоров.
8.2. Разногласия и споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке согласно действующему законодательству.
 
9. Адреса и расчетные счета Сторон
 
Согласовано:
 
┌──────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
│Застройщик __________________________ │Участник долевого строительства   │
│___________ индекс __________________,│Паспорт: серия __________________ │
│г. Москва, ул. _____________, д. ____ │номер ___________________________ │
│ИНН _________________________________ │выдан ___________________________ │
│л/с N _______________________________ │_________________________________ │
│к/с N _______________________________ │Код подразделения                 │
│БИК  ________________________________ │_________________________________ │
│ОГРН ________________________________ │Зарегистрирован:                  │
│Ф.И.О. ______________________________ │_________________________________ │
│                                      │_________________________________ │
└──────────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘
 
______________________________________
______________________________________
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН