Договор субаренды нежилого помещения с находящимся в нем движимым имуществом (на срок менее года)

Автор: | 30.09.2014

ДОГОВОР субаренды нежилого помещения с находящимся в нем движимым имуществом (на срок менее года)
 
г. ___________
«___»________ ____ г.
 
    ___________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор», в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
___________________, действующ___ на основании ___________________________,
(должность, Ф.И.О.)                                (Устава, положения,
                                                доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ________________________________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование или Ф.И.О.)
«Субарендатор», в лице _________________________, действующ___ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________________________________________, с другой стороны, заключили
(Устава, положения, доверенности или паспорта)
настоящий договор о нижеследующем.
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендатор обязуется передать Субарендатору за плату в субаренду нежилое помещение с кадастровым номером ___________ общей площадью ____ (____________) кв. м, расположенное по адресу: ______________, для использования его под офис Субарендатора (далее — Помещение) <1>.
Помещение находится во временном владении и пользовании Арендатора в соответствии с договором аренды N _________ от «___»________ ____ г. (договор аренды зарегистрирован __________ «___»________ ____ г., Свидетельство о государственной регистрации N _____ от «___»________ ____ г.), заключенным между Арендатором и собственником указанного помещения — _____________ (далее — «Арендодатель»).
Копия договора аренды от «___»________ ____ г. N ______ (далее — основной договор аренды), письмо Арендодателя о согласии на передачу Помещения в субаренду от «___»________ ____ г., копия документов, подтверждающих права Арендодателя на передачу Помещения в аренду, прилагаются к настоящему договору в качестве его неотъемлемой части.
Помещение сдается в субаренду одновременно с движимым имуществом, принадлежащим Арендатору на праве собственности и указанным в Приложении N 1 к настоящему договору.
 
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Арендатор обязан:
— предоставить по акту приема-передачи (Приложение N 3 к настоящему договору) в пользование Субарендатора Помещение и движимое имущество в срок не позднее «___»________ ____ г. В акте приема-передачи должно быть указано техническое состояние Помещения и движимого имущества, находящегося в нем, на момент сдачи в субаренду;
— предупредить Субарендатора обо всех обязательствах Арендатора перед Арендодателем, вытекающих из основного договора аренды;
— предупредить Субарендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в субаренду Помещение и движимое имущество;
— следить за использованием Помещения и движимого имущества по назначению.
2.2. Субарендатор обязан:
— использовать Помещение и движимое имущество по назначению;
— содержать Помещение и движимое имущество в исправности и надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность;
— вносить арендную плату в установленные настоящим договором сроки;
— при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендатору;
— если Помещения в результате действия Субарендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придут в аварийное состояние, восстановить их за счет своих средств;
— за свой счет производить текущий ремонт Помещения и движимого имущества по мере возникновения необходимости;
— в течение _____ после окончании срока субаренды или основного договора аренды освободить Помещение и вернуть его и движимое имущество Арендатору по акту возврата (Приложение N __).
 
3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
 
3.1. Субарендатор уплачивает Арендатору арендную плату из расчета _____ (_________) руб. за 1 кв. м нежилого помещения в месяц. В указанную сумму входит арендная плата за пользование движимым имуществом.
3.2. Размер арендной платы может быть пересмотрен по требованию одной из сторон, но не чаще одного раза в год. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить другую сторону об этом не позднее чем за _______ до предполагаемой даты вступления в силу условия о новом размере арендной платы.
3.3. Уплата арендной платы производится в порядке __________________ в сроки ________________________________.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Субарендатором срока перечисления арендной платы Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Уплата пени и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по договору.
4.4. В случае нарушения Субарендатором срока возврата Помещения и/или движимого имущества Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.
 
5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ
 
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение ______________ (менее года). Течение срока аренды начинается с момента фактической передачи Помещения и движимого имущества Субарендатору по акту приема-передачи и прекращается одновременно с прекращением настоящего договора или основного договора аренды <2>.
5.2. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон или в одностороннем порядке при условии направления другой стороне письма об отказе от настоящего договора в срок за ________ до предполагаемой даты расторжения.
5.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Субарендатор:
— пользуется предоставленным Помещением (полностью или отдельными его частями) и/или движимым имуществом не по назначению;
— умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние Помещения и/или движимого имущества;
— более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
5.4. По требованию Субарендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:
— если Арендатор не предоставляет Помещение и/или движимое имущество в пользование Субарендатору либо создает препятствия пользованию Помещением в соответствии с условиями договора или его назначением;
— если Помещение в силу обстоятельств, за которые Субарендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
 
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
6.1. Споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров между сторонами и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен стороной в течение __________________ с момента получения претензии.
6.2. В случае неурегулирования споров они подлежат рассмотрению в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
 
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
7.1. В остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Изменения и дополнения к настоящему договору будут иметь силу, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.
7.3. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
 
8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Субарендатор: _____________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
Арендатор: ________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
 
 
Приложения:
Приложение N 1 — Перечень движимого имущества, сдаваемого в аренду.
Приложение N 2 — Поэтажный план Помещения.
Приложение N 3 — Акт приема-передачи Помещения и движимого имущества в субаренду.
Приложение N __ — Кадастровый паспорт Помещения.
Приложение N __ — Копия договора аренды от «___»_______ ____ г. N ______, письмо Арендодателя о согласии на передачу Помещения в субаренду от «___»_______ ____ г.
Приложение N __ — Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу Помещения в аренду.
Приложение N __ — Акт возврата Помещения и движимого имущества Арендатору.
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Арендатор:                           ___________________/_____________/
 
                                                          М.П.
 
    Субарендатор:                        ___________________/_____________/
 
                                                          М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН