Договор субаренды части нежилого помещения (для установки торгового (кофе-) аппарата)

Автор: | 30.09.2014

Договор субаренды части нежилого помещения (для установки торгового (кофе-) аппарата)
 
г. _____________                                   «___»___________ ____ г.
 
    ____________________________, именуем___ в дальнейшем «Арендодатель», в
      (наименование или Ф.И.О.)
лице ___________________________________________, действующего на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
_______________________________, с одной стороны, и ______________________,
      (Устава, положения,                               (наименование)
      доверенности и т.д.)
в дальнейшем Арендатор, в лице ___________________________, действующего на
                                   (должность, Ф.И.О.)
основании ______________________________________________, с другой стороны,
                 (Устава, положения, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование часть нежилого помещения площадью _____ кв. м, находящегося на этаже N _____ здания с кадастровым номером __________, расположенного по адресу: ____________________________, для установки одного торгового (кофе-) аппарата, серийный номер __________, модель ____________________, находящегося на балансе Арендатора.
План этажа N _____ нежилого помещения с указанием границ части нежилого помещения, переданной в аренду, и указанием точного месторасположения торгового аппарата, который выделен на плане другим цветом, приведен в Приложении N 1 к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью.
    1.2. Настоящий  Договор  заключен  с  письменного   согласия  Основного
арендодателя, действующего на основании права _____________________________
______________________________________________________ на данное помещение,
        (собственности, хозяйственного ведения,
               оперативного управления)
что подтверждается _______________________________________.
Вариант в случае, когда имущество принадлежит Основному арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
Согласие собственника на передачу имущества в субаренду выражено в: ______________________________________.
 
Копия договора аренды от «___»___________ ____ г. N _____ (далее — основной договор аренды), письмо Основного арендодателя о согласии на передачу части помещения в субаренду от «___»___________ ____ г., копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу части помещения в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.
 
2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА
 
2.1. Размер арендной платы составляет _____ (__________) рублей за период: _________________________.
2.2. Арендная плата вносится Арендатором в порядке __________________ в сроки _________________________.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение _____________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора (вариант: с момента государственной регистрации настоящего Договора) передать Арендатору часть нежилого помещения по акту приема-передачи (Приложение N 2 к настоящему Договору).
3.1.2. Не позднее даты фактического приема-передачи части нежилого помещения предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на нежилое помещение, а также о недостатках нежилого помещения, согласовать с Арендатором сроки и порядок их устранения.
3.1.3. Обеспечить Арендатору, сотрудникам и клиентам Арендатора доступ к части нежилого помещения, указанной на плане этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N 1), для установки, технического обслуживания и использования торгового (кофе-) аппарата по назначению. Стороны договорились считать использованием торгового (кофе-) аппарата по назначению: ____________________________.
Доступ указанных в настоящем пункте лиц осуществляется в период с __________ по __________.
3.1.4. Поддерживать нежилое помещение и переданную в аренду часть нежилого помещения в надлежащем состоянии, производить капитальный и текущий ремонт всего этажа N _____ нежилого помещения, на котором располагается торговый (кофе-) аппарат Арендатора.
Под надлежащим состоянием помещения Стороны договорились понимать следующее: __________________________________________.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление следующих мероприятий: _________________________ в сроки: __________ с периодичностью: _____________________.
Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление следующих мероприятий: _________________________ в сроки: __________ с периодичностью: _____________________.
    3.1.5. Арендодатель настоящим  подтверждает свое согласие на размещение
в  пределах  арендуемой  части   нежилого  помещения   следующей  рекламной
информации Арендатора: ___________________________________________________.
                            (например, стенды с рекламными буклетами,
                                     вывески, плакаты и т.п.)
Вышеуказанная рекламная информация Арендатора будет размещаться в пределах арендуемой части нежилого помещения в течение срока аренды. Арендодатель не вправе удалять или загораживать чем-либо рекламную информацию Арендатора. В случаях утраты или повреждения носителей рекламной информации Арендодатель обязан сообщить Арендатору о случившемся не позднее __________ с момента, когда Арендодателю стало известно об этом.
3.2. Арендатор обязуется:
3.2.1. Использовать арендованную часть помещения в соответствии с целью, определенной в п. 1.1 настоящего Договора.
3.2.2. В установленный настоящим Договором срок перечислять Арендодателю арендную плату.
3.2.3. Произвести установку торгового (кофе-) аппарата в соответствии с требованиями пожарной безопасности и санитарными нормами.
3.2.4. Не сдавать часть нежилого помещения в субаренду без письменного согласия Арендодателя.
3.2.5. В течение __________ после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного прекращения демонтировать и вывезти торговый (кофе-) аппарат из нежилого помещения и возвратить арендованную часть нежилого помещения по акту возврата (Приложение N 3 к настоящему Договору).
3.2.6. В течение срока аренды производить уборку арендованной части нежилого помещения, а именно осуществлять следующие мероприятия: ____________________________.
 
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 
4.1. В случае нарушения Арендодателем предусмотренного настоящим Договором срока предоставления части нежилого помещения в аренду Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере _________ за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы, предусмотренного настоящим Договором, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Арендатором установленного настоящим Договором срока возврата части нежилого помещения Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.
4.4. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
 
5. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ
 
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «___»__________ ____ г.
Вариант, в случае если договор аренды нежилого помещения заключен на срок не менее года:
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до «___»__________ ____ г. <1>.
 
5.2. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за ___________ до предполагаемой даты расторжения.
 
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
 
6.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с настоящим Договором, разрешаются путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить ответ по существу в течение ______________ с момента получения претензии.
6.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит разрешению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
 
7.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары.
7.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить контрагента о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _____________ с момента возникновения этих обстоятельств.
7.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение _____________ срока является основанием для расторжения настоящего Договора.
 
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
8.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
 
Вариант для случая, когда договор подлежит государственной регистрации:
8.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
8.2. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются:
8.2.1. Копия кадастрового паспорта нежилого помещения/здания, в котором расположено нежилое помещение (Приложение N _____).
8.2.2. План этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N 1).
8.2.3. Акт приема-передачи части нежилого помещения (Приложение N 2).
8.2.4. Акт возврата части нежилого помещения (Приложение N 3).
8.2.5. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя сдавать в аренду часть нежилого помещения (Приложение N _____).
8.2.6. Копии учредительных документов Сторон; копии документов, подтверждающих факт внесения записей об Арендодателе, Арендаторе в Единый государственный реестр юридических лиц; копии свидетельств о постановке Арендодателя, Арендатора на учет в налоговом органе.
8.3. Адреса и банковские реквизиты Сторон:
Арендодатель: __________________________________________________
________________________________________________________________
 
Арендатор: _____________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
          Арендодатель:                                   Арендатор:
 
    _________________________                     _________________________
       (должность, Ф.И.О.)                           (должность, Ф.И.О.)
 
               М.П.                                          М.П.
 
    «___»__________ ____ г.                       «___»__________ ____ г.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» к договорам аренды нежилых помещений применяются правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН