Договор финансовой аренды (лизинга) движимого имущества (лизингодатель самостоятельно определяет продавца и тип имущества, передаваемого в лизинг)

Автор: | 30.09.2014

ДОГОВОР финансовой аренды (лизинга) движимого имущества (лизингодатель самостоятельно определяет продавца и тип имущества, передаваемого в лизинг)
 
г. _________________
«___»___________ ___ г.
 
    ______________________________, именуем__ в дальнейшем «Лизингодатель»,
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
        (документ, подтверждающий полномочия лица)
и ____________________________, именуем__ в дальнейшем «Лизингополучатель»,
    (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
________________________________________________________, с другой стороны,
       (документ, подтверждающий полномочия лица)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
    1.1.  По  настоящему  Договору  Лизингодатель  обязуется  приобрести  в
собственность движимое имущество __________________________________________
                                 (наименование, технические характеристики)
(далее — «Имущество») у ___________________________________________________
                            (наименование юридического лица или Ф.И.О.)
(далее — «Продавец») и предоставить Лизингополучателю Имущество за плату во
временное  владение  и пользование для __________ с последующим переходом к
нему права собственности.
1.2. Выбор Продавца и Имущества по настоящему Договору осуществляет Лизингодатель.
1.2.1. Условия купли-продажи Имущества, порядок и сроки доставки Имущества должны быть согласованы Лизингодателем в договоре купли-продажи Имущества (Приложение N __ к настоящему Договору). Лизингодатель обязуется проинформировать Лизингополучателя о заключенном договоре купли-продажи Имущества и его условиях в течение _______ с момента его подписания Продавцом.
    1.3.   Продавец   предупрежден   о  том,  что  Имущество  приобретается
Лизингодателем для передачи в лизинг: ____________________________________.
                                            (подпись Продавца, дата)
1.4. Имущество переходит в собственность Лизингополучателя не позднее ________ до истечения срока настоящего Договора за исключением следующих случаев:
а) Лизингополучатель отказался от права выкупа Имущества, причем Лизингополучатель вправе направить Лизингодателю уведомление об отказе от права выкупа Имущества не позднее ____________;
б) Имущество подлежит изъятию в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) Лизингополучатель отказался от настоящего Договора в одностороннем порядке;
г) Стороны расторгли настоящий Договор по взаимному соглашению.
При наступлении хотя бы одного из событий, перечисленных в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, Лизингополучатель обязан вернуть Имущество Лизингодателю по акту возврата Имущества (Приложение N __) в течение __________ с момента:
а) направления Лизингополучателем уведомления об отказе от права выкупа Имущества или об одностороннем отказе от настоящего Договора;
б) получения Лизингодателем уведомления об изъятии Имущества в связи с отказом Лизингодателя от настоящего Договора;
в) подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Договора.
 
2. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОМ ЛИЗИНГА
 
2.1. Лизингополучатель обязан уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи <1> в соответствии с графиком лизинговых платежей (Приложение N ___ к настоящему Договору).
2.2. Сроки и периодичность расчетов между Сторонами определяются в соответствии с графиком лизинговых платежей.
2.3. Порядок внесения лизинговых платежей: _________________________.
2.4. Стоимость выкупа Имущества составляет _____ (_________) рублей. Стороны договорились зачесть в выкупную стоимость Имущества ранее внесенные Лизингополучателем платежи по настоящему Договору.
 
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
3.1. В течение ________ после подписания Сторонами настоящего Договора Лизингодатель обязуется приобрести Имущество у Продавца на условиях, определенных в договоре купли-продажи Имущества, и в течение ________ с момента доставки готового к эксплуатации Имущества передать Имущество Лизингополучателю во временное владение и пользование по передаточному акту (Приложение N __ к настоящему Договору). Одновременно с Имуществом Лизингодатель обязуется передать Лизингополучателю копию договора купли-продажи, заключенного Лизингодателем с Продавцом Имущества, а также передать документацию на Имущество, перечень которой приведен в передаточном акте.
3.2. Лизингодатель обязуется предоставить Лизингополучателю Имущество в состоянии, соответствующем его назначению, т.е. на момент передачи Имущества в лизинг Имущество должно удовлетворять следующим параметрам: _________________________ (далее — надлежащие параметры Имущества). В день приема-передачи Лизингодатель обязан проверить технические характеристики Имущества в присутствии Лизингополучателя (его уполномоченного представителя) и занести результаты проверки в передаточный акт. В случае если параметры объекта не соответствуют надлежащим, Лизингополучатель вправе:
а) не подписывать передаточный акт и согласовать с Лизингодателем или Продавцом сроки устранения недостатков Имущества;
б) отказаться от настоящего Договора.
3.3. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно Продавцу Имущества требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности, в отношении качества и комплектности Имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора купли-продажи Продавцом.
3.4. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание Имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт.
Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: _______________________________ в сроки: ______________ с периодичностью: __________________________.
Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: _______________________________ в сроки: ______________ с периодичностью: __________________________.
3.5. В срок __________ до момента ______________ Лизингополучатель обязан письменно сообщить Лизингодателю о своем намерении выкупить Имущество.
3.6. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий настоящего Договора. По требованию Лизингодателя Лизингополучатель обязан предоставить свою финансовую отчетность в течение ______ с момента поступления соответствующего запроса (шаблон запроса приведен в Приложении N __ к настоящему Договору).
    3.7.   Ответственность  за  сохранность  Имущества  с  даты  подписания
передаточного акта несет _________________________________________________.
                          (Лизингополучатель/иное может быть предусмотрено
                                          договором лизинга)
    3.8. Риск невыполнения Продавцом обязанностей по договору купли-продажи
Имущества,   риск  несоответствия  Имущества  целям  его  использования  по
настоящему Договору несет: _______________________________________________.
                            (Сторона, выбравшая Продавца и/или Имущество;
                           иное может быть предусмотрено договором лизинга)
 
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
 
4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение ______________________.
4.1.1. Течение срока лизинга начинается с даты подписания акта приема-передачи Имущества и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.
4.2. Настоящий Договор составлен в ______ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут Сторонами в одностороннем порядке при условии направления контрагенту уведомления за ________ до предполагаемой даты расторжения Договора.
 
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
 
5.1. В случае нарушения Лизингополучателем срока внесения лизинговых платежей Лизингодатель вправе предъявить требование об уплате неустойки в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Лизингодателем срока передачи Имущества Лизингополучатель вправе потребовать от Лизингодателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Лизингополучателем срока возврата Имущества (в случае отказа Лизингополучателя от выкупа Имущества или в случае расторжения настоящего Договора) Лизингодатель вправе потребовать от Лизингополучателя уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.
5.4. Споры, вытекающие из настоящего Договора, Стороны разрешают путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение ___________ с момента получения претензии.
5.5. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
 
 
Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:
1. График лизинговых платежей.
2. Передаточный акт Имущества.
3. Копия договора купли-продажи Имущества.
4. Копии документов, подтверждающих правоспособность Продавца (Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, лицензия, подтверждающая право занятия определенной деятельностью).
5. Копии договоров о привлечении средств, залога, гарантии, поручительства (указать, если применимо).
6. Технический паспорт Имущества, инструкция по эксплуатации Имущества.
7. Акт возврата Имущества (составляется Лизингополучателем в случае его отказа от права выкупить Имущество или расторжения настоящего Договора).
8. Акт передачи Имущества в собственность Лизингополучателю (составляется Сторонами в случае выкупа Лизингополучателем Имущества).
9. Шаблон запроса о предоставлении финансовой отчетности Лизингополучателя.
 
6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Лизингодатель: _________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Лизингополучатель: _____________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
        Лизингодатель:                         Лизингополучатель:
 
    ______________________                  ______________________
 
             М.П.                                     М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН