Договор n _____ об аренде здания, находящегося в собственности арендодателя, с условием о передаче права пользования земельным участком под зданием

Автор: | 01.10.2014

ДОГОВОР N _____ об аренде здания, находящегося в собственности арендодателя, с условием о передаче права пользования земельным участком под зданием
 
г. _______________                                   «___»__________ ___ г.
 
    ______________________________, именуем___ в дальнейшем «Арендодатель»,
     (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
           (Устава, положения, доверенности)
и ___________________________________, именуем___ в дальнейшем «Арендатор»,
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
________________________________________________________, с другой стороны,
              (Устава, положения, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
 
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
 
1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в __________________________ (во временное владение и пользование; во временное пользование) здание по адресу: _____________________, общей площадью _______ кв. м, обладающее следующими характеристиками: _________________ <1>, в состоянии, позволяющем осуществлять его нормальную эксплуатацию, в целях, указанных в настоящем Договоре, и право пользования земельным участком площадью ______ кв. м, который занят под здание и необходим для его использования.
1.2. Здание будет использоваться Арендатором в следующих целях: ___________________________.
1.3. Продукция или иные доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с Договором, являются его собственностью.
1.4. В течение ________ после подписания настоящего Договора стороны подписывают передаточный акт, который является подтверждением фактической передачи здания Арендатору и содержит характеристики передаваемого в аренду здания и земельного участка, занятого зданием. Границы земельного участка определены на плане земельного участка, прилагаемом к настоящему Договору и являющемся его неотъемлемой частью (Приложение N __).
1.5. Здание сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями, а именно: _________________________________, и относящимися к нему документами — ___________________________________ (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.).
Указанные документы передаются при подписании сторонами передаточного акта.
 
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
 
2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Производить капитальный ремонт за свой счет в срок, установленный дополнительным соглашением сторон.
2.1.2. В случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры по устранению ее последствий.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Использовать здание в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.2.2. Содержать здание в полной исправности и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.
2.2.3. Своевременно за счет собственных средств производить текущий ремонт.
2.2.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендодателю.
2.2.5. Не проводить реконструкции здания, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без письменного согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения арендуемого здания производить только с письменного разрешения Арендодателя.
2.2.6. Если арендуемое здание в результате действий Арендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер придет в аварийное состояние, то Арендатор восстанавливает его своими силами за счет своих средств или возмещает в полном объеме убытки, нанесенные Арендодателю, в установленном законом порядке.
2.3. Арендатор вправе сдавать здание в субаренду только с письменного согласия Арендодателя.
 
3. РАСЧЕТЫ
 
3.1. Арендатор обязан своевременно производить арендные платежи в общей сумме _____ (___________) рублей <2> в ___________ (месяц, квартал).
3.2. Арендная плата может быть пересмотрена по соглашению сторон в случае изменения факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом не позднее чем за ______ месяцев.
3.3. Оплата производится ___________ (вариант: ежемесячно, ежеквартально) путем перечисления суммы, определенной Договором, с расчетного счета Арендатора на расчетный счет Арендодателя не позднее __________ начиная с __________.
3.4. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляются пени в размере, определенном действующим законодательством Российской Федерации.
3.5. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит <3>.
3.6. Плата за пользование зданием (арендная плата), предусмотренная п. 3.1 настоящего Договора, включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено <4>.
 
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
 
4.1. Договор заключается сроком на _____ лет — с «___»________ ___ г. по «___»_________ ___ г.
4.2. Договор подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации.
4.3. По истечении срока Договора и при выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление Договора.
4.4. За ______ до истечения срока настоящего Договора Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить его срок.
4.5. Арендатор должен письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за месяц о предстоящем освобождении здания и сдать здание по акту возврата здания и земельного участка (Приложение N __) в исправном состоянии с учетом нормального износа в срок __________.
4.6. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение действия допускаются по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и в случае достижения согласия сторон оформляются дополнительным соглашением.
4.7. Договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию Арендодателя, причем Арендодатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в следующих случаях:
4.7.1. При использовании здания без согласия Арендодателя (полностью или отдельных его помещений) в целях, не соответствующих настоящему Договору.
4.7.2. Если Арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние здания.
4.7.3. Если Арендатор не внес арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа.
4.7.4. Если Арендатор не производит текущий и косметический ремонт, предусмотренный настоящим Договором.
4.7.5. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно судом по требованию Арендодателя также в других случаях, прямо установленных законом.
4.8. Договор аренды может быть расторгнут судом по требованию Арендатора, причем Арендатор вправе требовать возмещения причиненных ему убытков в следующих случаях:
4.8.1. Если Арендодатель не производит вменяемый ему капитальный ремонт здания.
4.8.2. Если здание в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
4.8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно судом по требованию Арендатора также в других случаях, установленных законом.
4.9. Договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, делающих его исполнение невозможным.
4.10. Споры, вытекающие из настоящего Договора, решаются сторонами путем переговоров. При недостижении согласия споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством.
4.11. После истечения срока действия настоящего Договора и если Арендатор не воспользуется своим преимущественным правом на его продление, а также при прекращении действия настоящего Договора по другим основаниям стороны подписывают акт о возврате здания и земельного участка Арендатором Арендодателю.
4.12. Если принадлежности и документы, указанные в п. 1.5 настоящего Договора, переданы не были, однако без них Арендатор не может пользоваться зданием в соответствии с его назначением (либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении Договора), он может потребовать предоставления ему Арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения Договора, а также возмещения убытков.
4.13. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду здания, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках, в соответствии с действующим законодательством.
 
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
 
5.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и для ______________ (указать регистрирующий орган).
5.2. Стороны вправе в дополнительном соглашении к настоящему Договору оговорить иные условия.
5.3. К настоящему Договору прилагаются и являются его неотъемлемыми частями:
5.3.1. Копии документов, подтверждающих право собственности Арендодателя на передаваемое в аренду здание (Приложение N __).
5.3.2. Копии документов, подтверждающих право собственности <5> Арендодателя на земельный участок (Приложение N __).
5.3.3. Передаточный акт (Приложение N __).
5.3.4. Поэтажный план здания (Приложение N __).
5.3.5. План земельного участка (Приложение N __).
5.3.6. Акт возврата здания и земельного участка (Приложение N __).
 
6. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 
Арендодатель: __________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
Арендатор: _____________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
 
ПОДПИСИ СТОРОН:
 
    Арендодатель:                            Арендатор:
 
    ________________________                 ________________________
 
              М.П.                                       М.П.
 
———————————
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре об аренде должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор об аренде здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор об аренде здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором об аренде.
<4> Иное может быть предусмотрено договором в соответствии с п. 2 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<5> В соответствии с п. 3 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации если земельный участок не принадлежит арендодателю на праве собственности, аренда здания или сооружения, находящегося на таком земельном участке, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
 
 

 

 

СКАЧАТЬ ЭТОТ ШАБЛОН