Документы для регистрации ООО

Автор: | 15.06.2015

Открыть свое предприятие дело довольно сложное, но выполнимое. Все начинается с бумажной волокиты и оформлении документов для регистрации ООО. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно провести регистрацию, а так же предоставим все необходимые документы, которые Вы сможете скачать в конце статьи.

Организация бизнеса в форме общества с ограниченной ответственностью имеет некоторые преимущества:

  • ответственность по обязательствам участников ООО находится в рамках уставного капитала;
  • каждый из участников имеет право в любой момент выйти из бизнеса, не извещая об этом компаньонов, а также продать свою часть;
  • взносы в Пенсионный фонд производятся в расчете от фактической прибыли предприятия.
Расходы по регистрации ООО

Расходы по регистрации ООО

Регистрация общества с ограниченной ответственностью

Особых сложностей с регистрацией такого предприятия не возникает, если четко следовать определенному алгоритму действий. Процесс состоит из основных одиннадцати этапов.

Код ОКВЭД

При заполнении заявления на регистрацию ООО следует выбрать виды деятельности, которыми планирует заниматься компания. Для этого необходимо воспользоваться общероссийским классификатором (ОКВЭД), при этом лучше выбрать несколько позиций, но не более двадцати. Следует учитывать, что профильный вид деятельности должен занимать первую строку в заявлении. Скачать коды ОКВЭД можно здесь.

Юридический адрес

Выбрать юридический адрес необходим, иначе регистрация юридического лица невозможна. В его качестве может быть выбрано арендованное помещение, либо физический адрес постоянной регистрации одного из участников ООО.

Возможно будет необходимо предоставить гарантийные письма:

Название фирмы

Важный момент для будущего предприятия – название. Оно может быть полным, сокращенным, на русском или иных языках. Следует учитывать, что на использование слов «московский», «русский» и других распространенных названий имеются ограничения.

Уставной капитал

Наличие уставного капитала – главное условие открытия компании. Минимальный совокупный размер взноса участника (участников по долям) составляет 10 тысяч рублей.

В качестве составляющих уставного капитала могут выступать любые материальные ценности: объекты движимого и недвижимого имущества, ценные бумаги, денежные средства и т.п. Средства компании могут быть направлены на покрытие расходов, однако к концу отчетного года сумма капитала должна быть восполнена.

Документ о создании юридического лица

Основной документ, с которого начинается процесс оформления предприятия – Решение или Протокол собрания участников о создании ООО.

Форма протокола применяется в случае, если участников предприятия более одного. В ситуации с одним участником достаточно оформить Решение. В документе обязательно указывается лицо, назначаемое на должность генерального директора. В дальнейшем Протокол или Решение необходимо будет предъявлять в финансовые и иные учреждения.

Устав ООО

Основной документ – Устав ООО. Именно в нем прописываются цели, задачи, взаимоотношения учредителей, а также все особенности и нюансы деятельности.

Договор о создании ООО

Такой документ свидетельствует об учреждении компании несколькими учредителями, необходим для предоставления в банки для открытия счетов.

Заявление на регистрацию общества

Документ имеет унифицированную форму Р-11001, должен быть корректно заполнен и заверен нотариусом. Все страницы заявления о регистрации прошнуровываются, нумеруются и скрепляются подписью заявителя.

Оплата государственной пошлины

При подаче комплекта документов для регистрации ООО необходимо приложить к ним квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой составляет 4 тысячи рублей. Следует учитывать, что в случае отклонения заявления госпошлина возврату не подлежит. Реквизиты для оплаты можно узнать в налоговом органе по месту регистрации.

Заявление об используемой системе налогообложения

Для деятельности ООО наиболее привлекательный вариант – упрощенная схема налогообложения. Такая система значительно упростит процедуры расчетов и уплаты налогов.

Удостоверения личностей

Все учредители ООО обязаны предоставить копии паспортов, заверить их у нотариуса и подать в общем комплекте документов на регистрацию.

Документы, подаваемые на государственную регистрацию ООО

В составе пакета документов необходимо наличие:

Государственный орган принимает решение о регистрации ООО или отказе на протяжении пяти рабочих дней.

Так же существует довольно много сервисов, которые формируют перечень документов для регистрации ООО, например этот.