Дополнительное соглашение об изменении реквизитов

Автор: | 15.06.2015

При заключении договоров стороны среди прочих данных обязательно указывают свои банковские реквизиты и правильное название. Гражданский Кодекс РФ, а именно статья 432, пункт 1, утверждает, что в случае достижения договоренности по всем существенным условиям, договор считается заключенным и вступает в силу. Но очень часто возникает вопрос, нужно ли составлять дополнительное соглашение при изменении реквизитов компании и как правильно сделать рассмотрим в этой статье.

Что относится к существенным условиям договора

Условия могут быть обычными, случайными и существенными. К последним относят:

  • Предмет договора.
  • Те условия, которые обязательны при заключении договора конкретного типа.
  • Данные, которые один из контрагентов выставляет, как обязательные для согласования.
  • Условия, которые указаны в законодательных актах как существенные.

К каким условиям можно отнести реквизиты и образец соглашения

А могут ли быть существенными банковские реквизиты? Это не предмет договора и среди существенных они нигде не прописаны, и уж тем более нет причины их согласовывать с другой стороной. Они нужны для оформления и ознакомления.

Изменение этих данных и отсутствие дополнительного соглашения по этому поводу не может стать причиной для неисполнения договоренности или ее изменения. Скорее всего, это обычные условия договора. Поэтому с юридической точки зрения можно не оформлять дополнительное соглашение, ограничившись вручением (отправкой) контрагенту уведомления и приложенной документации.

Образец дополнительного соглашения об изменении реквизитов

Образец дополнительного соглашения об изменении реквизитов

Судебные прецеденты, подтверждающие правомерность этого подхода, уже имеются. Но и оформлять соглашение при изменении реквизитов, названия или юридического адреса никто не запрещает. Более того, Гражданский Кодекс (статья 452, пункт 1) предусматривает такую возможность. По предложению одного из участников договора в текст можно внести пункт, в котором будет обязательным действием закреплен порядок заключения дополнительного соглашения в случае изменения реквизитов одной из компаний.

  Бланк дополнительного соглашениея об изменении реквизитов скачать