Заявление или жалоба в прокуратуру

Автор: | 27.08.2015

Каждый гражданин РФ имеет возможность обратиться в орган прокуратуры с целью защиты или реализации своих прав и свобод, закрепленных конституционно. Любые обращения должны быть поданы в письменной форме, переданы лично или отправлены почтой. Условно их можно разделить на два вида: заявление и жалоба в прокуратуру.

Суть заявления сводится к тому, чтобы орган прокуратуры оказал содействие гражданину в реализации его прав и свобод, а также принял меры к органам местного управления, нарушающих закон или плохо выполняющих свои обязанности.

Подачей жалобы гражданин может требовать оказание содействия в восстановлении его прав и свобод, которые были нарушены.

Обращение в прокуратуру

Как составить заявление

Установленной законодательно формы обращения нет, но при ее составлении следует соблюдать несколько основных правил, и отразить всю важную информацию.

В частности, необходимо указать:

  • данные заявителя: фамилию, имя и отчество, адрес регистрации (проживания), номера телефонов, адрес электронной почты и пр.;
  • ответственное лицо прокуратуры, в чей адрес направлено заявление или жалоба. Как правило, это прокурор по месту обращения, где было совершено нарушение закона;
  • причины подачи заявления с аргументированным обоснованием, отразить четкие требования, пожелания, а также указать пути выхода из сложившейся ситуации;
  • все прилагаемые документы в качестве доказательств, перечислить общее число листов обращения. Доказательная база (документы, видеозаписи, фотографии и т.п.) должна предоставляться в копиях.
Жалоба в прокуратуру на работодателя

Образец жалобы в прокуратуру на работодателя

Текст заявления или жалобы должен быть структурированным и последовательным, логически завершенным, написан с соблюдением этических норм и правил составления официальных документов. Угрозы, оскорбления, выражение требований в грубой форме не допускаются.

Следует учесть, что при написании рукописного текста почерк должен быть понятным, четким и ясным, поскольку неразборчивые заявления органы прокуратуры к рассмотрению не принимают, о чем уведомляют заявителя. Это же правило касается и обращений, где данные заявителя невозможно прочитать. Такое заявление или жалоба признаются анонимными и рассмотрению не подлежат, без уведомления адресата.

Прокуратура при рассмотрении обращений уделяет особое внимание представленной доказательной базе, и при ее недостаточности может направить все бумаги на внесение дополнений и корректировок. После получения ответа из органов прокуратуры адресат не вправе обращаться вновь по тому же вопросу.

Составлять обращение следует в двух экземплярах, на одном из которых необходимо поставить отметку должностного лица о его принятии: регистрационный номер, дату. По реквизитам документа удобнее будет отслеживать процесс рассмотрения поданного заявления или жалобы.

  Образец заявления в прокуратуру о невыплате или задержки заработной платы скачать

  Скачать образец заявления в прокуратуру на управляющую компанию