Заявление на отпуск

Автор: | 14.06.2015

Предоставление сотрудникам предприятия отпусков разного вида и любой продолжительности должны оформляться в обязательном порядке на основании составленного ими заявления на отпуск, которое содержит соответствующую просьбу. Основное функциональное предназначение этого заявления, заключается в предоставлении сотруднику отпуска, с дальнейшим изданием приказа.

Содержание заявления

Образец заполнения

Документ подготавливается лично работником в соответствии с принятой на предприятии формой. В заявлении о получении оплачиваемого отпуска должен указываться, в качестве основания, график отпусков.

В отдельных случаях, в заявлении следует указывать и то, что сотруднику предоставляется часть отпуска . А так же, в заявление (оплачиваемый или за свой счет) следует приложить и документы, которые подтверждают обоснованность обращения сотрудника.

Необходимо отметить, что у сотрудника компании, после 6 месяцев работы на предприятии, есть право на ежегодный отпуск, который организация обязана оплатить в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ.

Предоставление очередных оплачиваемых ежегодных отпусков осуществляется в соответствии с учетом рабочего стажа сотрудника и графика отпусков, дающих ему право на отпуск.

По согласованию с руководителем предприятия отдельным категориям сотрудников, отработавших всего один год, отпуск может предоставляться ранее вышеуказанного срока.

Состав и образец заявления

Заявление составляется с общепринятыми правила и состоит из следующих пунктов:

  • Шапка, в которой указываются должность на кого пишется заявление, название организации, ФИО работника. Шапка располагается в правом верхнем углу;
  • Заголовок с названием заявления;
  • Текст самого заявления;
  • Подпись и дата составления;
  • Иногда необходимо поставить согласование в виде подписи руководителя подразделения.

  Образец заявления на отпуск

  Бланк заявления на декретный отпуск

  Форма заявления на отпуск за свой счет

  Бланк заявления по уходу за ребенком