Заявление на учебный отпуск

Автор: | 28.08.2015

Сессионный период в образовательных учреждениях для большинства форм обучения выпадает на весенний сезон. На данный срок работающим студентам приходится оформлять заявление на учебный отпуск. Законодательно определено (ст. 173 – 176 Трудового кодекса РФ), что дни такого отпуска могут оплачиваться работодателем, либо предоставляться без компенсационных выплат.

Предоставляется учебный отпуск работающим студентам (в том числе на испытательном сроке) всех видов обучения (на бюджетной, коммерческой основе). При этом не имеет значения, кто был инициатором обучения, и кто оплачивает предоставление образовательных услуг.

Перечень условий, являющихся основанием для предоставления учебных отпусков

Законодательством определен ряд условий (закреплено статьями 173 – 177 ТК), выполнение которых является обязательным при оформлении учебного отпуска:

  • уровень аккредитации учебного заведения должен быть определен на государственном уровне (Приказ Российского обрнадзора от 11 июня 2009 г. за № 1281);
  • образование, получаемое работающим студентом, должно быть первым. Получение уровня бакалавра, специалиста, магистра считается приобретением второго высшего образования (определено законодательно, абзац 2 пункт 5 статьи 6 ФЗ от 22 августа 1996 г. за № 125-ФЗ);
  • успеваемость студента, которая подтверждается справкой-вызовом для сдачи зачетов, экзаменов, защиты дипломного проекта, свидетельствующей об отсутствии задолженностей.

При несоблюдении хотя бы единственного из вышеуказанных условий работающий студент все равно вправе реализовать возможность получения учебного отпуска, если данное условие обозначено пунктами коллективного, трудового договора.

Следует обратить внимание на то, что оплачиваемый учебный отпуск не подлежит возмещению в денежном выражении.

Перечень условий, не являющихся основанием для предоставления учебных отпусков Работодателю принадлежит право не предоставлять учебный отпуск на следующих основаниях:

  • работник предприятия является студентом двух учебных заведений одновременно. В этом случае студент имеет право только на один отпуск с выплатой отпускных, по своему выбору (определено частью 3 статьи 177 ТК);
  • работник по совместительству лишен права на получение учебного отпуска. Законодательно определено (ч.1 ст. 187 ТК), что он предоставляется только по основному месту работы.

Сроки предоставления сессионного отпуска

Длительность такого отпуска зависит от вида получаемого работающим студентом образования. Определение его уровней отражено в Общероссийском классификаторе информации о населении (Постановление Государственного стандарта от 31 июля 1995 г. за № 412). Согласно документу образовательные уровни могут соответствовать:

  • основному общему образованию, к которому относится вечерняя школа;
  • начальному профобразованию, получаемому в профессионально-техническом училище;
  • начальному профессиональному образованию. К этой категории относят обучение в техникуме, колледже;
  • высшему образованию, получаемому в институте, академии или университете;
  • послевузовскому образованию, к которому относят обучение в ординатуре, аспирантуре и докторантуре.

Законом определена длительность учебных отпусков, которая напрямую зависит от формы обучения.
При получении образования в ВУЗах вечерней и заочной форм законодательно (частью 1 статьи 173 ТК) определена следующая продолжительность отпусков:

  • сдача сессии студентов 1-го и 2-го курсов – до 40-ка календарных дней;
  • сдача сессии студентов 3-го и 6-го курсов – до 50-ти календарных дней;
  • защита диплома, сдача экзаменов – до 4-х месяцев;
  • сдача государственных экзаменов – до 1-го месяца.

При прохождении обучения в колледжах, техникумах, училищах вечерней, заочной форм законодательно (частью 1 статьи 174 ТК) определена следующая продолжительность отпусков:

  • сдача сессии студентов 1-го и 2-го курсов – до 30-ти календарных дней;
  • сдача сессии студентов 3-го и 6-го курсов – до 40-ка календарных дней;
  • защита диплома, сдача экзаменов – до 2-х месяцев;
  • сдача государственных экзаменов – до 1-го месяца.

При обучении в профессионально-технических училищах студент (согласно части 1 статьи 175 ТК) может претендовать на 30-дневный отпуск в течение года, предоставляемый на период сдачи экзаменов.

При получении образования в вечерних школах законодательно (частью 1 статьи 176 ТК) определена следующая продолжительность отпусков:

  • сдача выпускных экзаменов учащихся IX классов — до 9-ти календарных дней;
  • сдача выпускных экзаменов учащихся XI и XII классов – до 22-х календарных дней.

Документы, необходимые для оформления отпуска

Образец заявления о предоставлении учебного отпуска

Образец заявления о предоставлении учебного отпуска

Учебный оплачиваемый отпуск работающему студенту предоставляется на основании справки-вызова, которую выдает учебное заведение. Документ состоит из двух частей, одна из которых представляет собой справу-вызов, а другая – справку-подтверждение.

Вызов принимается предприятием как основание для оформления отпуска, продолжительность которого находится в пределах норм, установленных статьями 173 – 176 Трудового кодекса. Вызов-подтверждение остается у работающего студента, отбывшего на сессию.

После успешной сдачи всех зачетов и экзаменов в этом документе делаются отметки о том, что определенный этап обучения, предусмотренный программой, пройден в полном объеме.

Справка-вызов имеет унифицированную форму, которая утверждена:

  • Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 № 2057 – для учащихся высших учебных заведений;
  • Приказом Минобразования РФ от 17.12.2002 № 4426 — для учащихся среднего профессионального образования.

Подача заявления на оформление учебного отпуска

Как и в случае ухода в иные отпуска, для оформления учебного сотруднику следует написать заявление произвольной формы, приложив к нему справку-вызов. Основные сведения, которые необходимо отразить в документе:

  • кому адресовано заявление: должность руководителя предприятия, его ФИО, а также указать данные заявителя (ФИО, должность, подразделение);
  • отразить вид отпуска (учебный) с сохранением (без сохранения) заработной платы;
  • определить сроки отпуска (обычно они указаны в справке-вызове);
  • указать наименование учебного заведения, где студент получает образование и будет сдавать сессию (защищать диплом);
  • обязательно проставить подпись заявителя и дату составления заявления.

Документальное оформление

На основании заявления работника руководитель предприятия издает приказ формы № Т-6, в тексте которого:

  • не заполняется строка «за период работы»;
  • раздел «В» должен иметь формулировку «с сохранением» или «без сохранения» заработной платы.

Данные об учебных отпусках в обязательном порядке отражаются в личной карточке учета.

Условия продления (переноса) отпуска

Все условия и порядок, применяемые к очередному оплачиваемому отпуску, применимы и к учебному отпуску. В случае если сроки сессионного отпуска совпадают с праздничными нерабочими днями, то на эти дни он не продлевается (определено частью 1 статьи 120 ТК). То есть, не имеет значения, какими именно считаются эти дни, они все равно подлежат оплате в общем порядке, принятом для очередных отпусков.

Такое же правило действует и в отношении дней, в которые студен был временно нетрудоспособен. Заболевший студен будет получать компенсацию по больничному листу с момента выхода на работу (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Нахождение работника одновременно в двух отпусках исключено.

При совпадении сроков очередного, по уходу за ребенком до 3-х лет и учебного отпусков, очередной и декретный отпуска прерываются на период учебного. Оставшиеся дни переносятся на иной срок, по договоренности с руководством предприятия. Процедура оформляется приказом об отзыве из отпуска.

Отпускной стаж и учебный отпуск

При оформлении учебных отпусков не имеет значения продолжительность общего стажа работы сотрудника на одном предприятии. Уменьшение отпускного стажа на период учебного отпуска не происходит. Все время, которое выпало на оплачиваемые учебные отпуска, учитывается в общий рабочий стаж, и никоим образом не препятствует оформлению ежегодного отпуска в соответствии с графиком (определено частью 1 статьи 121 ТК).

Соответственно, на сессионный период за сотрудником сохраняется рабочее место и должность. Существуют только финансовые нюансы исчисления отпускных компенсаций, поскольку сроки учебного отпуска исключаются из расчетного периода.

Согласно части 6 статьи 81 ТК увольнять сотрудника, находящегося в учебном отпуске, работодатель не имеет права. Исключение составляет случай полной ликвидации предприятия. В случае если работающий студент был извещен заранее о своем увольнении и этот срок истекает в период учебного отпуска, то приказ об увольнении издается в первый день рабочий день после окончания учебного отпуска.

  Образец заявления на учебный отпуск скачать