Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

Автор: | 28.08.2015

При некоторых судебных разбирательствах конечным результатом решения суда является оформление исполнительного листа. Данный документ выдается судебным органом, его назначение состоит в принудительном исполнении судебного постановления. Полномочия по возбуждению исполнительного производства принадлежат должностному лицу – судебному приставу, который действует только на основании оригинала документа.

Образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа

Образец заявления о выдаче дубликата исполнительного листа

В случаях утраты или утери исполнительного листа возникает необходимость в получении дубликата на основании заявления. При этом следует представить письменные доказательства утраты документа и указать обстоятельства, при которых произошло событие. Для получения повторного экземпляра исполнительного листа заявителю необходимо обратиться в письменной форме в судебную инстанцию, которая вынесла решение по делу и выдала распоряжение на исполнение судебного постановления.

Если в результате судебного заседания будет установлена утрата исполнительного листа, на основании доказательств заявителя, то своим решением суд определит выдачу дубликата. Оформление документа производится только после вступления в законное действие постановления судебного органа, с последующей передачей в исполнительную службу.

Повторно выданный исполнительный лист составляется на специальном бланке, с подписью судьи и печатью. Он должен полностью дублировать документ, который был выдан ранее, вследствие чего он имеет такую же юридическую силу. При оформлении дубликата государственная пошлина не взимается.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа должно быть составлено по правилам судопроизводства и содержать:

  • полное наименование судебного органа, в который подается обращение;
  • сведения о заявителе, должнике и иных участниках процесса, где указывается ФИО, место регистрации (проживания);
  • ссылки на постановление суда, в связи с которым возникла необходимость в оформлении исполнительного листа;
  • описание обстоятельств, в результате действия которых документ был утрачен;
  • требование о выдаче дубликата документа;
  • перечень всех прилагаемых документов, представляющих собой доказательную базу утраты исполнительного листа;
  • дату и подпись заявителя.

  Бланк заявления о выдаче дубликата исполнительного листа скачать