Исковое заявление об оспаривании отцовства

Автор: | 15.06.2015

Исковое заявление об оспаривании отцовства предполагает конфликт интересов разных людей, поэтому подобные дела рассматриваются исключительно в суде. Случаи, когда может появиться необходимость в таком разбирательстве, разные:

  • Мужчина вписан в графу «Отец» в документах о рождении ребёнка, однако отрицает эту возможность и отказывается признавать себя таковым.
  • Официально родственные отношения мужчины и ребёнка не оформлены и в документах о рождении малыша указано другое имя или прочерк, но гражданин всё равно считает себя его отцом.

Согласно нормам, утверждённым в Семейном кодексе, в свидетельстве о рождении ставится запись об отце лишь после того, когда претендент на эту роль подаст в ЗАГС необходимое в подобных случаях заявление. Другой вариант – установление отцовства по суду, который должен вынести своё решение. Если оно будет положительным, то гражданина официально признают отцом ребёнка.

Установление отцовства или его оспаривание чаще всего требуется для решения различных имущественных вопросов, потому что отношения между детьми и их законными родителями не только родственные, но и правовые.

К примеру, по закону родители обязаны содержать и обеспечивать своих детей до наступления совершеннолетия, и поэтому после развода покинувший семью родитель перечисляет на ребёнка алименты.

Другой пример – право наследования, которое возникает у родственников после смерти близкого человека. При этом важно отметить, что в подобных случаях все дети одного отца, и внебрачные, и законные будут равны в своих правах.

Случаи, когда требуется оспорить отцовство и образец заявления

Составляя заявление для подачи в суд, необходимо сообщить по-настоящему веские причины для оспаривания отцовства или его установления. Отсутствие серьёзных побудительных мотивов может стать причиной, побудившей суд отказать в рассмотрении дела.

Образец искового заявления об оспаривании отцовства

Образец искового заявления об оспаривании отцовства

Если ребёнок появился на свет от родителей, чей брак зарегистрирован, то в заявлении на оспаривание отцовства нужно обязательно указать точную дату, с которой отношения между супругами фактически были прекращены. Это может быть дата развода, но если муж и жена его не оформляли, а просто стали жить порознь, не ведя совместное хозяйство, то нужно постараться вспомнить срок, с которого они разъехались.

Далее в заявлении требуется сообщить, что в указанный период времени, когда у супругов уже не было брачных отношений, на свет появился ребёнок. Истец не приходится ему родным отцом, однако в ЗАГСе был записан в этом качестве на основании существующего брака с матерью указанного ребёнка.

Возможна и такая ситуация, что мужчина был зарегистрирован как отец добровольно, дав в ЗАГСе своё согласие. Однако позже ему стало известно, что в действительности биологическим отцом малыша является другой человек. Это позволяет ему оспорить своё отцовство, обратившись в суд.

Такой случай может осложниться, если выяснится, что истец в действительности знал, что не приходится ребёнку родным отцом, но не возражал быть записанным в этом качестве. Если мужчина впоследствии передумает, то суд, возможно, отклонит его иск, ссылаясь на ст. 52 Семейного кодекса. Вот только у каждого подобного дела есть свои особые обстоятельства, требующие внимательного изучения, поэтому исход разбирательства может быть самым разным.

Отдельно следует отметить ситуации, когда речь ведётся о гражданском браке. Здесь правовых отношений между незарегистрированными супругами нет, но на обязанности родителей отсутствие брака не влияет.

Как выглядит порядок оспаривания отцовства

Истцу необходимо собрать как можно больше доказательств, которые способны подтвердить справедливость его слов. Факты могут быть любыми, но главное – убедительными. Это показания свидетелей, подтверждающих, что супруги уже давно не живут друг с другом и не общаются, письма или смс-сообщения, из текста которых понятно, что отношения прекращены.

Подойдут и справки из паспортного стола, если супруги зарегистрированы в разных местах. Ещё один убедительный аргумент – результат генетической экспертизы, которая назначается в судебном порядке.

Документы, необходимые для подачи иска об оспаривании:

  • Само заявление и несколько копий. Количество зависит от числа участников процесса.
  • Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  • Справку, подтверждающую оплату госпошлины.
  • Доказательные документы.

Очевидно, что такие дела сложны и требуют много времени на рассмотрение. Потребуется знание законов и множества юридических тонкостей, а также умение ими пользоваться, поэтому лучше всего сразу обратиться к хорошему адвокату.

  Бланк искового заявления об оспаривании отцовства скачать