Какие льготы у матерей одиночек

Автор: | 28.08.2015

В современном мире достаточно часто встречаются случаи, когда женщина без посторонней помощи воспитывает своего ребенка. Такие ситуации могут складываться в силу самых разных обстоятельств, но в итоге чаще всего и мать, и ее ребенок потребуют внимания и помощи со стороны государства. На территории РФ предусмотрены льготы матерям-одиночкам при устройстве ребенка в детские дошкольные, школьные учреждения и учебные заведения и пр., так же они могут претендовать на получение пособий и выплат.

Статус мать-одиночка

С юридической точки зрения положение женщины определяется как статус матери-одиночки, если сведения об отцовстве в документе, свидетельствующем о рождении ее ребенка, отсутствуют.

Если рассмотреть ситуацию более подробно, то фактически матерью-одиночкой можно считать женщину, родившей и воспитывающей внебрачного ребенка. При этом процедура отцовства не была проведена в соответствии с нормами права:

  • родители не подавали заявление об отцовстве в органы регистрации актов гражданского состояния;
  • судебный орган не выносил решения в отношении определения отцовства.

В некоторых случаях у супругов, находящихся в браке или у бывших супругов после процедуры развода, возникают споры по поводу отцовства ребенка (рожденного в браке или на протяжении трехсот дней после бракоразводного процесса). Женщина приобретает статус матери-одиночки, если в порядке рассмотрения дела по иску отцовство было оспорено, и в соответствии с постановлением судебного органа супруг (бывший супруг) больше не признается отцом ребенка.

К данной категории относятся и матери, воспитывающие приемных детей вне брака.

Одинокими матерями не могут быть признаны:

  • женщины, получившие развод, которые занимаются воспитанием детей самостоятельно, при этом не получают денежной помощи от бывших партнеров;
  • женщины, родившие ребенка на протяжении трехсот дней после бракоразводного процесса, признания брака фиктивным (недействительным), или после смерти супруга. В этой ситуации отцовство будет закреплено за бывшим (умершим) супругом, в соответствии с частью 2 статьи 48 Семейного Кодекса;
  • женщины, которые занимаются воспитанием детей самостоятельно, однако отцовство признано их партнерами в добровольном порядке, даже если пары совместно не проживали;
  • женщины, оставшиеся без помощи супруга в результате его смерти;
  • женщины, в отношении детей которых отцы лишены родительских прав.

Льготы матерям одиночкам

Пособия и выплаты

Всем родителям предоставлена возможность реализовать свое право и воспользоваться помощью государства в виде выплат и пособий на воспитание ребенка. Размер дополнительных денежных компенсаций и льгот устанавливается законодательно по регионам. Чтобы узнать подробнее о пособиях, следует обращаться в районные отделения соцзащиты.

Что касается матерей-одиночек, проживающих в Москве и области, то для этой категории граждан все выплаты осуществляются из городских бюджетных фондов, согласно Постановлению Правительства столицы (документ от 01.11.2011 №514-ПП). Некоторые виды материальной помощи доступны тем семьям, где показатель уровня дохода на каждого члена находится ниже установленного законом минимума.

Проживающая в Москве одинокая мать, вне зависимости от благосостояния семьи, может рассчитывать на:

  • компенсационную выплату, проводимую ежемесячно, и связанную с инфляционным повышением цен, на ребенка до 16-летнего возраста (студентов учебных заведений – до 18-ти лет) — в размере 750 рублей;
  • компенсационную выплату, проводимую ежемесячно, и связанную с инфляционным повышением цен, на детей до 3-летнего возраста — в размере 675 рублей.

Проживающая в Москве одинокая мать и ее семья, где уровень дохода ниже прожиточного минимума, имеет право на:

  • пособия, выплачиваемые каждый месяц, на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет, и детей возрастной категории от 3-х до 18-ти лет – в размере 1600 рублей;
  • пособия, выплачиваемые каждый месяц, на каждого ребенка в возрасте от полутора до трех лет – в размере 3200 рублей.

В ситуации, если матерью-одиночкой будет заключен брак, но ее супруг не оформит процедуру усыновления на детей, при расчетах выплаты пособий его доходы во внимание приниматься не будут.

В органы социальной защиты для оформления льгот и компенсационных выплат потребуется представить справку о совокупном доходе, полученном на протяжении последних трех месяцев. Лучше всего выбрать такой период, куда не будут засчитаны выплаты по декрету.

Одинокая мать (отец) имеют право на получение пособия на ребенка-инвалида, не достигшего 18-летнего возраста (или инвалида детства до 23-х лет), первой и второй групп, в размере 6 тысяч рублей при условии, что ребенок не работает.

Льготы по труду

Работающим матерям-одиночкам доступны следующие льготы:

  • категория работников, на содержании которых находятся дети, не достигшие 14-ти лет, не подлежит увольнению. Такое действие будет считаться незаконным даже в случае сокращения штатов, смене руководства (владельца), несоответствия работника занимаемой должности;
  • при ликвидации организации (предприятия) ее администрация обязана предоставить матерям-одиночкам иное рабочее место;
  • при уходе за больным ребенком работник, на содержании которого он находится, имеет право на получение пособия.

Размер выплат на стационарное лечение рассчитывается исходя из рабочего стажа. Для восстановления здоровья ребенка в амбулаторных условиях мать (отец)-одиночка могут претендовать:

  • на получение выплат в размере 100% зарплаты на протяжении первых 10-ти дней, и по 50% — за каждый последующий;
  • оплата больничного листа при уходе за заболевшим ребенком в возрасте до 7-ми лет производится без ограничений, от 7-ми лет – за 15 дней нетрудоспособности;
  • матерям-одиночкам может быть предоставлен отпуск на 14 дней и более, по требованию. Работники, имеющие на содержание детей в возрасте до 5-ти лет, не могут быть привлечены к сверхурочным, ночным работам, в дни праздника и выходных, а родитель, на содержание у которого находятся дети до 14-ти лет, имеет возможность перейти на неполный рабочий день;
  • руководители предприятий не имеют права отказывать в трудоустройстве матерям-одиночкам по причине их статуса.

Налоговые льготы

Налоговые вычеты расходов на содержание ребенка матерям-одиночкам с детьми, не достигшими 18-ти лет, проводятся по двойной схеме. Эта же система применяется в случае, если находящийся на содержание матери-одиночки ребенок является учащимся ВУЗа, по достижении им 24-летнего возраста.

Налогообложению не будет подлежать сумма в расчете 2 х 1400 рублей за первого, второго, и 2 х 3000 рублей на всех последующих детей.

Общие льготы

Матерям-одиночкам предоставляется возможность реализовать свои права по:

  • получению комплектов белья для новорожденного;
  • временной неоплате вывоза ТБО, уборке придомовых территорий домов (при условии, что находящемуся на содержании матери ребенку не исполнилось полтора года);
  • получению бесплатного питания для детей до 2-х лет на молочной кухне;
  • приобретению лекарственных препаратов со скидкой до 50% или по льготной цене;
  • использованию некоторых видов медицинских процедур на безоплатной основе;
  • получению ребенком бесплатного двухразового питания в школьном учреждении;
  • уменьшению платежей за обучение ребенка в художественных, музыкальных учебных заведениях, в размере до 30%;
  • устройству ребенка в дошкольное учреждение вне очереди, с пониженным коэффициентом оплаты;
  • ежегодному санаторно-курортному лечению.

Жилищный вопрос

По действующей для молодых семей программе «Доступное жилье» матери-одиночки моложе 35-ти лет имеют возможность получить компенсационную выплату части стоимости жилой недвижимости. Жилищную материальную помощь могут получать и семьи, проживающие в арендованных квартирах (домах), при условии наличия договора аренды. Сумма компенсации в этом случае составляет 6,4 тысячи рублей.