Как написать благодарственное письмо

Автор: | 15.06.2015

Благодарственное письмо представляет собой один из видов делового письма, составляемый при благоприятном завершении какого-либо этапа сотрудничества, либо в преддверии торжественных событий. В первом случае письмо носит инициативный характер, во втором является ответом на полученное поздравление или приглашение.

Образец и пример благодарственного письма за сотрудничество

Пример благодарственного письма за сотрудничество

В целом письмо выполняет функцию инструмента делового этикета. С его помощью составитель выражает свою благодарность за выполнение различных просьб и получений, за успешное сотрудничество или достижение поставленных целей.

Содержание и образец письма

Как правило, данный вид письма составляется в произвольной форме. Однако не стоит забывать, что это все-таки деловое письмо. Поэтому при его составлении рекомендуется соблюдать определенные нормы.

Письмо следует размещать на фирменном бланке предприятия-составителя. Кроме того, письмо должно содержать следующие разделы:

  • шапка письма, в которой указывается конкретное лицо или предприятие, которому выражается благодарность (данный пункт не является обязательным);
  • обращение к тому, кого желаем отблагодарить, например, «Уважаемый абонент!» (обобщенное обращение) или «Уважаемый Сергей Николаевич!» (конкретизированное обращение);
  • текст письма, непосредственно отражающий его суть. В большинстве случаев в тексте благодарственного письма присутствуют следующие формулировки: «Выражаем искреннюю благодарность за…» и «Надеемся на продолжение успешного сотрудничества и увеличение достигнутых показателей»;
  • сведения о лице, выражающем благодарность (фамилия, имя, отчество и занимаемая должность), а также его подпись.

Существует несколько иная разновидность благодарственных писем. Ее используют отдельные ведомства или органы власти как элемент наградной системы. В данном случае письмо не служит инструментом для обмена информацией и не несет ярко выраженной коммуникационной роли. Однако при этом сохраняет свое внешнее обозначение. Такое письмо можно приравнять к почетной грамоте или диплому, вручаемым за определенные заслуги.

  Скачать образец благодарственного письма

  Скачать пример благодарственного письма партнерам

  Скачать шаблон благодарственного письма сотруднику

  Благодарственное письмо учителю примеры скачать

  Скачать шаблон благодарственного письма родителям

  Скачать цветной бланк и шаблон благодарственного письма