Как написать ходатайство

Автор: | 15.06.2015

Ходатайство представляет собой официальное представление или просьбу, оформляемые в письменном виде. Обычно его адресует частное лицо или организация в вышестоящие инстанции (государственным органам и т.д.).

Судебная практика принимает ходатайство в качестве официальной просьбы о принятии решений или совершении процессуальных действий следователем, прокурором, органами дознания, судьей или судом. Правом на подачу такого заявления в уголовном процессе обладают обвиняемые, подозреваемые, их законные представители, потерпевшие, защитники, гражданские истцы и ответчики, прокуроры, общественные обвинители (защитники). В гражданском процессе — уполномоченные органы государственного управления, профсоюзы, предприятия, отдельные граждане, обращающиеся в суд для защиты интересов и прав.

Ходатайство используют для опротестования постановления, приговора или решения суда, которые вступили в законную силу. Его может подать любое лицо, учреждение или организация. Если при рассмотрении документа или проверки дела оснований для протеста не обнаружено, то лицо, от которого поступило ходатайство, уведомляют об отказе с указанием мотивов.

Данный документ (как и жалоба с запросом) является формой обращения в Конституционный Суд, который рассматривает, в том числе, споры о компетенции. Помимо этого, участники конституционного процесса вправе ходатайствовать о совершении некоторых процессуальных действий.

  Скачать образец ходатайства в суд об обеспечении иска

  Пример ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения скачать

  Скачать ходатайство о приостановлении производства по делу

  Образец ходатайства о назначении экспертизы скачать

  Ходатайство об обеспечении иска скачать

  Пример ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины

  Ходатайство об истребовании доказательств скачать

  Скачать ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика