Книга учета доходов и расходов

Автор: | 15.06.2015

Предприятия, организации, использующие в своей деятельности упрощенную методику расчета налоговых платежей (УСН), а также частные (индивидуальные) предприниматели, использующие УСН, общую, патентную систему или уплату единого сельскохозяйственного налога, обязаны отражать сведения о движении доходной и затратной части финансов в книгу учета доходов и расходов (КУДИР). Исключение составляют предприниматели, практикующие использование метода расчета единого налога на вмененный доход.

Назначение документа

Книга отражает движение затратной и доходной части субъекта хозяйствования на протяжении всего отчетного (налогового) года. В документе формируются сведения о результатах финансовой и хозяйственной деятельности за каждый квартальный период и истекшие 12 месяцев.

Книга в обязательном порядке подлежит регистрации в надзорном органе, для чего необходимо подать заявление на регистрацию книги в 2-х экземплярах. Специалисты налоговых органов могут требовать предоставления КУДИР для проведения различного вида проверок (плановых камеральных, выездных).

Правила заполнения КУДИР

Основные требования, предъявляемые к заполнению реестра по учету доходов и затрат, заключаются в:

  • хронологии записей;
  • ежегодном обновлении книги;
  • наличии подтверждающих каждую запись финансовых, расходных, приходных документов;
  • ведении записей по позиционному принципу: каждую операцию следует отражать в отдельной строке;
  • отражении сумм в рублях, через запятую рубли и копейки.

Книги учета затрат и поступлений имеются в продаже, и в зависимости от вида деятельности, существуют формы документов для:

  • УСН до 2012 года, утверждено Приказом № 154н от 31 декабря 2008 г.;
  • ИП на ЕСХН, утверждено Приказом № 169 от 11 декабря 2006 г., прил. №1;
  • УСН с 2013 г., утверждено Приказом № 135н от 22 октября 2012 г., прил. №1;
  • патентной системы с 2013 г., утверждено Приказом № 135н от 22 октября 2012 г., прил. №3;
  • ИП на ОСНО, утверждено Приказом № 86н/БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих ЕНВД, КУДР установленного образца не используется.

Форма ведения книги

Нормативными актами допускается ведение реестра по учету доходной и затратной части финансовых потоков на бумажном носителе. При этом необходимо провести регистрацию КУДИР в налоговом органе до начала внесения в нее записей. Электронный вид документа предпочтительнее, поскольку используется при ведении программного бухгалтерского учета. В конце налогового периода электронная книга распечатывается, листы прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью и заверяются подписью руководителя.

Полностью оформленный документ должен быть сдан в налоговую службу на процедуру регистрации, не позднее дня сдачи декларации по УСН (в срок до 31 марта — для организаций, до 30 апреля – для предпринимателей). Книга формы 135н опечатыванию не подлежит.

Специалист налоговой службы в обязательном порядке регистрирует, заверяет книгу учета движения средств при личном присутствии предпринимателя (представителя, уполномоченного лица организации). Следует учитывать, что даже при отсутствии движения по затратным и доходным статьям, КУДИР необходимо предоставлять в налоговый орган, проведя всю процедуру оформления и заверения. Такой порядок установлен письмом ФНС РФ от 02.02.2011 г. № КЕ-4-3/1459.

Ответственность за несоблюдение требований к ведению КУДИР

Ежедневное ведение записей в книге не является обязательным условием. Однако следует помнить, что к концу каждого налогового периода ее необходимо перенести на бумажный носитель. При распечатывании книга должна в себя включать:

  • титульный лист;
  • раздел о доходной части («нулевые» доходы) за четыре квартала налогового года;
  • раздел с расчетами по расходам по введению основных средств(«нулевой»);
  • расчет сумм («нулевого») убытка.

Субъекты хозяйствования – юридические лица, которые не ведут КУДИР, могут понести наказание в виде уплаты довольно крупного штрафа в размере от 10 тысяч рублей. Минимальная ставка штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет 200 рублей. Стоит учитывать, что отсутствие КУДИР или невнесение записей должным образом гарантированно повлечет внимательные проверки со стороны налогового органа.

Применять креативный подход к ведению документа также не стоит, поскольку любая запись по каждой операции должна быть подтверждена соответствующим документом. В ином случае неподтвержденные сведения будут удалены из книги, доначислен налог, а также предъявлен штраф за неуплаченный своевременно взнос в бюджет, в размере от 20-ти до 40-ка процентов от суммы.

Следует хранить книги учета доходов и расходов за последние три налоговых года, поскольку при проверке инспектор вправе потребовать их предъявления.

  Бланк книги учета доходов и рашодов для упрощенной системы налогообложения скачать

  Книга учета доходов для основной системы налогообложения скачать

  Книга учета доходов и рашодов для Единого сельскохозяйственного налога скачать

  Книга учета доходов и рашодов для Единого налога на вмененный доход скачать

  Книга учета доходов для патентной системы налогообложения скачать